Давит на голову, не ясная голова, мушки в глазах, быстрая утомляемость

Доброго времени суток! С 4 августа бескоят следующие симптомы: тяжесть в голове( но не боль, боли вообще нет), как будто на макушке лежит что-то небольшое, не ясная голова все время почти, очень тяжело соображать,или как будто сильно не выспалась ощущения, иногда ощущаю шаткость при ходьбе, как будто меня в сторону заносит, или ощущение , что я на волнах качаюсь, если запрокинуть голову назад, то ее как будто сильно туда тянет, если опрокинуть вперед-такие же ощущения, непонятные ощущения в шее, там тоже как будто давит иногда, но не сильно, постоянные мушки и червячки перед глазами, они то более четкие и яркие , то пропадают почти , но совсем никогда не исчезают! Часто чувствую напряжение в глазах. Иногда ощущение нереальности какой то, как будто я в космосе, или все происходит как будто не со мной, из за этих симптомов очень страшно, начала дергаться и нервничать, тревога все время, все время теперь прислушиваюсь к симптомам. Такое состояние практически ежедневно и все время с утра и до отхода ко сну, почти ничего не ощущаю, когда лежу. Работать хочется, хочется гулять в парке как раньше без ощущения этого состояния, но не получается, все делаю через силу и работаю и гуляю, и еду готовлю, но удовольствия это не приносит. Иногда , раз в неделю пропадает почти все симптомы, кроме мушек перед глазами, и я гуляю, радуюсь легкости , убираюсь,а на следующий день опять по новой все повторяется,и так несколько дней! Стала просыпаться с тревогой, беспокоюсь , что вот сейчас встану и все начнется! Очень сложно жить в таком состоянии. Постоянно хочется лежать и смотреть сериалы, только это хорошо получается делать.Все началось сразу после активного отпуска(катание на катере по волнам много и часто по целому дню, пребывание на солнце, езда по серпантину много и часто, распитие умеренное шампанского, и очень сильно раздражала в поездке подруга, первый раз с ней отдыхали вместе, жить с ней невозможно, она бытовый инвалид, смотрела за ней, как за ребенком, нервничала из за этого сильно, но не сказала бы, что сильно нервничала, скорее терпела ее. Потом в дороге я заболела ОРВИ и по приезду не дожидаясь полного выздоровления, начала работать(но работаю из дома, работа легкая, приятная на себя). С тех пор все эти симптомы, прошла обследования , анализы, постараюсь сейчас прикрепить. Давление нормальное, была у кардиолога и терапевта, после орви было повышенное 130/90, потом нормальзовалось 112/76, измеряю каждый день, была у невролога также , но не поняла почему мне прописали Грандаксин , пью его, он то помогает немного снять тревогу, то нет, симптомы убирает слабо, или вообще не убирает, только в первый день приема почти все на пол дня снял.

семейная гиперхолестеринемия
36 лет

Добрый вечер! Ваше состояние имеет четкое название -персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ).
Это функциональное расстройство, то есть сбой программы в мозге, а не его поломка (не инсульт, не опухоль, не рассеянный склероз).
Ваш отпуск с его стрессами стал триггером. Ваша нервная система перешла в аварийный режим повышенной бдительности и не может сама вернуться в нормальное состояние Вы постоянно неосознанно пытаетесь контролировать равновесие, что и вызывает все симптомы.
Если разбить по пунктам, более детально :
-Почему я постоянно вижу мушки и червячки?
Это так называемый зрительный снег или феномен энтопсии. Он не связан с болезнью глаз. Это проявление общей гипервозбудимости вашей центральной нервной системы. Когда мозг находится в постоянном напряжении и тревоге, он начинает генерировать подобные безобидные зрительные помехи.
-Почему мне становится лучше, когда я лежу? В положении лежа вашему мозгу не нужно выполнять задачу по поддержанию вертикального баланса. Сенсорный конфликт исчезает, система разгружается и симптомы уходят.

