Навязчивые мысли после смерти мамы
Добрый день! В декабре прошлого года внезапно на моих глазах умерла моя мама. Первый месяц я была спокойна и собрана, но когда закончились все процессии и нюансы, я стала страдать паническими атаками с вызовом скорой помощи, с регулярными обследованиями за кучу денег. Родственники обвиняют меня в том, что я не скорблю по маме, а боюсь за себя, выдавая это за эгоизм. Отсюда плюсом - чувство вины. Мамы не стало в офисе, где мы вместе работали; и теперь каждый раз, как я оказываюсь здесь, мне становится тошно, я все больше анализирую свои ощущения/чувства, паникую от каждого "укола", купила несколько тонометров для каждого помещения, где я нахожусь. Мне очень страшно от внезапности смерти, я очень боюсь, а теперь я стала бояться даже просто плохого самочувствия (хотя по всем анализам, даже генетическим, со мной все в порядке). Психиатр назначал мне паксил+грандаксин, но эти препараты оказались очень тяжелыми, мне стало еще тревожнее чем было, поэтому другие антидепрессанты/транквилизаторы я боюсь принимать. Занимаюсь с психологом, но не всегда есть возможность регулярно посещать сессии. А ощущения помимо мысленных перетекают теперь и в физические - тошнота, иногда мышечные подергивания в ногах, отчего пугаюсь еще больше. Пишу сюда из раза в раз за своего рода успокоением, вот и сейчас даже не понимаю, какой конкретно вопрос хочу задать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, (продолжать стараться минимум 1 р в неделю очно или же дистанционно), научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, менять негативное мышление на позитивное. Это ключевое лечение!!! Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт(золофт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат, тералиджен , стрезам, или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно .
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство. Обычно лечение это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением, изменением отношения к тревоге), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Паксил не является препаратом первого выбора при таких состояниях, заход на него тяжёлый, да и грандаксин для прикрытия был слабым. Не всем антидепрессанты переносятся как паксил, есть более адекватное прикрытие, подобрать, что подойдет именно вам, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Вам сейчас безумно тяжело, Вы испытали огромный стресс, который явился спусковым крючком к Вашему нынешнему состоянию и тревожности. В том числе так Вы проживаете горе. У каждого это происходит по-разному, поэтому Вам не за что себя винить.
В идеале нужна повторная очная диагностика врача психотерапевта/психиатра. Если ранее Вы принимали лекарства и они не давали нужного результата, необходимо об этом сообщить врачу для корректировки плана лечения,
врач при необходимости подберёт другие препапаты. Далее подключать работу с психологом/психотерапевтом в КПТ подходе, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые, выявить когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок.
Для самопомощи в моменты ПА обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Примите мои соболезнования.
Странная позиция у родственников, что Вы не страдаете, от панических атак, тревоги и чувства вины Вы ещё как страдаете. И каждый день у Вас напоминание об этом, это очень тяжело.
Лечение Вам выписали верно, но паксил действительно тяжеловат, лучше вместо него сертралин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очевидно, что вы еще не пережили утрату. Затянувшееся состояние скорби провоцирует обострение тревожно-депрессивных состояний. Важно совместно с психиатром подобрать длительную терапию иначе эффекта не достичь. Не стоит боятся антидепрессантов. Подбор препаратов может занять длительное время и период адаптации, но результат того стоит. В вашем состоянии на одних занятиях с психологом скорее всего не выехать.
Вы не эгоистка. Вы имеете право на собственные эмоции. Все мы - разные люди и по разному скорбим. Вы не робот. К тому же вы постоянно присутствуете в ужасном триггере. Это ваша работа. Если есть возможность, то стоит задуматься о смене, так как само место , даже проработав ситуацию , так или иначе завязано эмоционально на вашей маме.
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Я сейчас жду, пока меня согласуют в другой офис (одна и та же организация, просто по разным местам раскиданы офисы), тоже возлагаю на перевод большую надежду. Невролог мне выписал препарат эсциталопрам, но я пока не приступала; после паксила побаиваюсь. Хотя несколько лет назад пила амитриптилин и переносила его нормально.
