Расшифруйте КТ
Добрый день! Расшифруйте результаты КТ, пожалуйста. При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки в паренхиме нижней доли правого (S9, S10) и левого (S10) легкого определяются субплевральные участки плотной инфильтрации/консолидации легочной ткани на фоне визуализруемых просветов бронхов, а также групп мелких центрилобулярных очагов (S9 справа). В S4-5 сегментах обоих легких умеренно выраженные фиброзно-тяжистые изменения. Дополнительных образований, очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Воздушность легких сохранена Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов прослеживается, локально цилиндрически расширены в средней доле справа.; стенки несколько уплотнены. Средостение незначительно расширено, не смещено, структуры дифференцируются. Легочной ствол не расширен. Патологически увеличенные медиастинальные, подмышечные лимфатические узлы достоверно не определяются. Умеренный коронаросклероз. Свободного выпота в плевральной полости, полости перикарда не выявлено. Костно-деструктивных изменений изменений не определяется. Дегенартивно-дистрофические изменения позвоночника на уровне исследования, преимущественно по типу полисегментарного остеохондроза. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина больше соответствует течению 2х сторонней нижнедолевой пневмонии, вероятнее – в стадии разрешения; группы мелких центрилобулярных очажков в S9 справа, вероятно – в рамках локального бронхиолита. Признаки ХНЗЛ по типу хронического бронхита с наличием локальных невыраженных бронхоэктазов (средняя доля справа). Умеренный коронаросклероз. Дегенартивно-дистрофические изменения позвоночника на уровне исследования, преимущественно по типу полисегментарного остеохондроза. Также прикладываю сами снимки КТ: https://disk.yandex.ru/d/c3lLqwNe0p_cMA
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас пневмония в стадии неполного выздоровления на фоне хронического бронхита.
Вы курите?
Какие сейчас жалобы, есть температура, кашель, мокрота?
ПЦР на Ковид-19 сдавали, анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ?
Екатерина Сергеевна, Я не курю. Болела 3 недели с температурой и болями в горле, ни насморка ни кашля не было. Решила сделать КТ, т.к так долго болею первый раз. Чувствую себя полностью здоровой. Главный вопрос: Нужно ли ложиться в больницу?
Нет не нужно.
Пропейте Бронхомунал 10 дней для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас вы переболели пневмонией и она рассасывается, образуя уплотнения.
Так же в лёгких есть бронхоэктазы - это выпячивание стенок бронхов, в которых копится мокрота. И изменения по типу хронического бронхита.
Такое встречается у часто болеющих пневмонией, курильщиков, или при многолетней работе на заводе.
Вы курите? Для чего делали кт? Что беспокоит?
Ольга Алексеевна, Я не курю. Болела 3 недели с температурой и болями в горле, ни насморка ни кашля не было. Решила сделать КТ, т.к так долго болею первый раз. Чувствую себя полностью здоровой. Главный вопрос: Нужно ли ложиться в больницу?
Нет. Всё что есть на кт это уже хронические изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония в стадии выздоровления. Группы мелких центрилобулярных очажков в S9 справа, вероятно – в рамках локального бронхиолита это последствия пневмонии , могут уйти со временем.Невыраженные бронхоэктазы-это хронические изменения бронхов, если есть одышка, пройти спирометрию. Желательно пройти КТ через 6 месяцев, чтобы оценить отсроченную картину в лёгких.
Наталия Васильевна, Я не курю. Болела 3 недели с температурой и болями в горле, ни насморка ни кашля не было. Решила сделать КТ, т.к так долго болею первый раз. Чувствую себя полностью здоровой. Главный вопрос: Нужно ли ложиться в больницу?
Нет, госпитализироваться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ описаны изменения, характерные для воспаления легких в стадии рассасывания.
Сейчас можно сделать общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть есть ли активное воспаление в легких.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева, из-за той же причины возникло, что и воспаление легких.
Если есть мокрота, то сдайте на анализ общий+посев.
Бронхоэктазы, описанные на КТ может быть из-за хронического бронхита, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Виктория Викторовна, Я не курю. Болела 3 недели с температурой и болями в горле, ни насморка ни кашля не было. Решила сделать КТ, т.к так долго болею первый раз. Чувствую себя полностью здоровой. Главный вопрос: Нужно ли ложиться в больницу?
Бронхиолит может быть симптомом разных инфекций, вирусные инфекции могут протекать так, как вы описываете, температура, боль в горле.
Можно дополнительно обследование пройти на персистирующую флору, она может вызывать подобные симпиомы, сдать стоит кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Сдавали ли какие-то анализы? Активность воспаления надо смотреть по крови (общий анализ)