По анализу крови у ребенка низкий гемоглобин и есть отклонения в других показателях.
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Часто болеет с температурой, недавно отболела с насморком, горло болело. t выше 37,5не поднималась. Неделю проходила в школу и опять t 37,2 уже третий день. На днях утром в школе на линейке закружилась голова, упала в обморок. В пятницу съездили сдали анализ крови развернутый. Низкий гемоглобин (11,8). Лет в 8-9 помню тоже пили жидкое железо, поднимали гемоглобин. Но по другим показателям тоже отклонения есть. Посмотрите, пожалуйста. Как прикрепить фото анализов? К врачу сможем попасть только завтра после обеда. Я очень волнуюсь. У меня год назад умерла мама от лейкоза и у меня паника начинается. Сейчас пока взяли жевательные таблетки железо (жидкого не было в аптеке, живём в сельской местности), плюс к ним сказала ей пить фолиевую и аскорбиновую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, так как ребенок сейчас болеет, может снижаться гемоглобин, после болезни рекомендуется пересдать оак и ферритин, через 2 недели, чтоб точно видеть картину по гемоглобину.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Анна Николаевна, спасибо. Но сознание она потеряла утром на линейке, когда не болела. Может же это быть связано с дефицитом железа. И болеет она часто, много пропускает школу.
Скажите отклонения по анализам не может говорить о каких "страшных" диагнозах? В связи с пережитым в семье у меня панические мысли🙈
Нет, онкологии по анализам не прослеживается, тогда рекомендуется сдать ферритин, в9, в12, Вит д3
Но это все назначается после болезни, не сейчас
Анна Николаевна, это сдать на в9 и В12 или пить витамины такие нужно?
Сначала на них рекомендуется сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме до 5,3, гемоглобин в пределах нормы, норма от 115, эритроцитарные индексы не изменены. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет снижен, то рекомендуется приём препаратов железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном числе, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами модет указывать на вирусную инфекцию
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Так же видим, что повышены моноциты, что в данном случае может указывать на вирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Какое лечение сейчас получает ребенок?
Так же рекомендую пересдать общий анализ крови на фоне полного здоровья для оценки гемоглобина, так же рекомендую сдать Ферритин, и на основании его решить с педиатром вопрос о приеме железа
Татьяна Андреевна, спасибо. Я не знаю, чем сейчас лечить. Был небольшой насморк, промывала солевым раствором. t выше 37,2 не поднималась, поэтому жаропонижающие не давала. Больше симптомов нет. Ребенок часто болеет. Как укрепить организм? Может витамины какие-то пить? Выше порекомендовали витамин Д принимать. Или лучше комплексные витамины?
Витамины рекомендуют принимать те, которых есть дефицит в организме, так как в комплексах малое содержание витаминов
Перед приемом витамина Д рекомендую сдать анализ на витамин Д, так как сниженный витамин Д может снижать иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение моноцитов, уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели в возрастной норме. Необходимо оценивать гемоглобин на фоне полного здоровья, так как при болезни возможно его снижение так как необходимо больше железа. Рекомендован контроль уровня ферритина для исключения латентного дефицита железа.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Живём в Сибири. Нам рекомендуют круглый год принимать витамин Д. Говорят, что он лучше усваивается с кальцием.
Вопрос: если нам назначат железо, как правильно принимать тогда с Вит Д и кальцием, если кальций с железом вместе не рекомендуют?
Витамин д можно принимать с препаратом железа, кальций уже отдельно в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Не информативно на фоне перенесённого заболевания оценивать гемоглобин. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через 14 дней после выздоровления, также сдать железо и ферритин