Консультация детского дерматолога /

Прыщики на ноге, разрастаются — вопрос №2036780

Добрый день! Ребенку 9 месяцев! 01.04 появился прыщик на ножке, с каждым днём их становится все больше! Мазали неотанином и давали антигистаминные! Сначала подумала что может быть от раздражения или аллергии, так как дочь начала больше ползать на четвереньках! С другими детьми не контактировали, дом, прогулка, дом! 6.04 были на очном приеме у дерматолога , моллюска врач исключила, поставила диагноз аллергический контактный дерматит, назначила лечение: пимафукорт, фукарцин и антигистаминные! Лечение не помогает, высыпаний становится все больше! Сегодня отправила врачу фото высыпаний на ватсап, она предположила, что это может быть герпес или вирус коксаки! Отменила пимафукорт! Назначила ацикловир в таблетках по 200 мг 3 раза в день и фукарцин! Прыщики с виду не мокнущие! На очный прием поехать сейчас не можем, так как находимся в деревне у родителей, и до города нам 100км! Но сегодня после работы муж нас заберет домой и послезавтра пойдем на очный прием снова! Очень переживаю что же это все таки может быть! Вчера 08.04 была рвота 2 раза, не знаю с чем это связывать, так же у нас режется верхний резец, ребенок капризный , иногда пытается чесать высыпания! Контакт с водой сократили к минимуму! Посоветуйте, что на данный момент нам можно ? Прикрепляю фото в хронологическом порядке !

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От трения бывает
Ползает и этим усугублять может
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Держите под одеждой эти места
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, ацикловир тогда нам не нужно начинать пить?
Клиент
Марина Геннадьевна, да, другой врач на очном приеме поставила диагноз раздражительный дерматит, подскажите, пожалуйста, как долго могут быть данные высыпания, вчера появилось еще пару прыщиков на другой коленочке, и можно ли принимать ванну(моемся под душем, быстренько)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Легкий душ
Если трения будут исключены-в течение 10-14 дней должны пройти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления вирусной инфекции - герпес
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Наблюдение у врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу герпес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Долго не купаться пока.
Рр фукорцина отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, другой врач на очном приеме поставила диагноз раздражительный дерматит, подскажите, пожалуйста, как долго могут быть данные высыпания, вчера появилось еще пару прыщиков на другой коленочке, и можно ли принимать ванну(моемся под душем, быстренько)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На фоне лечения около 10-14дней, купаться лучше не долго точно, как лёгкий душ, пока лечение оставим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Герпес не вижу.
Рекомендую :
-крем адвантан или комфодерм к 1р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да, другой врач на очном приеме поставила диагноз раздражительный дерматит, подскажите, пожалуйста, как долго могут быть данные высыпания, вчера появилось еще пару прыщиков на другой коленочке, и можно ли принимать ванну(моемся под душем, быстренько)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,в среднем 10-14 дней,купаться можно,но не длительно и не горячей воде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги раздражения . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, другой врач на очном приеме поставила диагноз раздражительный дерматит, подскажите, пожалуйста, как долго могут быть данные высыпания, вчера появилось еще пару прыщиков на другой коленочке, и можно ли принимать ванну(моемся под душем, быстренько)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше дорого в ванной не находиться . У всех по разному обычно 7-10 дней достаточно для лечения