Консультация терапевта /

Очень плохо, температура, диарея, рвота — вопрос №2036133

6 апреля вечером выпила пару глотков молочного коктейля, на следующее утро сильно ломило все тело, поднялась температура 38, 7 апреля и сегодня сильная диарея 6 раз сходила в туалет, все жидкое, с темно-зеленого цвета, рвота. Все тело ломит, знобит, температура после приема парацетамола не понижается. 7 апреля пила уголь, смекту, тримидат, парацетамол, сегодня к этому добавился регидрон, состояние не улучшается. Сильно болит голова, пила аспирин, не помог. Живу очень далеко от города, посоветуйте как быстрее встать на ноги?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Энтерофурил 200мг 4р 5дней
Энтеросгель 1ст л 4р 3-4дня
Смекта по 1пак 3р
Ибуклин или нурофен при температуре
Регидрон пить в течение дня
Обильное теплое питье
Щадящее питание в течение нескольких дней, отварное, запеченное
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Что посоветуете в качестве лечения?

Терапевт
Так же продолжаете тримедат до 14дней
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы характерны для сальмонеллезной инфекции ( как раз употребили молочный коктейль ).
Для лечения рекомендуется прием ципрофлоксацин по 250-750 мг 2 раза/сут в течение 10 дней.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ!
У меня очень чувствительная женская флора и после приема антибиотиков обязательно начинается молочница или бак вагиноз. Что посоветуете делать, чтобы избежать этих проблем?
Терапевт
Можно нормофлорин л 2 столовые ложки утром, нормофлорин б 2 столовые ложки вечером в течение 10 дней. Либо линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Местно во влагалище как профилактика лактодепантол по 1 свечи в течение 10 дней. На ночь
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; по окончанию курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом . Такое может протекать отравление .Регидрон продолжайте , чтобы восполнить водно - электролитный баланс ( примерно 1 л в сутки ) + обычная вода- суточная потребность в жидкости 35 -40 мл на кг массы тела ) . Энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней , смекту продолжайте пока диарея не закончиться по 1 п 3 раза в день, энтерофурилл 200 мг 4 раза в день -5 дней , от температуры и головной боли ибупрофен 400 мг или ибуклин , от тошноты - церукал по 10 мг 2-3 раза в день .,сдайте общий анализ крови + срб , кал на дезгруппу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Камилла. В лечении рекомендую добавить антибиотик ципрофлоксацин по 0,5 2 раза в день в течение 5 -7 дней, так как есть подозрении об инфекционном характере заболевания и линекс -форте по 1 кап 2 раза в день в течение 10 дней. Обязательно восполняйте объем потерянной жидкости ( примерно на каждый стул нужно восполнять 200мл), регидрон (1 пакетик на 1 л воды) выпивать маленькими глотками в течение суток. При сохранении рвоты и невозможности пить потребуется госпитализация для проведения инфузионной терапии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ, хочу уточнить, у меня очень чувствительная женская флора и после приема антибиотиков обязательно начинается молочница или бак вагиноз. Что можете посоветовать, чтобы избежать таких последствий?
Терапевт
Линекс-форте по 1 кап 2 раза в день 10 дней. На 5 день приема антибиотика можно принять флуконазол 150мг однократно.