Консультация педиатра /

Жалобы на усталость. — вопрос №2037030

Добрый день.уважаемые врачи посмотрите пжс анализ.Ребенок в последнее врем жалуется на усталость после школы.так же пару раз в месяц поднимается температура 37 без других признаков вируса.иногда жалуется на боль в животе,но я связываю это с тем что очень быстро кушает и плохо жует.для такого возраста феритин норма?алт и АСТ я так понимаю на верхних границах.назначте курс лечения пжс.недавнг делали УЗИ брюшной полости все в норме.даю комплекс витаминов и Вит д .

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста бланки обследований какие есть к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день,прикрепила.

Инфекционист, Гепатолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты. В целом ничего критичного нет.
Есть низкий гематокрит, но ферритин в норме. (я бы ферритин пересдала через месяц в динамике еще раз).
Я бы учитывая симптомы все в совокупности в первую очередь обследовала ребенка на:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-Исключить паразитарную инвазию (может быть тоже причиной): кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)+IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям, эхинококку
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Клиент
Инна Сергеевна, моноциты говорят о том что нагрузка вирусная сейчас,или недавно переболел?соэ 18 это же тоже высокий показатель?сдавали анализы мес 2 назад все было в норме.почему могло упасть железо?как его восполнить какими препаратами?спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Больше данных, за то, что переболел недавно, повышение в относительном значении.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать на что угодно. После перенесенного воспаления восстанавливается длительно, в среднем в течении 1 месяца.
Во время любой инфекции могут быть затраты железа организмом и это нормально. Сейчас в совокупности, учитывая, что ферритин выше 30 показаний для приема препаратов железа у ребенка нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а все таки, то что жалобы есть на усталость,как быть с этим?
Инфекционист, Гепатолог
Дообследоваться у педиатра, исключить персистирующие инфекции, проверить работу щитовидной железы, пройти обследование на паразитарную инвазию. Все эти моменты могут быть причиной такого состояния ребенка.
Клиент
Инна Сергеевна, все поняла большое спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки недостатка железа, которое переносит кислород, обязательно рекомендую приём препаратов железа и усилить гемодиету. Ткани находятся в гипоксии от этого и усталость. Ферритин не вижу, нужно смотреть ферритин, ОЖСС - в динамике. Какой комплекс витаминов даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.ферритин вверху 39.даю комплекс мульти витаминов а.е.с Вит группы Б. А какое лекарство посоветуете для поднятия железа?ранее анализы были в норме почему оно могло упасть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения железа принимать препарат Тотема на месяц.
Педиатр
Добрый день , посмотрела файл . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции- моноцитоз . СОЭ -16 , норма . Референс -20. Общий анализ мочи без патологии. Глюкоза крови норма . Белок , печёночные ферменты в норме . Белок в норме . Ферритин равен примерно весу ребёнка в норме . Скажите какой режим дня у ребёнка, нагрузка в школе ? Температура поднимается к вечеру ? Витамины даёте это очень хорошо .
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день.нагрузка не большая у сына,только школа и прогулки.после школы приходи говорит что устал и постоянно жалуется на то что в классе жарко,хотя ходит с коротким рукавом и др,в кофтах сидят и норм.температура да к вечеру может подняться пару раз за мес, 36.9.-37.2.
Педиатр
Я вас поняла , какой вес у ребёнка ? Не думаю что подъем температуры связан с инфекциями , склоняюсь к переутомлению , нейрогенный температуре. Посоветую проверить щитовидную железу, сдать ттг , т4, выполнить узи щитовидной железы. Добавить витамины точечной омега -3 и витамин с 50 мг.
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 26
Клиент
Дарья Сергеевна, омега 3 в какой дозировке.?
Педиатр
1000 мг в день , можно в капсулах уже . Дообследуйте ребёнка, чтобы найти причину усталости и потливости . Не думаю , что это анемия .
Клиент
Дарья Сергеевна, да, конечно,спасибо за помощь.
Педиатр
Рада была помочь вам. Здоровья ❤️