Консультация врача кдл /

Что делать с холестирином и витамином D? — вопрос №2453071

Сдал анализы крови, вижу проблемы с холестерином и недостаток витамина D. Что и как мне стоит принимать? Какую дозировку?

Все ли нормально с железом? Оцените все анализы, пожалуйста

Мне прислать более подробный файл

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертрофическая кардиомиопатия

Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований.

Для повышения витамина Д принимайте вигантол 5 капель утром в течении двух-трех месяцев.

У вас немного повышен холестерин: какой у вас вес/рост? стоит обратить внимание на свое питание и уменьшить количество жиров в пище, соблюдать кбжу. Съедать не менее 400 гр в день свежих фруктов/овощей. Ознакомьтесь со средиземноморской диетой, она как раз способствует снижению холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, 173 и 74. Я набрал 10 кг за последние полгода

Терапевт
Следует постараться снизить вес. Совместно можно принимать омега-3,он так же поспособствует снижению "плохого" холестерина
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть небольшие изменения.
При повышении уровня холестерина необходимо снизить вес(чтоб не было избыточной массы тела), отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Есть недостаточность витамина D, принимаете в течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: высокий, либо принимали неравно препараты железа, либо болели недавно. Посмотреть бы общий анализ крови? Есть ли косвенные признаки железодефицита.
А по сывороточному железу мы не ориентируемся - так как это лабильный показатель, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.

Холестерин хороший, но повышен ЛПНП (плохой холестерин). Ничего страшного нет, достаточно будет:
приниматьОмега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

В остальном анализ хороший?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.

Уровень общего холестерина у вас нормальный.
В вашей ситуации не вижу смысла принимать статины.
У вас дислипидемия, то есть нарушение соотношения фракций холестерина в крови.
Нет ничего критичного в вашей ситуации, к счастью, нет.

Теперь по поводу витамина Д.
У вас выявлена недостаточность витамина Д.
В норме витамин Д должен быть 50 - 60 единиц.
У вас 23 единицы.
Попробуйте препарат Аквадетрим, водный раствор, капли 500 единиц. По 3 капли 2 раза в день, курс 3 месяца. Далее пересдайте кровь на витамин Д.
Помимо препарата, добавьте в рацион продукты, богатые витамином Д, в частности, натуральное сливочное масло, любые виды орехов, жирные сорта рыбы, кисломолочные продукты.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.