Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест — вопрос №2035074

Здравствуйте. Ребенку 14 лет, делали Диаскин тест, результат положительный, 9мм, но не было припухлости и красноты, а как будто мелкие точки рядом. Через две недели (сегодня) пришли к фтизиатру и ему поставили манту. Уже часа через два появилась реакция, покраснела и припухла. Подскажите, это уже повод переживать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, обычно Диаскин-тест не проверяется реакцией Манту. Может быть Вам повторили Диаскин-тест. В таком случае, немного рановато. Лучше повторять через месяц и позже. В любом случае, начинайте антигистаминные любые, с учётом возрастной дозировки - Диазолин Тавегил Эриус Цетрин Зиртек Супрастин, любой другой. Руку ничем не смазывать, не тереть . Ольга, приложите, пожалуйста, повторное фото руки ребенка.
Клиент
Елена Ивановна, вот и я удивилась почему ему сделали манту, но сделали именно ее. Я фото Диаскин прикрепила. Сегодняшнее фото сейчас прикреплю

Фтизиатр
Ольга, по этому фото первичная неяркая реакция кожи по типу раздражения. Антигистаминные начинайте. И приложите, пожалуйста, повторное фото сегодня вечером или завтра, чтобы можно было сравнить снимки, посмотреть, как меняется реакция.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила сегодняшнее фото манту. Завтра ещё добавлю
Фтизиатр
Сейчас, на снимке, реакция ярче. Папулы не видно, но гиперемия есть. Ольга, начинайте антигистаминные и приложите завтра фото, посмотрим, что изменится.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо. Завтра пришлю фото.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Прикрепила сегодняшнее фото. Место укола чешется и болит когда трогаешь.
Фтизиатр
Доброе утро, Ольга. Реакция положительная. Вы антигистаминные даёте?
Фтизиатр
Ольга, но я думаю, Вам не надо сильно беспокоиться. После положительного Диаскин-тест реакция Манту тем более будет положительной. Если проверять Диаскин-тест, так это реакцией на Тспот. Но это через 2 месяца после Диаскин-теста, желательно не раньше.
Клиент
Елена Ивановна, да, вчера начала давать супрастин, два раза успел выпить
Фтизиатр
Сегодня Супрастин продолжайте. Но Манту в данном случае не показатель. Основное - это Диаскин-тест через 2-3 месяца или Тспот.
Фтизиатр
Спасибо, Ольга. Напишите, пожалуйста, что скажет врач при проверке результата.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, напишу.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Проверили манту, папула 6мм. Сказали приходить на Диаскин тест в июне, через три месяца, будут делать с подготовкой. Ни рентген, ни кт не назначили, и сказали что летний лагерь для нас закрыт....
Фтизиатр
Доброе утро, Ольга. Всё хорошо. Не понятно только, почему летний лагерь закрыт, если ребенок здоров. В школе учиться может, а лагерь закрыт. Немного не понятно.
Клиент
Елена Ивановна, видимо они не считают, что он здоров? Сама не понимаю... И не знаю как изменить ситуацию.
Фтизиатр
Нет, Ольга, это неверно. Если ребенок болен, он лечится, проходит курс лечения в стационаре. Если ребёнок может посещать школу, детский сад, ему не назначен многомесячный курс лечения, значит, он здоров и может посещать любые детские мероприятия, общества без всяких ограничений. Ольга, я думаю, Вам надо объясниться с врачом и всё выяснить.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день. Проба Манту может быть положительной, это вовсе не показатель. Ориетируемся на диаскин тест. Сейчас у ребёнка результат гиперемия 9 мм, это считается сомнительная проба. В таких случаях можно через 2 месяца после диаскин теста сделать т-спот или повторить диаскин тест через 3 месяца на фоне здоровья и антигистаминных препаратов. Вам назначали ещё что-то из до обследования?
Клиент
Ольга Олеговна, ничего не назначили, сказали приходить в четверг проверять
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Ещё должны назначить анализы и рентгенографию ОГК. Проба Манту обычная, ничего абсолютно не доказывает и не проясняет. Целесообразности назначения её особой не было. После проверки Манту всё равно переделывать диаскин тест через 3 месяца.
Клиент
Ольга Олеговна, какие анализы сдать? Нам все равно сдавать в среду другие.
Рентгенолог, Фтизиатр
Общий анализ крови развёрнутый и общий анализ мочи.
Клиент
Ольга Олеговна, это кровь из пальца?
Рентгенолог, Фтизиатр
Необходимо посмотреть, не повышены ли эозинофилы, это маркеры аллергии, могло повлиять на диаскин тест
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, сделаем. Подскажите, пожалуйста, является ли положительный диаскин препятствием поехать ребенку в лагерь?
Рентгенолог, Фтизиатр
Если сделана кт огк, по ней без патологии, то можно. Также необходимо решить вопрос о химиопрофилактическом лечении. Но ц вашего ребёнка сейчас диаскин тест сомнительный, не положительный
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо. Добавлю анализы
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, оценим.
Клиент
Ольга Олеговна, доброе утро. Загрузила анализ крови
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Есть отклонения по холестерину, это может быть связано с ДЖВП или перегибом желчного. Это анализ ребёнка?
По общему анализу крови без отклонений, немного повышен гемоглобин и связанные с ним элементы, но это можно скорректировать питьевым режимом. Формула крови нормальная.
Клиент
Ольга Олеговна, да, ребенка. По холестерину мы как раз и наблюдаемся. Месяц назад показатель был 5.8, пьем омегу Солгар
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Сейчас лучше стало.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после Диаскинтеста, обычно пробу Манту не назначают.
Проба Манту менее "специфична", она реагирует и на поствакцинальный иммунитет и на контакт с палочкой Коха, Диаскинтест же реагирует только на контакт с диким штаммом Микобактерии туберкулеза, постыакцинальныйиммунитет он не показывает. Диаскинтест был с сомнительной реакцией.
Проба Манту - пока видно только гиперемию на укол.
Возможнл, есть ещё общая аллергическая реаеция, сдайте общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок переболел недавно какой-то инфекцией, если эозинофилы повышены, если это аллергия)
Фтизиатр может рекомендовать вам через 3мес сделать повторно Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов, или сдать Тспот через 2,5 месяца после Диаскинтеста, не ранее.