Консультация гематолога /

Можно ли повысить гемоглобин питанием — вопрос №2161313

Ребенку 1 год и 2 месяца педиатр назначила принимать ферум лек в каплях 3 месяца. У ребенка общий стол и ГВ. Возможно ли поднять гемоглобин изменив питание или обязательно нужно принимать препарат. Анализ прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна. При возникновении дефицита железа в организме, как правило, диета уже малоэффективна.. Необходима медикаментозная коррекция.

Но для точного ответа необходимо для начала проверить уровень запасов железа в организме (!) Лечение назначается не только по уровню гемоглобина. Необходимо проверить содержание ферритина, ОЖСС, коэффициента насыщения трансферрина. По их результатам уже можно будет решать вопрос о коррекции состояния крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, то есть нужно сдать дополнительные анализы и потом на консультацию к гематологу?

Гематолог
Конечно. Да, я вижу по результату анализа картину анемия железодефицитного характера, но назначение лекарственных средств проводится после уточнения и подтверждения железодефицитного состояния (по тем обследованиям, которые я указал выше).
Так что нужно сдать анализы и уже потом принимать решение по лечению.

Анемия в любом случае неглубокая, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Гематолог
На здоровье! Будут результаты анализов, присылайте, подберем лечение.
Терапевт
Анна, здравствуйте, есть косвенные признаки латентного железодефицита (пониженные показатели MCV и MCH), я бы не сказала, что гемоглобин критично снижен (он укладывается в нормальный диапазон, если брать в расчет возраст Вашего ребенка), необходимо обязательно дообследоваться: сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС. И тогда уже можно предполагать, насколько находятся в дефиците запасы железа и отсюда уже рассуждать, можно ли обойтись одной лишь диетой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!)
Терапевт
Анна, здравствуйте.
По анализам:
У ребенка Анемия легкой степени тяжести железодефицитная. МСН и MCV - эритроцитарные индексы снижены . Это говорит о железодефиците.
RDW повышен, это ширина распределения эритроцитов. При анемии и низком ферритине RDW повышается.

Здесь и гемоглобин низкий, и эритроцитарные индексы о низком ферритине говорят тоже. Ферритин- запас железа в организме тоже снижены.

Ребенку действительно можно курсом на 1-1,5 месяца сироп Феррум лек или Мальтофер сироп. Такой железодефицит только приемом пищи не восполнится
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности по анализам нет. Анемия совершенно незначительная. Сначала нужно сдать обмен железа. Ферритин должен быть 30 нг/мл и выше. Если ферритин низкий, то попробуйте сменить мальтофер на ферлатум ещё на 4 недели. Также важно вводить в рацион белок, железосодержащие продукты, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.