Эффект при переводе в другой отдел будет.
Всё же рекомендуют в таких случаях перейти под наблюдение к психиатру, так как невролог немного по другой части. Он может назначать препараты, но компетентен в них отдельный для этого врач - психиатр. Важно подобрать лечение, которое вам начнём помогать уже после 1ого месяца постоянного приёма. Будет заметное улучшение состояния и процесс горевания сдвинется с места
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...Вы потеряли маму и сейчас находитесь в плену своего страха и тревоги и все больше и больше подчиняете себя всему этому - то, что Вам становится страшно на работе, то что для каждого помещения по тонометру - это вырабатывается охранное поведение, которое Вам кажется направлено на то, чтобы освободить Вас, но нет, оно ещё больше загоняет Вас. Здесь нужно работать со своим страхом, со своей тревогой, целенаправленно учиться анализировать свои мысли, исследовать из на когнитивные искажения, менять их, работать над действиями - чтобы уходить от охранного поведения и работать над чувствами вины и страхом - для этого есть специальные техники. Это путь сложный и большое, нужно время. Также, если врач-психиатр назначил Вам лечение, обязательно принимайте его и продолжайте работать с психологом.
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы сейчас горюете и на вас еще навалились обвинения родственников , есть постоянный триггер - работа , которая напоминает о маме.
Процесс горевания индивидуальный - и вы не обязаны горевать так, как вам говорят, поэтому не вините себя за свои чувства, очерчивайте людям границу , которые хотят вас видеть постоянно в слезах или еще в каком-то виде , который рисуют себе в голове. С вами все в порядке.
У вас , вероятно, сейчас расстройство адаптации. Скажите , до смерти мамы были ПА? Проблемы со сном? Либо у вас рецидив на фоне стрессе тревожно - депрессивного расстройства.
Сейчас очень важно работать с психологом , паническую атаку умеете проживать?
Вы можете заменить у врача антидепрессанты на другие, если не будете справляться.
Алина Николаевна, здравствуйте! До того, как с мамой случилась беда, были панические атаки, но не такие сильные. Один раз только была, когда забирали кровь перед операцией, там я прям кричала и тряслась от страха, боялась потерять сознание. Но тогда это было объяснимо физическим фактором; сейчас же панические атаки очень сильные, я слушаю свой организм и буквально вздрагиваю от того, что где-то что-то заболит или кольнет. По мере работы с психологом во время таких приступов я хотя бы не срываюсь с работы к платному врачу с очередной плевой симптоматикой и легче с собой договориться, могу сказать себе "у тебя такое уже было". Однако по мере этого каждый раз возникает чувство, например: "А что, если сейчас это инфаркт, а ты думаешь, что это паническая атака" (хотя врачи все в один голос говорят, что и сердце и сосуды у меня в порядке). Так же ожидаю перевод в другой офис, уберу главный триггер - место, где все случилось. Но мне каждый раз очень страшно, я разучилась нормально реагировать на что-то позитивное - боюсь, что это что-то хорошее перед чем-то плохим.
Да, это похоже на тревожное расстройство. Очень важно корректировать ваше мышление тревожное. Вы прислушиваетесь к организму и у вас еще сильнее возрастает тревога , это замкнутый круг. Ведете ли вы дневник тревоги? Это позволит лучше понимать тревогу и спокойнее на нее реагировать.
Алина Николаевна, нет, дневник тревоги не веду, даже не знала о таком.
Можете посмотреть в интернете , как он выглядит - дневник тревоги КПТ , например. И заполнять его, это очень неплохо отрезвляет и помогает переживать тревогу экологичным способом для вас
Добрый вечер, Марина!
Соболезную Вам.
Вы потеряли маму, мамы не стало на Ваших глазах, у Вас появился страх, что с Вами что-то случится неожиданно, хотя Вы здоровы, с Вами всё в порядке! Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, КПТ. А за лечением нужно очно обратиться к психиатру.
Вам тяжело сейчас, мамы нет рядом, тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Мама всегда останется в памяти, в Вашем сердце, Вы её также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха.
Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.