Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №1563685

У меня большая проблема. Можно я с Вами поделюсь?
У нас многодетная семья, муж, я и четверо детей. Уже больше года я желаю людям зла. Раньше такого не было.
Я стала очень злая, взрывная, нервная. Чуть меня кто обидет, я сразу начинаю желать людям зла, смерти.
Вот например, встаём мы на молитву, дети начинают прыгать, а у меня сразу в голове-раз они бесятся, значит они помрут. И начинаю мысленно желать им смерти. Прям говорю про себя-чтоб ты сдох.
Или не слушаются, начинают переговариваться, а я опять про себя желаю зла. И так происходит всегда и со всеми, кто меня чём-то обидет. Мне от этого очень плохо, я тут же начинаю просить у Бога прощения, а мысли бегут быстрее меня. Я очень люблю своих детей, постоянно переживаю за них.
Бывает так, что проводила куда-нибудь их и думаю-лишь бы с ними ничего не случилось,и тут же начинаю себе придумывать какую-нибудь беду с ними. Постоянная тревога эта внутри мне мешает жить спокойно.
Также происходит и с крестниками и родителями и мужем и чужими людьми.
У меня все сыновья, а я очень хотела дочку. Теперь у меня есть крестница, дочь родной сестры, но вдруг что-то не помоему, я начинаю ей тоже желать смерти.
Я получается проклинаю всех. Мне от этого очень плохо и страшно.
В голове пробегают такие мысли, что если я желаю всем зла, значит мне надо повеситься.
Я очень боюсь этого. Гоню от себя всё плохое. Даже ночью стала просыпаться от этих навязчивых мыслей. Они со мной везде и всегда. И чем больше я начинаю молиться, в таком состоянии, тем мне хожу становится и мысли бегут быстрее, чем молитва. Что мне делать я уже не знаю. Я просто устала от этих постоянных дурных мыслей, мне плохо и плохо всем вокруг меня, потому что я постоянно кричу на всех и проклинаю. Теперь ещё эта навязчивая мысль о самоубийстве не даёт мне покоя. Я её прям боюсь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанная симптоматика мож быть проявлением тревожного р-ва: рекомендовано патопсихологическое обследование+очная консультация психотерапевта для наз терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько всё это опасно? Мы живём в селе, рядом психиатров нет.

Нарколог, Психиатр
Психиатра нет, обратитесь к неврологу/психотерапевту. Появление суицидальных мыслей острая ситуация кот требует внимания и немедленного обращения к специалисту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог тоже может мне помочь?
Нарколог, Психиатр
может
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, насколько это всё плохо? Я сошла с ума? Я могу повеситься из-за этого? Я всю жизнь чего то боюсь.
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли с вами поработать?
Психолог
Екатерина, нет, Вы не сошли с ума - это тревога и Ваши мысли говорят именно о ней, они её отражение! Поверьте, такое тревожное состояние возникает часто у людей, и оно эффективно может корректировать - не стоит пугаться обращения к врачу, он сможет назначить лечение. Будет становиться легче, а уже тогда можно и с психологом прорабатывать свои чувства и мысли, чтобы Вы перестали их бояться, а возвращали себе контроль над собой и своей жизнью.
Клиент
Елена Сергеевна, вы меня прям успокоили. Я очень люблю своих детей и свою жизнь. И мне от этого становится очень страшно. Спасибо вам за ответ!
Психолог
Екатерина, Вы любите своих детей и не желаете им зла ни в коем случае - это только про тревогу!
Нарколог, Психиатр

Здравствуйте, Екатерина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! А у вас есть онлайн консультации?
Нарколог, Психиатр
К сожалению, по правилам сайта, я не смогу ответить на Ваш вопрос.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Как себя чувствуете после того, как поделились с нами?
С чем сами связываете наступление таких изменений год назад?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, мне стало полегче. И так бывает всегда, когда с кем-нибудь поделюсь, мне на какое то время становится легче. Как будто крылья вырастают за спиной
Психолог
Есть ли у вас близкие люди, с которыми вы можете поговорить, открыться и не получить осуждения или нравоучений? Кто может вас понять, принять, посочувствовать?
Клиент
Анна Андреевна, нет. Я боюсь и стесняюсь. Боюсь, что муж меня осудит
Психолог
Понимаю.
Но вы, кажется, верующая?
Клиент
Анна Андреевна, да. Я с батюшкой постоянно говорю на эту тему.
Клиент
Анна Андреевна, ещё мне кажется к меня навязчивые мысли перекликаются с суевериями. В детстве я боялась, что чёрная кошка перебежит дорожку, что если наступлю соседа на ногу, то он должен обязательно наступить мне и т.д. и сейчас я себе вдолбили в голову, что если я не поцелую иконы, на пример, то мои дети умрут и т д
Психолог
Да, похоже на суеверие и придумывание ритуалов.

Как батюшка относится к вашим мыслям и проявлению раздражения?
Клиент
Анна Андреевна, он говорит что это всё от бесов. Но мне кажется что это и бесы и навязчивые мысли
Психолог
Т.е. как будто в разговорах с батюшкой полного понимания тоже не чувствуется?
А когда вы обращаетесь в молитвах к богу? Какой он, ваш бог? Принимающий ли, любящий, внимательный ко всем обращающимся? Чувствуете ли вы духовное единство и способность открыться навстречу ему в своих молитвах?
Клиент
Анна Андреевна, когда я исповедуюсь, мне становится легче, но не на долго. Когда я прошу у Бога,расскаиваюсь в своих грехах мне тоже становится легче.
Клиент
Анна Андреевна, вы правильно сказали, полного понимания нет
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, проговаривание, правда, облегчает душу. Вторая, слушающая, сторона в этом процессе не менее важна. Возможно, стоит поискать другого батюшку - от которого почувствуется больше тепла и принятия, или найти психолога, который будет вызывать у вас доверие, желание поделиться и тоже чувство принятости, понятости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Вы правильно интерпретировали свое состояние, это навязчивые мысли и чаще всего они неприятного содержания. Такое бывает при тревожных расстройствах, депрессивных, связанных со стрессом. Они успешно поддаются лечению. Обратитесь к врачу очно, не нужно терпеть это состояние. Самостоятельно, усилием воли и безрецептурными препаратами эффекта вы не добьетесь.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а вы не могли бы меня проконсультировать?
Психиатр, Психотерапевт
Только в рамках данного сайта могу. Обращаю ваше внимание что постановку диагноза и выписку рецептов дистанционно выписать невозможно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, онлайн консультаций у Вас тоже нет? Мы в селе живём, у нас здесь кроме терапевта никого больше нет
Психиатр, Психотерапевт
По правилам сайта мы имеем право консультировать только тут. Обмениваться контактами, чтобы консультировать через другие мессенджеры и сайты запрещено.На этом сайте консультации в виде переписки.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Вы мне прям по душе. Я Вам полностью доверяю. Очень жаль, что я не могу к Вам попасть на онлайн консультацию