Консультация лора /

Средний отит, перфорация барабанной перепонки — вопрос №1952916

В феврале летали в Тайланд. После возвращения на самолёте в Россию, то есть после того как приземлились у меня очень сильно заложило ухо, а через некоторое время из уха потекло и около уха собирались засохшие комочки. И ещё болело ухо. После перелёта на следующий день поднялась температура. Температура была 38 и была дня 2 я решила что это из за аклиматизации. Я закапала дня 3 кандибиотиком потому что раньше была похожая ситуация. В общем из уха жидкость идти перестала, но все равно болело. Я пошла к врачу он сказал что у меня средний отит и перфорация барабанной перепонки. Он попросил закрыть нос и дышать через нос и из уха как будто воздух шёл. Он назначил капать диоксидин 2 раза 5 дней и пить тилорон - вертекс 5 дней. Я пропила и прокапала. Но улучшения не заметила. Плюс к этому у меня стала болеть голова в той стороне где ухо и по утрам слабость сильная. Температуры нет. Я начиталась в интернете я боюсь как бы гной не перешёл в мозг потому что мол если есть головная боль то возможно гной переходит в мозг. Как мне дальше лечить?? Можно это все вылечить?? Потому что боюсь как бы до операции не дошло....

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Со стороны уха какие жалобы?
Выделения,боль, снижение слуха?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть выписка от врача?

Клиент
Марина Герга рдовна, нет выписки не дал, только на бумажке написал лекарства и все. Сейчас на данный момент, заложенность уха, чуть снижение слуха особо сильно не заметила чтобы сильно снизился слух. Немного болит. Ещё когда зиваю или сжимаю челюсть внутри уха как будто маленький скрип. Сейчас не замечаю чтобы что то лилось из уха, а ощущение как будто есть что что то в ухе...
Детский ЛОР, ЛОР
Когда был перелет? Нос как дышит? Нет насморка/заложенности? Какие лекарства используете сейчас для носа или использовали ? Осмотр крайний когда был?
Клиент
Марина Гергардовна, ну соплей нет, но заложенность бывает, но это из за того что у меня искревлена носовая перегородка. В нос ничего не капала. Использую бальзам ингалятор карандаш в нос звездочка. Прилёт в Россию был 22 февраля. Осмотр был неделю назад
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации нужны сосудосуживающие, хорошая терапия противовоспалительная и продувания иначе так и будет с ухом..здесь все произошло из за разности давления.постралаоа слуховая труба.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Берегите ухо от попадания воды, закрывайте ваткой когда моетесь
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Данцил в ушко по 3 кап 3 раза в день,7 дней
ЛОР
Здравствуйте, нужен антибиотик(панцеф 400 мг 1т 1 раз в день 7-10 дней). Капли в уши Отойти или Ниатира по 2 капли в ухо 2 раза в день.
Избегайте попадания воды и спиртовых капель в больное ухо.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую капать в ухо препарат ципромед или Данцил. Сдать клинический анализ крови.
Берегите ухо от попадания воды. Обязательно лечить и сам нос, используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие на данный момент симптомы?
Сейчас есть выделения из уха? Боль в ухе?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Средний отит с перфорацией важно лечить, обычно применяются Антибиотик системно на 7 -10 дней.
В уши капают, например Ципрофлоксацин или Отофа
Важно ухо не мочить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Уши не мочить .
Если сохраняются выделения сдать посев отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
В ухо можно Ципрофлоксацин .
в нос сосудосуживающие препараты ( например Ксилометазолин )
При сохранении жалоб так же выполнить рентген околоносовых пазух носа
Обязательно - очное наблюдение ЛОР врача .