Длительный стресс
Добрый день, меня зовут Наталья. Нахожусь в затяжном стрессе больше 2 лет. Финансовые трудности у мужа и меня. Нет своей квартиры, бизнес у упадке. Стала плохо спать в 3:00 просыпаюсь и до 5:00-6:00 не могу уснуть. Работа стрессовая занимаюсь ремонтами, много задач, много людей, все раздражает. Усталость перманентная. Пропила 2 б кортизол контроль, с ним все стало более спокойно. Не пью 2 недели снова плохое самочувствие и навязчивые мысли. Негативные мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Длительное нахождение в условиях эмоционального напряжения и физических перегрузок приводит к дистрессу, который как раз и сопровождается описываемыми Вами состояниями (прерывистый сон, частые или ранние пробуждения), раздражительность и чувство постоянной слабости, усталости (неврастеническая симптоматика). В таких случаях помимо препаратов направленных на снижение тревоги показана психотерапия (например в подходе КПТ, где прорабатываются мысли и их влияние на эмоции и поведение).
Принятый ответ
Здравствуйте, длительный стресс изматывает нервную систему, можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет не заниматься самолечением и обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Длительный стресс может истощать нервную систему и вести к тревожно- депрессивному расстройству.
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови, тк это косвенно может влиять и на сон и на состояние.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, можно дома занимать по книгам Р.Лихи, Д. Бернса.
4 по поводу сна: Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Скорейшего восстановления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Скажите а когда Вы просыпаетесь в три ночи что обычно приходит в голову первым делом?
Телу и психике нужно учиться производить свое спокойствие самостоятельно что конечно требует времени и правильного подхода. Попробуйте перед сном просто лежать в темноте и считать вдохи и выдохи не пытаясь уснуть. Это снижает тревожность. Найдите десять минут днем чтобы писать на бумагу все свои тревоги и страхи не фильтруя мысли. Выбрасывайте листок это помогает символически разгрузить мозг. Гуляйте вечером даже если нет сил просто медленно вокруг дома сегодня в одну сторону завтра в другую послезавтра прямо. Важно дать телу сигнал что день окончен и можно отдыхать. Помните что это состояние не навсегда оно пройдет. Скорее стабилизировать его поможет психотерапия по методу КПТ/препараты по рецепту врача психотерапевта.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья. Понимаю что бизнес и финансовые проблемы создают ощущение полного тупика. Попробуйте для начала очень простое упражнение. Как только поймаете себя на навязчивой мысли просто переводите взгляд в окно и называйте про себя пять любых предметов которые видите. Да уж это кажется слишком простым но на самом деле это работает. Обязательно найдите двадцать минут вечером чтобы просто посидеть в тишине без телефона и задач. Можно даже в ванной с приглушенным светом. Пусть тело запомнит состояние когда ему не надо решать проблемы. Ваше ухудшение после отмены добавок вполне закономерно. Организм привык к поддержке и теперь нужно учить его справляться самостоятельно. Это требует времени но точно получится.Посетите психотерапевта если не станет лучше в ближайшее время.