Консультация невролога /

Тяжелая голова — вопрос №2034460

Добрый день. Последние дней 6-7 тяжелая голова. Не болит. Просто такое ощущение что вчера выпивал крепко. По факту нет. Бывает мурашки по коже головы и немного пульсирует в висках. Таблетки от тяжести не помогают. Сделал узгд сосудов шеи и головы, прилагаю. Помогите пожалуйста расшифровать и что пропить для прояснения в голове. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Какое у Вас артериальное давление, температура тела? Нет ли проблем со сном? Ощущение тяжести в голове в какое время беспокоит? Какие Вы препараты пытались принимать? По УЗИ сосудов критичных изменений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, давление 115/75, никогда на давление в принципе не жаловался. Со сном бывают проблемы, пью мелатонин и ромашку. Тяжелая голова 6 дней. Температура 36,7

Невролог
По УЗИ описаны только артерии. Тяжесть в голове может быть обусловлена нарушением венозного оттока на фоне неудобной позы. ОРВИ не болели перед этим? Со стороны пазух носа проблем нет?
Клиент
Елена Александровна, ковидом переболел месяц назад. А по поводу пазух: у меня было привыкание к каплям, год назад сделал прижигание, дышу более менее нормально. Бывает перед сном закладывает одну из
Клиент
Елена Александровна, может что пропить для профилактики сосудов? Циннаризин к примеру. Мне его 5 лет назад советовали, примерно такая же ситуация была
Невролог
После ковида могут быть подобные симптомы. Можно пропить капс Фезам 400 мг +25 мг по 1 капс 3 раза в день до 17.00 1 мес. Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4.
Невролог
Здравствуйте Николай ?Ничего страшного нет по обследованию Как у вас ежедневно с давлением ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, давление 115/75 обычно. я его в принципе особо и не меряю. Температура в норме. В общем кроме тяжелой головы ничего не беспокоит
Невролог
Я вижу по обследованию только смотрели артерии ,а Вены вам ни посмотрели поэтому необходимо пройти хотя бы мр венографию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у Вас все в порядке.
Рекомендую сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо).
По препаратам можете пропить таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Пикамилон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепил анализы и результаты РЭГ и ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, сдал анализы. Прикрепил. Так же мне невролог на приеме посоветовал после РЭГ и ЭЭГ:
Застой бескислородной крови - верошпирон. Центральная нервная система перевозбудилась, причем не один мес, поэтому стала истощаться - пантогам
И пить цераксон и церетон.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам все хорошо. Но я рекомендую сделать УЗДГ ещё и вен, если есть напряжение мышц шеи, то и вены могут быть сдавлены, что нарушает отток и ощущение тяжести в голове.
Есть ли напряжение мышц шеи? Недосып? Переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну у меня остеохондроз шеи и часто болит шея сзади. Сплю в принципе нормально. Прикрепил вверху анализы, посмотрите пожалуйста
Невролог
По анализам все хорошо, только витамин Д поднять до 40-50. Восполпять лекарственной формой, например вигантол 5000МЕ в день утром плюс магний 2 недели, далее 2500 МЕ 2 недели и сдаём вит Д, смотрим насколько повысился, при необходимости можно ещё месяц 2000МЕ, потом снова контроль.
Если шея болит то аркоксиа 60 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Маргарита Алексеевна, еще прикрепил Рэг и ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста
Невролог
РЭГ старый неинформативный метод с множеством погрешностей, мы его совсем не рассматриваем и удивляемся, что он ещё существует. Венозный отток достоверно можно оценить только по УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Однако поверю, что он затруднён, ввиду наличия мышечного спазма
По ЭЭГ норма.