Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №2034163

3 недели назад заболело ухо. Получилось на прием попасть только спустя 1.5 недели, диагностирован наружный отит. Ещё до приема (практически сразу) начал капать полидекса. После приема по рекомендациям врача начал мазать тридерма (не уверен в правильности нанесения мази). Была серная пробка, использовал пероксид и промывание самостоятельно и аккуратно. Потеря слуха после промывания не 80%, а уже только 40% (сам измеряю сменой громкости правого и левого наушника)). Сейчас из симпотомов только щелчки в ухе при глотании и потеря слуха порядка 40%. Может ли быть, что серная пробка ещё частично осталась или это тубоотит? И есть ли щелчки просто при воспалении наружного уха? Ещё использую капли снупп в нос. Вообще как долго возвращается слух при наружном отите и тубоотите?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Может быть как серная пробка, так и тубоотит, вместе все.
Перекись если закапать и будет шипение либо щекотание в ухе, то с большей вероятностью пробка там. Если не будет, не факт что нет пробки.
В общем, учитывая сколько ухо страдает уже у вас, нужно бы уже очно показаться врачу для уточнения диагноза.

Насчёт того , как пр времени слух восстанавливается . в течение 2х недель после выздоровления.

Если нос заложен, добавьте спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день. И самопродувания слуховых труб(эффективнее см Отовент)

Клиент
Татьяна Сергеевна, Шипение есть при чём значительное. Стоит ли пробовать ещё раз самостоятельно промыть ухо или лучше сразу идти на прием?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Заложенность может быть как на фоне наличия содержимого в слуховом проходе, так и на фоне тубоотита

Обязательно посетите лор-врача повторно для удаления серных и воспалительных масс из слухового прохода

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, при упражнении с закрытым носом появляется чувство заложенности в ухе и слышны щелчки. Потом при глотке опять же со щелчками чувство давления пропадает
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте упражнения, данные ощущения означают что проходима слуховая труба которая соединяет носоглотку со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, когда был у врача, он ничего не сказал про пробки, промывания и прочее, просто наружный отит, продолжайте капать полидексу. Я всё же грешу на пробку, так как интенсивность потери слуха меняется переодически. Какой-то день чуть лучше слышу, какой-то хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторно посетить врача, на фоне наружного отита часто накапливается воспалительное содержимое в слуховом проходе которое дает заложенность в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по вашему описанию очень походе что в ухе все таки осталась серная пробка , либо остался слущеенные массы после воспаления в наружном ухе

тут нужен очный осмотр ЛОР врача с промыванием слухового прохода
ЛОР
Здравствуйте.
Вы удаляли пробку до похода к доктору? С чего все началось? Был ли у вас насморк?
Клиент
Татьяна Владимировна, Насморка не было. У врача был до удаления, пробку уже удалял сам перекисью перед сном закапал и утром, после чего промыл шприцом
ЛОР
Почему доктор не удалил пробку?
Так он бы смог увидеть состояние барабанной перепонки не понять есть ли у вас тубоотит или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, Хороший вопрос) Но возможно она была незначительная на тот момент, вроде бы перепонку он рассмотреть смог, так как сказал, что перфорации нет
ЛОР
Откуда вы знали что у вас есть пробка? Может вы гной вымывали? Есть протокол осмотра ЛОР врача на руки? Можете ватной палочкой войти в ушной канал, или ощущаете боль, если да то со всех сторон или только с какой-то стороны?
Попробуйте высморкнуть хорошо но сейчас, после этого попробуйте в начале сильно надуть щёки с закрытым носом задержаться так на 10 секунд, посмотрите и откроется слуховые трубы будет какое-то движение в них или нет? Или после этого если ничего не произойдёт, сделайте самопродувание ушей, это когда вы закрытым носом и ртом при выдохе толкаете воздух как бы в уши, то есть немножко резко выдыхаете при этом направляете воздух как будто бы в уши.
Напишите потом что произошло в ушах, стало хуже или лучше заложило больше или меньше, было ли ощущение что что-то открылось? Если сильно заложит, а то просто сделайте глоток с закрытым носом, давление с ушей снимется.
Клиент
Татьяна Владимировна, Понял о наличии серы при помощи ушной палочки, сразу кусок достал ей, вставлял не глубоко, + ухо немного пробивалось, когда оттягивал мочку. При продувании уха с закрытым носом слышны щелчки и чувство давления, при глотании после этого опять щелчок и давление пропадает.
ЛОР
Всё-таки больше признаков тубоотита чем наружного отита. При дотрагивании ватной палочкой внутри уха боли нет?
ЛОР
Видимо небольшой кусочек серы был, доктор не стал удалять, так как он не мешал осматривать барабанную перепонку, но скорее всего нарушение слуха не связано было с этой серой, так как даже небольшой просвет при наличии пробки в ухе даёт возможность хорошо слышать. Заложенность от серной пробки происходит тогда когда либо полностью канал закупорен, либо когда сама серная масса находится на барабанной перепонке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боли нет, но что заметил, на ватной палочке вообще не осталось серы по сравнению со здоровым ухом. После того, как сам вымыл пробку, слух улучшился на процентов 40
Клиент
Татьяна Владимировна, последний вопрос) есть ли опасность дальше использовать перекись? Я бы сегодня ещё покапал, а завтра сходил бы на прием
ЛОР
Наружный отит характеризуется выраженной болью в слуховом проходе, так как её у вас нет это ещё один плюс к развитию тубоотита. Несомненно могла быть и серная пробка, возможно при осмотре она была небольшая, возможно какая-то часть была на барабанной перепонке и при промывке уха всё удалилось.
Конечно сейчас очень хотелось бы увидеть ваше ухо посмотреть всё ли там Вы удалили, есть ли какой-то остаток или нет.
Но пока рекомендую вам всё же покапать в сосудосуживающий капельки в ухо по боковой стенке носа, так чтобы капельки попадали в носоглотку, Но при этом вы наклоняете голову в эту же сторону на бочок, задерживайтесь немножко в этом положении.
После этого высмаркиваете нос убеждайтесь в том Что там нет слизи и можете провести опять самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, можно нажимать раз 10 можно и больше.
В течение дня можно повезти самопродувание много раз и массаж также. Цель добиться открытия слуховой трубы, пока, потому что вы пишете, что есть только треск или щелчки , понимаем что слуховая труба ещё не может открыться.
ЛОР
Нет опасности в использовании перекиси водорода В вашем случае.