Консультация психолога /

Разлад с мужем в отношениях — вопрос №2036300

Здравствуйте. Не знаю пишут ли с такими вопросами сюда. Но у нас с мужем начались ссоры, вместе 5 лет , ребенку 9 месяцев. Он Изначально человек очень общительный , любящий шумные места, рестораны и клубы. Когда мы встречались конфетно букетный период был потрясающий. Мы всегда куда то ходили вместе , гуляли до утра. Разница в возрасте 10 лет у нас. Но прошли годы, мы поженились, я родила , прошла этап этих гулянок и хочется спокойной семейной жизни, прогулок по улице и быть с ребенком, иногда ходить куда- то с мужем. А он , как гулял так и гуляет. Всю беременность я была одна до утра и сейчас также. У человека эта образ жизни. Разговоры ни к чему не приводят, он не хочет обсуждать и идти на какой то компромисс. Точно не изменяет, заведение друзей , всех официантов , владельцев знаю и даже камеры могу посмотреть. Он сидит и до утра общается выпивает с друзьями. Вопрос такой. Я на него наседаю и пытаюсь изменить или он не прав? Я ждала, что в семейной жизни все поменяется само собой, а то был просто период и теперь требую этого от мужа. И что делать? Как решить это?

Возраст: 21

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер.Вашему мужу 41? У него первый брак?
Клиент
Мария Валентиновна, нет 34. брак второй. Первый был, когда ему было 20 длился года 4. Развелись из-за измены жены

Психолог
Скажите,когда вы встречались,он был только с вами или вы ходили вместе ? Посещал ли он все эти мероприятия?
Клиент
Мария Валентиновна, мы были на всех этих мероприятиях вместе , мне было 18 лет , все было в новье , интересно попробовать все в первый раз , общаться с новыми людьми. Но этот период для меня длился не долго. Я это все попробовала буквально за год, посмотрела и поняла, что не мое такой образ жизни, но человек мой .
Психолог
Вы поменялись,а он нет.Вы стали мамой,женой,а он нет.Он думаю перестал видеть в вас ту самую девчонку,которая весело "зажигала" с ним.Человек не может принять ситуацию семьи,что нужно остепениться и начать жить по другому.Это ка знаете пьющему человеку например,сказать все,ты теперь не пьешь,совсем! Или тому,кто играет в компьютерные игры пол жизни взять и убрать компьютер.Они даже не поймут,что от них хотят,это вызовет только раздражение и злость.Нужно,постепенно менять ситуацию в сво сторону,медленно,методично ,по умному.Вы изменились внешне? И чем занимается ваш муж,кем работает?
Клиент
Мария Валентиновна, внешне не изменилась совсем. Муж бизнесмен с заводами, поэтому и говорит , что только так может отвлекаться
Психолог
Понятно.Тяжеловато конечно будет вам его изменить,так как это его образ жизни и в полне возможно он действительно так отвлекается от работы. Попробуйте не говорить ему ничего какое то время.Может попробовать устраивать какие то мероприятия у вас в доме? Скажите,что хватит ходить по клубам,позовите каке нибудь пары семейные или общих друзей.Попробуйте как то поменять круг общения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, поняла, спасибо большое за ответ
Клиент
Мария Валентиновна,
Психолог
Настя, добрый вечер!

Мы здесь рады ответить на любые вопросы, которые можно решить с помощью психологии (то есть все) :)

Я очень сочувствую вашим переживаниям, такой этап в паре всегда очень тяжело проживать, кажется, что уже ничего не поможет. Здесь важно осознать, что это всего лишь кризисный этап и когда-то он обязательно закончится и вместо него придет что-то другое

Если углубляться в вашу ситуацию здесь есть две стороны, ваша - где вы ожидали, что с приходом ребёнка муж будет больше уделять внимание вам, вашему совместному времяпрепровождению, возможно разговорам и близости и ожидания не совпали с реальностью.

С другой стороны есть муж, который изначально был такой, какой есть - общительный, весёлый и любящий шумные места и который, также, хочет принятий и понимания от вас.

Как тут ответить на вопрос кто прав? Боюсь, что я точно не в силах так рассудить :)

Но могу сказать как можно попробовать разрешить конфликт.
Есть определенные потребности у вас, которые не реализуются. Есть потребности мужа в шумных компаниях и потребность принятие его образа жизни от вас.

Вот здесь важно осознать, какие ваши потребности не закрываются. Нет такой потребности "тихая спокойная семейная жизнь", при этом есть потребность в любви, в разговорах, в признании, во времени вместе... Очень важно понять, в чем именно вы нуждаетесь? Чего вам не хватает?

Если хочется именно переделать образ жизни мужа, а все ваши потребности закрыты, то интересно, а почему вас не устраивает его образ жизни?

Ответы на эти вопросы помогут увидеть вектор, в какую сторону вам стоит двигаться и как помочь вам в конфликте

Будьте счастливы и здоровы!
Клиент
Карина Владимировна, не закрывается потребность в совместном времени. То есть для него способ разрядки все эти шумные места и я готова была бы это принять, если бы он и мои интересы учитывал. Что сейчас , например, хочется в парк съездить или тихо пообедать вдвоем. Но он либо так , либо никак. Даже если вытаскиваю его прогуляться , он прям идет быстрым шагом, чтобы это быстрее закончилось и двинуться в какую то огромную шумную компанию друзей. То есть то что я хочу не приносит удовольствие ему и наоборот. В общем случился расход интересов и я не знаю, как его решить. Он злится на меня, что я раньше была девчонкой зажигалкой , которая со всеми находила общий язык, а теперь домоседка , которая не сильно рвется куда то. А я злюсь на него, что его вечно куда то несёт. Человека очень люблю , а тут на ровном месте ссоры , хотя я сама чаще их начинаю, потому что обидно