Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2036824

Здравствуйте, ребенку 2 недели. Позавчера появилась сыпь на внутренней стороне ножек, потом появилась на шее и внутренней стороне ручек. Педиатр сказала такое может быть и помазать акридермом, если не поможет циндолом. Но я замечаю, что сыпь распространяется все больше. Что это может дать? Ребенок полностью на гв

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Это физиологическая эритема. Состояние транзиторное для всех малышей. Связано с реакцией сосудов и адаптацией жизни внеутроба матери.
Никакого специфического лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! В роддоме тоже была эритема, она может появляться повторно?

Педиатр
Есть фото в роддоме?
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению нет, но там были пятна и на лице и животе, а здесь сыпь
Педиатр
Сейчас это точно эритема. Она физиологическая, для ребёнка не опасна. Ничем мазать не нужно, проходит самостоятельно не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото у малыша переходное состояние кожи, физиологическая эритема. Проходит самостоятельно, специфического лечения не требует.
Это не аллергия, можете спокойно кормить грудью, на ГВ можно кушать все, но в меру.
Дома проветриваем, купать малыша можно. Поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания есть на голове, лице, спинке?
Дома не жарко? Новые элементы сыпи появляются или все появилось одномоментно?
Клиент
Залина Анатольевна, дома не жарко, даже прохладное, но я пеленаю малышку. Сначала было на ножках, потом на шее, сейчас с шеи как будто распространяется на лицо
Педиатр
Возможно, это потничка.
Специальное лечение не требуется. Чаще воздушные ванны, частые проветривания, одевайте не слишком тепло, купайте ежедневно .Температура дома до 22 градусов, влажность 40-60.
Педиатр
Здравствуйте

На шее больше на потничку похоже .
На ножках элементы дерматита.
Акридерм пока не нужно наносить.
Неотанин 2 раза в день 5 -7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша физиологическое состояние, эритема новорожденного, это не опасно, происходит в результате адаптации ребенка к окружающей среде

Специального лечения не требуется, исчезает самостоятельно