Консультация гепатолога /

Консультация — вопрос №2034716

Здраствуйте 2.11.23 года как я думаю был контакт и переживаю, что мог заразиться ВИЧ гепатит Б, постояно стаю анализы на вич ПЦР РНК качественный, спустя 12,14,21,58 дней и 4 месяца, также сдаад ифа на вич ат аг последний 5 месяцев. Но не могу понять почему у меня упали анти HBs я не знал что у меня есть титры к гепатиту Б сдавал за период 5 месяцев 4 раза три в лаборатории ИНВИТРО были титртры первый раз 94, потом 106, и 91, и сдал на днях в другой лаборатории гемотес там титры 56 , почему могли так у меня упасть или надо лучше было в ИНВИТРО сдать, раз в первый раз я там сдавал, анализы на гепатиты сдавал не однократно в ИНВИТРО HBsag анти HBV kor ПЦР ДНК качественный, всё минис, в 5 месяцев сдал анти HBs где показали титры 56 , и HBsag, анти HBV Kor , и ПЦР ДНК качества, просто смущает как так могли у пасть титры

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титры антител нельзя сравнивать в разных лабораториях, они могут отличаться.
По анализам у Вас хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В, ревакцинация не требуется.
Все инфекции Вы исключили, сдавать на них кровь больше не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то-есть это была моя ошибка, что я сдал анализы анти HBs в четвёртый раз в другой лаборатории? Надо периздать лучше,в ИНВИТРО где начал я сдавать, а то просто такое падение меня волнует

Клиент
Инна Сергеевна, я не сдавал просто анти HBs не когда, и не знаю какие титры были, а после контакта я как-то за переживал и мне посоветовали сдать анти HBs, но читал если человек заразился могут титры упасть вот меня и смутило падение
Инфекционист, Гепатолог
Вы не заразились точно, у Вас отрицательный aHBcor -total, антитела Ваши после вакцинации.
Если бы был реальный контакт с вирусом, то количество их точно бы не снизилось, а возрасло.
Можете пересдать кровь в ИНВИТРО, все равно иммунитет есть и ревакцинация сейчас не показана.
Через год сделайте их контроль.
Клиент
Инна Сергеевна, контроль для того чтобы для вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Если будет снижение менее 10 или будет цифра близка к 10, то стоит ревакцинироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита В нет, есть иммунитет, его уровень может меняться.
Больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а вот в интернете разная информация 6 месяцев можно исключить гепатит Б и С а то кто-то пишит в исключительных случаях может и 12 месяцев, хотя в интернете пишут инкубационный период 180 дней не могу понять это,
Инфекционист, Гепатолог
можно написать и 10 лет, не стоит читать глупости в интернете.
Клиент
Павел Андреевич, так правда в каком сроке? Для исключения
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР + ИФА сумма hbcor вполне достаточно 6 недель
Клиент
Павел Андреевич, за 12 месяцев мне врач написала здесь же ?что в исключительных случаях может в 6 минус а 12 + ну это редко, только как себя не внести в эти случай
Инфекционист, Гепатолог
в фантазиях бывает и не такое
тем более вы имеете иммунитет, т.е. даже при желании не сможете заразиться
Клиент
Павел Андреевич, понял спасибо за ответ
Клиент
Павел Андреевич, просто видите 5 месяцев мелкая температура, да ещё начитался в интернете, что температура может быть долгой при острой, но анализы сдаю минус, вич тоже минус
Инфекционист, Гепатолог
у вас нет гепатита
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сравнивать Анализ в разных лабораторных не корректно, поэтому тут нельзя сказать о динамике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понял спасибо, я тоже когда сдавал думал об этом, что может как-то разными, но блин каким верить теперь фиг знает
Инфекционист, Гепатолог
Если вы не в группе риска, то вам достаточно иметь иммунитет выше 10
Клиент
Ирина Владимировна, сходить к зубному это же тоже зона риска, как не крути
Клиент
Ирина Владимировна, можно вам такой вопрос вы как то меня писали проаериться на Турбукулез, что можно сдать для себя?
Инфекционист, Гепатолог
Единичные посещения это не к повышенный риск
Повышенный- это когда постоянно контактируешь с гепатитом. Половые партнеры больных гепатитом, наркоманы внутривенные, КСР, медсестра процедурных кабинетов
Инфекционист, Гепатолог
Фог и диаскин-тест
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо