Расфокусировка зрения
Добрый день ! У меня такая проблема , к вечеру у меня плывет зрение если я сижу за ноутбуком , в телефоне . Я даже не знаю как это описать . Смотрю в монитор и происходит как будто расфокусировка зрения , все становится не четким. Отвожу взгляд моргаю и все в норме на минут 5. Потом снова так же . Была у офтальмолога сказала «глазки уставшие», зрение в норме. Назначала лечение . Заметных улучшений не было , сказала если не поможет идти к неврологу. У меня шейный остеохондроз. Подскажите к какому врачу обращаться? К неврологу или офтальмологу? Что вообще с моим зрением происходит и лечится ли это ?
Здравствуйте Екатерина. Это состояние не относится к каким либо заболеваниям глаз, головного мозга, сосудов, позвоночника и других органов и систем. Основная причина беспокойств ~ большая зрительная нагрузка. Необходимо категорически ограничить нагрузку на глаза (компьютер, телефон и тд), делать зарядку для мышц глаз, соблюдать гигиену зрения и глаз. Занимаются профилактикой заболеваний глаз офтальмологи (по крайней мере, должны этим заниматься). Остеохондроз не имеет отношения к глазам, в вашей ситуации. При длительной однообразной позе страдают мышцы спины, шеи, поясницы. Необходимо исключить и эти нагрузки на мышцы, делать ЛФК, плавать, массаж, йога, пилатес - для того, чтобы не было болей в мышцах. Будьте здоровы!