Что вас беспокоит?
Увеличены подмышечные лимфоузлы
Год назад (21.12.2019 г.) на медосмотре на УЗИ обнаружили увеличенный л/узел - 10х6 мм, б/о. Через 3 месяца проконтролировала, уже на другом, правда, аппарате - узел никуда не делся, 10,8х8,2 мм, обычной структуры. Молочные железы проверила, на маммографии и УЗИ всё нормально. На рентгене ГК всё чисто. А нынче, 16.01.2020, увеличенные до 10мм л/узлы видят уже под обеими руками. Не простывала, ничем не болела, порезов никаких нигде не было. Нужно ли что-то делать дополнительно - КТ органов грудной клетки, например?
Здравствуйте,Ирина , да, советую вам сделать Кт для исключения загруженной лимфомы
Эвелина, спасибо большое за ответ. А МРТ в моем случае не подойдет? Дело в том, что в прошлом году я делала КТ ОБП, по другим показаниям, и маммографию. Не хотелось бы снова получать дозу облучения.
Если там есть описание лимфаденопатию,то да , приложите, пожалуйста
Эвелина, в протоколе маммографии от 11.02.2019 г. написано, что "подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Но на УЗИ у онколога-маммолога от 02.03.2019 описан единичный, справа 10,8*8,2 мм обычной структуры.
Какие то жалобы беспокоят?
Эвелина, нет, жалоб никаких нет. Единственное, что настораживает, это увеличенной количество лимфоцитов по ОАК - до 48-55%, но это показатели именно в процентном соотношении, а в самой формуле всё нормально - и нейтрофилы, и моноциты, и пр.. И такие анализы у меня давно, уже лет 10. Мама говорит, что у нее по жизни так же.
Это неопасно ,не волнуйтесь
Эвелина, спасибо! Значит, КТ или МРТ пока не делать?
Пока можно без него,повторной УЗИ советую через полгода сделать
Эвелина, хорошо, спасибо!
Здравствуйте, лимфоузлы увеличены незначительно, допускается до 1,5 см, если они без патологических изменений. Сдайте кровь на антитела ВЭБ и ЦМВ, возможно имеет место хроническая персистенция вируса в организме. Какие у Вас жалобы, помимо увеличения лимфоузлов?
Анна, спасибо за ответ! Жалоб никаких нет. Единственное, что настораживает, это увеличенной количество лимфоцитов по ОАК - до 48-55%, но это показатели именно в процентном соотношении, а в самой формуле всё нормально - и нейтрофилы, и моноциты, и пр.. И такие анализы у меня давно, уже лет 10. Мама говорит, что у нее по жизни так же.
В процентном соотношении увеличение этих показателей без специфических жалоб ни о чем не говорит, смотрим на абсолютные цифры. Возможно Вы перенесли орви, либо контактировали с вирусом, либо как вариант имеется хроническая персистенция вируса в организме, которая проявляет себя незначительно увеличенными лимфоузлами - сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ методом ИФА, для уточнения.
Анна, хорошо, так и сделаю, спасибо! КТ делать не надо?
Пока не надо, данных за онкопатологию нет.
Анна, еще раз спасибо!
Пожалуйста! Удачи Вам!
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 16 ответов
- 5 Июля 20255 ответов
- 12 Декабря 20245 ответов
- 25 Сентября 20249 ответов
- 7 Февраля 202316 ответов
- 18 Мая 20208 ответов
- 29 Марта 20203 ответа
- 11 Июля 201923 ответа
- 19 Мая 20192 ответа
- 23 Января 201928 ответов
