Консультация эндокринолога /

Доза тироксина — вопрос №2772916

Добрый день!
Нет возможности записаться к эндокринологу, пожалуйста, помогите подобрать дозу эутирокса.
До беременности принимала 88 мкг, во время беременности 125 мкг, после родов 100 мкг. Родила в конце июля.
Сейчас ТТГ 0.06, в июне был 1.17
Понимаю, что нужно срочно снижать дозу, но на сколько? 88 мкг как и принимала ранее или ещё меньше?

Возраст: 25

Хронические болезни: СД 1 типа, АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно, лучше для начала сдать анализы ( ттг, т4св)
Сделайте перерыв неделя без препарата
Далее 75 мкг за 30 минут до еды с 6 до 8 утра запивая достаточным количеством воды

Контроль ттг, т4св через 6 недель

Если ТТГ немножко станет выше нормы , ничего страшного, просто добавите потом до 88 мкг. Искусственный тиреотоксикоз опаснее, в котором вы сейчас находитесь ( если судить по анализам июля )
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас я бы рекомендовала снизить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Не исключено, что у вас развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза гипертиреоидная (ТТГ снижается, потребность в тироксине уменьшается). Вторая - гипотиреоидная (ТТГ повышается, потребность в тироксине увеличивается временно)

Ребенок у вас на ГВ? Если да, то необходим дополнительный прием йодомарина 200 мкг до окончания грудного вскармливания (даже при таких показателях)

УЗИ щитовидной железы 1 раз в год в плановом порядке

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). В случае грудного вскармливания лечебная доза рекомендована в неполном объеме
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас имеет смысл снизить дозу до 75 мкг
И через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
По всей видимости идет послеродовый тиреоидит
Потом ваша доза опять вернется минимум на 88
Но пока вот так
Эндокринолог
Здравствуйте,у Вас послеродовый тиреоидит , поэтому и Эутирокс 100 мгк/с стало много, постепенно всё с щитовидной железой нормализуется, а сейчас нужно перейти Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Если кормите малыша грудью Йодомарин 200 мкг /с утром после завтрака весь период кормления грудью.
Витамин Д 2000 ме длительно
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу можно снизить до 75 мкг, через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Сдайте кровь на ферритин, витамин д после родов могут быть дефициты. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день