Консультация травматолога /

Перелом плеча — вопрос №2036796

Здравствуйте,женщина 69 лет.три дня назад упала,наложили гипс через сутки,положили в стационар.Врач за операцию не берется и толком не объясняет,нужна ли операция.Есть возможность перевести её в другой город,если будет показана операция.Диагноз Абдукционный перелом вколоченный.Нужна ли операция?Какое необходимо восстановление?Препараты ,аппарат илизарова,спицы,вытяжение?Есть ли опасность тромбообращования и другие последствия?Можно подключать препараты кальция ?

Возраст: 69

Хронические болезни: Астма,почечные болезни

Травматолог
Здравствуйте. Уровень смещения определяется минимум по двум снимкам прямом и боковом, через грудную клетку со стороны здоровой руки. По снимку показано оперативное лечение. Вопрос об операции решается консилиумом врачей, ориентируясь на сопутствующую патологию, лабораторные данные , консультации профильных врачей: уролога терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите,пожалуйста,операция -это пластина?И если не оперировать,есть вероятность,что не срастется?Или будет ограничена подвижность?

Травматолог
При неустраненном смещении отломков плеча, формирующаяся мозоль неминуемо скажется на объеме движения плечевой кости в суставе. Но сопутствующая патология и возможные плохие лабораторные показания могут существенно поднять операционный риск. Консилиум в основном решает быть операции или нет на данный момент, или требуется дополнительная предоперационная подготовка,со стороны участвующих в консилиуме врачей, анестезиолога по результату общего состояния, по результатам обследования, по объему операции.
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите.Пожалуйста,операция показана в любом случае,не зависит от результата бокового снимка?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно требуется операция и чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужна ли операция? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Какое необходимо восстановление? ➡️ ➡️ ➡️ Реабилитация после операции

? Препараты ,аппарат илизарова,спицы,вытяжение? ➡️ ➡️ ➡️ Будет зависить от квалификации хирурга и оснащения больницы

? Есть ли опасность тромбообращования и другие последствия? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Можно подключать препараты кальция ? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, никаких сомнений, показано оперативное лечение.