Прерывать ли дюфастон

Здравствуйте. Цикл 33-34 дня. Была на УЗИ 25 марта (18 день цикла)фолликул был 26 мм. В этот же день вечером тест на овуляцию был положительный. На 21 день цикла пошла, врач сказал была овуляция. Начать пить дюфастон, сдать 6 .04 кровь на ХГЧ, если положительный продолжать пить. Сдала 05.04(29 день цикла) результат 16,1 ме/л продолжила пить. Сдала сегодня 32 день цикла результат 24.4 ме/м ,прирост слишком маленький. Стоит ли продолжать пить дюфастон или всё таки это биохимическая беременность и дюфастон отменить? Пью по 2 таблетки в день. Или если месячные начнутся дюфастон не помешает? И врач сказала, если беременность не наступит ,лучше сделать укол, чтобы фолликул лопнул и не перерос, как в это раз, нужно ли? Попытки забеременеть пол года.

Аит, диабет 2
35 лет

Елена, здравствуйте!

ХГЧ лучше сдать еще раз дня через 2-3, Дюфастон пока продолжать. Если он станет снижаться, тогда отменяйте. Поначалу прирост может быть таким даже в норме, понаблюдайте пока

Здравствуйте, продолжайте приём дюфастона. Сдайте ещё раз кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов. Беременность наступила и отмена сейчас может спровоцировать тонус и прерывание беременности. Если прирост будет, дюфастон не отменяйте и сделайте УЗИ при ХГЧ более 1000 Ме/мл.

Елена, здравствуйте!
Пока никакие выводы не делаем, нужен еще один показатель хгч. Если он будет совсем низким и с ментшим приростом, тогда дюфастон отменяете и ждете менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторить кровь на ХГЧ для контроля. По приложенным результатам скорее всего беременность биохимическая
Дюфастон не сдерживает наступления менструации. Месячные могут начаться на фоне приема дюфастона
Уже со следующего цикла можно пробовать беременеть снова

Елена, здравствуйте
1. Необходимо продолжить контроль хгч каждые 48часов. Сдавали в одной лаборатории? Дюфастон пока не отменять.
2. Дюфастон менструации не помешает.
3. Так он в этом цикле у Вас ни во что и не перерос, раз была овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, в принципе, тогда в следующем цикле укол ХГЧ не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, сдавала в одной

Нет, не нужен.
Может у Вас еще и не будет следующего цикла, подождите:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо)

Можете прикрепить хгч в динамике

Как сдадите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Сдала ХГЧ сегодня, результат 7.2((. Подскажите, пожалуйста, когда примерно должны начаться месячные?

Здравствуйте
К сожалению, беременность не состоялась:(
Какой у Вас сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, 35 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, и нужно ли в следующем цикле пробовать пить дюфастон? Или сдать прогестерон и если в норме не пить? Или всё таки поможет для закрепления?

Менструация должна начаться в ближайшие 10дней. Дюфастон отменяйте
Просто так принимать не нужно.
Прогестерон оцениваем за 7дней до предполагаемой менструации с целью подтверждения овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, а если овуляция подтвердится принимать дюфастон или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, один врач говорит что дюфастон поможет для закрепления, другой говорит бессмысленно, вот и мне знаю, что делать

Вообще нет, если в анамнезе нет привычного невынашивания, нет ицн.
Если была овуляция, то желтое тело после нее обеспечит необходимым уровнем прогестерона Ваш организм.

Принятый ответ

Никаких данных официальных, что он помогает в этом случае, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответы