Липидограмма

Здравствуйте! Сдавала анализы для прохождения комисси, выявился повышенный холестерин (7,16) Пересдала в платной клиники липидограмму, расшифруйте, пожалуйста Какие дальнейшие действия? Что нужно чтобы снизить холестерин? По наследственности есть проблемы с сердечно-сосудистой системой у родителей, мама принимает статины

30 лет

Принятый ответ

Карина, здравствуйте
Приложите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила

Карина, здравствуйте, посмотрела анализы.
Есть повышение общего холестерина и ЛПНП (плохой фракции).
Пока рекомендую прием омеги 3 -950 мг/ сут на 3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености. Возьмите от фирмы Солгар, у них эффективная омега 3.

Через 3 месяца пересдать Кровь на ЛПНП, Холестерин общий и на Липопротеин А.
Если будет опять повышение ЛПНП - планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ!

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

В липидограмме признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин))
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль уровня липидов через 2 месяца.

Нужно исключить семейную форму гиперхолестеринемии, так как ранний дебют дислипидемии у Вас.
Сдайте дополнительно гомоцистеин.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП у вас умеренное. Рекомендую проверить уровень тиреотропного гормона для исключения гипотиреоза (приводит к гиперхолестеринемии). С учетом вашего молодого возраста основное лечение - средиземноморская диета, курсами можете пропивать 2-3 раза в год омега3нжк ( например, омакор по 1000мг 1 раз в день) в течение месяца. Контроль общего холестерина и ЛПНП достаточно проводить 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания не является ли увеличение холестерина следствием нарушения оттока желчи - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.