Вам нужно начать прием современного антидепрессанта из группы СИОЗС (например, Сертралин). Он не просто от тревоги, он поможет перезагрузить вашу нервную систему и вернуть ее в нормальный режим работы. Эффект наступит не сразу, а через 4-6 недель.
+ Вам необходима вестибулярная реабилитация. Это как лечебная физкультура для мозга, которая научит его заново правильно обрабатывать сигналы равновесия
Так же нужно записаться на консультацию к отоневрологу -это специалист, который занимается именно такими видами головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, то есть мне не надо дообследоваться, сделать МРТ головного мозга? Это точно не похоже на рассеяный склероз или опухоль? Там другие симптомы? Просто не могу понять, как так вышло, что у меня-очень спокойного , уравновешенного человека(меня газывают пофигистом все) , да еще и в отпуске могло такое произойти(, что показам аж прием антидепрессантов! Я депрессию не ощущаю, она мне по природе противоестественна, я очень жизнерадостная, мне простые вещи приносят много удовольствия(прогулки, кофее, чай,я активная, хожу много обычно ), или антидепрессанты-это не всегда от депрессии принимается? Очень переживаю, что это что то органическое в голове!(

Добрый день! Прошу прощения за долгое ожидание, не работал сервер.
Отвечаю на Ваши вопросы:
Вам нужно сделать МРТ головного мозга. Не потому что есть подозрение на что-то плохое, а наоборот -чтобы получить официальный документ, подтверждающий, что ваш мозг здоров. Это стандартная процедура для вашего полного спокойствия. Ваши симптомы (особенно то, что они проходят в положении лежа) не похожи на проявления РС или опухоли.
То, что это случилось с вами, не означает, что у вас «слабые нервы» или депрессия. Ваша нервная система — как мощный компьютер, который просто «завис» от колоссальной одномоментной перегрузки в отпуске (качка + зрительная нагрузка + стресс + болезнь). Это может случиться с абсолютно любым, даже самым спокойным человеком.
По поводу лечения. Название «антидепрессанты» не должно вас пугать. В вашем случае мы назначаем этот препарат не от депрессии. Ваша проблема — в том, что система равновесия в мозге стала слишком чувствительной. Препарат поможет «успокоить» эти нервные центры и вернуть их в нормальный режим работы. Мы используем его как регулятор для нервной системы, а не как средство от плохого настроения.

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего самого наилучшего! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, то есть вы пока прием антидепрессантов мне не советуете? Да, у меня движение в автомобиле, или толпа людей, или эскалатор усугубляют это состояние сильно, хочется закрыть и не смотреть! Гимнастику вестибюлярную делаю, она помогает, но не так сильно как хотелось бы, вилимо мало времени еще прошло, но я стараюсь! Мне надо пройти МРТ головы, это точно не рассчеяный склероз или опухоль?

Принятый ответ

Можно для начала веспирейт принимать в таких случаях

Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения(в рамках ПППГ- персистирующее постурально-перцептивное головокружение), тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Также может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания.
Грандаксин- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Он не лечит. Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Спвсибо за ответ.То есть, у спокойных пофигистичных людей тоже может быть тревожное расстройство? Я просто очееень спокойная обычно, и тревожусь я именно из за симптомов этих. Я по жизни пофигист капитальный, меня именно так и называют. Как я могла словить тревожное расстройство, да еще и в отпуске( может надо дообследоваться, сделать МРТ головы, это точно не похоже на рассеяный склероз или опухоль?

Принятый ответ

Если симптомы возникли совсем недавно(до 3 месяцев), то это ещё не тревожное расстройство, а расстройство адаптации,но может быть и в сочетании с ПППГ.
Можно в таких случаях начать с веспирейта 1т 1 р в день на 1 месяц. Он используется именно при функциональном головокружении.
При опухоли и рассеянном склерозе должен быть неврологический дефицит, т е это не только субъективные симптомы, например, парезы, объективное расстройство чувствительности, нарушение речи, глотания, зрения(двоение, выпадение полей зрения), асимметрия лица и др. Обычно достаточно в таких случаях очного осмотра невролога для оценки неврологического статуса. И только при изменении в неврологическом статусе уже назначается дообследование МРТ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Грандаксин сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины