Заложенность носа у младенца

Здравствуйте. Малышу почти 2 месяца и последние пару - тройку дней с ночи, ближе к утру просыпается с заложенностью носа. До этого при чихании по утрам, освобождали носовой проход палочкой с липким слоем ( это была , как накопившаяся смесь) Но вот эти дни утром прям хрипы, ребенок не может вздохнуть нормально. Более менее проходит , когда его берешь вертикально, видимо это спускается чуть вниз. Высосать это толком не получается, так как это видимо прям по задней стенке все. Столбик после каждого кормления. Подскажите пожалуйста: Почему так началось ? чем это убрать или предотвратить , что бы по утрам ребенок нормально дышал ? * после кормления утром это проходит и в течении дня дыхание нормально Спасибо.

Нет
33 года
9 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это проявления физиологического ринита , для детей в этом возрасте характерно , связано с узостью носовых ходов , выраженной васкуляризацией слизистой , что даёт быстрее отек слизистой, рекомендуется,в таких случаях,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность не менее 50% ,( это важно очень в отопительный сезон, особенно) ;
- нос перед сном закапывать физраствор, по 2 капли в каждый носовой ход ,
- сосудосуживающие от 0+ , только,если сильная задолженность ,(но даже так не более 5 дней ) ;
- по возможности стараться аспирировать слизь перед сном ;
- также допускается класть чуть под углом вверх , но на ровной поверхности ( изголовье у новорожденных отдельно лучше не приподнимать) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что это ринит новорожденных.
Так как у младенцев данного возраста анатомически узкие носовые ходы, а так же дыхательные пути ещё не приспособились к окружающей среде, поэтому вырабатывают большое количество слизи. При этом самочувствие ребенка не страдает, температуры нет. Чаще проходит самостоятельно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения

-промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк

-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С большой вероятностью это проявление физиологического ринита на фоне узости носовых ходов (может быть сопение, Хрюканье, заложенность носа).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще

При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней

Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте, у малышей бывает проявление физиологического ринита, связано с узостью носовых ходов, при скапливание слизи может появляться хрипы, заложенность носа.
Рекомендуется в этом случае соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 18-24гр, проветривайте, промывайте носик аквамарисом , он также подходит для ежедневного туалета носика, удаляйте аспиратором , при сильной заложенности можно капать називин 0,01% по 1-2кап не более 5дн. Будьте здоровы!