Консультация онколога /

Повышены СА125, СА 19-9 — вопрос №203725

Здравствуйте! 06.11- СА 125-46.6, 27.11- СА 125-55.7, СА 19.9-38.93.

05.12- СА 125-47.6, СА 19-9- 42.90.

06.12- СА 125-36.6, СА 19-9 26.11.
16.01- СА 125 36, СА 19-9 52.8.
Узи брюшной полости УЗ признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
Мрт малого таза мр картина множественных субсерозных лейомиом матки. Патологии эндометрия не выявлено.
Гастроскопия эндоскопическая картина поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс.
Колоноскопия образований, полипов толстой кишки не выявлено.
Проконсультируйте пожалуйста о причине повышения онкомаркеров.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия! Уровень онкомаркеров довольно высокий. Нужно исключать онкопатологию яичников и органов ЖКТ, пройти полное обследование у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследование пройдено. Выше описаны результаты

Гинеколог, Акушер
Анастасия несмотря на то , что значения представленных двух маркёров разнятся , все же , они примерно держатся на одном уровне и чуть выше нормы ! Что послужило основанием к сдаче маркёров ?! Какая у вас ведущая желоба ?! Какову размеры миомы матки ??!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, оснований и жалоб нет. Миомы разные, согласно мрт от 6 мм до 30 мм
Гинеколог, Акушер
Причём январский анализ уровня са 125 практически в норме , ноябрьский маркёр са 19-9 в норме ! Анастасия , поясните пожалуйста к чему такой пристальный контроль !? Что послужило причиной к сдаче маркёров ?! В одной ли лаборатории проводятся анализы ?!
Клиент
Эльвира, согласна с Вами. Причины сдачи честно не знаю, пришла на очередной осмотр по поводу контроля за миомой, врач решила сдать кровь.... И началось. Контроль ввиду первоначального повышения.
Клиент
Эльвира, лаборатории 2 разные.
Гинеколог, Акушер
Отсюда обьяснить можно , почему значения разнятся ! Анастасия, кроме того, даже там где значение маркёра едва повышено , только по этой причине - Не следует думать , что есть онкопатология !
Клиент
Эльвира, на данный момент очень волнует са 19-9 52.8 ед. Это много?
Гинеколог, Акушер
Анастасия , вы обследованы ! Не нужно далее С такой частотой исследовать уровень маркёров в крови ! Можно сделать вывод , уже на основание обследование , что имеются хронические заболевания желудочно - кишечного тракта , имеется миома матки , однако все процессы идущие в организме доброкачественные ! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвира, 27.11 и 06.12 одна лаборатория

06.11, 05.12, 16.01 вторая лаборатория.
Клиент
Эльвира, Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Нет , Анастасия это немного ! Значение не превышает в несколько раз , а лишь увеличено на 15 ед ... весьма странно , почему вообще Вас направили на исследование Маркёров при существующем диагнозе миома матки с сочетание с аденомиозом ! Анастасия , достаточно ! Более не нужно исследовать практически нормальные анализы маркёров !!!!
Клиент
Эльвира, я не по своей воле хожу.... Это назначения врачей (гинеколог, онколог и терапевт).
Гинеколог, Акушер
Поняла !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам выставляли диагноз аденомиоз?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, по узи. По мрт такого диагноза нет.
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз и любые другие формы эндометриоза дают повышение этих маркёров. Я думаю, не стоит больше это контролировать, ничего страшного тут нет
Клиент
Александра, поняла, но почему же тогда мрт такой диагноз не поставила. Мрт, кстати, было с контрастом.
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз лучше виден по УЗИ, причем перед началом менструации.
Клиент
Александра, поняла. Спасибо.
Врач КДЛ
СА-125 бывает незначительно повышен при миоме матки. Нормальный показатель, который не вызывает беспокойства не превышает 40-45 МЕ/мл.
У Вас уровень на 16 января составляет 36,это в пределах нормы в Вашем случае.
Клиент
Юлия, поняла
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
По моему , Вы этот же вопрос задали не очень давно ! По видимому , поводом для повторного обращения стал очередной результат от 16.01.2020г. !
В результате МРТ, описаном Вами , как - то скудно отражено состояние яичников ! Про них нет ни слова, говорится только о матке ! Каковы размеры яичников , есть ли кисты на них или нет ? Если эти данные отсутствуют на МРТ , то можно было бы сделать УЗИ и установить их !
Анастасия , в прошлый раз я Вам отправил перечень возможных неонкологических заболеваний, способных повысить уровень СА ! Я, повторно их высылаю ! Исключение или, наоборот, подтверждение каждого из них требует от Вашего терапевта и гинеколога кропотливой , относительно длительной работы , обследования ! Если в результате полного исследования все варианты не онкологических причин будут исключены в 100%, в чём я глубоко сомневаюсь, то нужно будет Вас обследовать по так называемой программе : "онкопоиск" , что означает широкое исследование (молочные железы, лёгкие , костная система , кишечник) для исключения опухоли !
А начинать нужно с выявления не онкологических вариантов:
эндометриоз;
киста яичников;
воспаление придатков;
менструация;
ИППП;
перитонит, плеврит;
хронический гепатит, цирроз печени;
хронический панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Яков, Вы ошибаетесь. Я обратилась впервые. Перечисленных Вами заболеваний нет. С яичниками и по мрт и по узи все в порядке.
Хирург
Если проследить динамику значений СА, то его значение наивысшее , от 27.11. 2019г, : 55, 7 !
При онкологическом уровень СА обязательно должен быть прогрессивно пойти в верх, тогда как у Вас наоборот , спустя более чем 1 месяц , 06.01.2020г. у Вас результат стал даже не на том же уровне , а , - ниже : 52, 8 !
Такого , при онкологическом процессе никогда не бывает !
У Вас скорее всего имеется какой - то обычный воспалительный процесс, скорее всего , в желудочно-кишечном тракте , который терапевту нужно обследуя Вас дальше , - обнаружить !
Клиент
Яков, не посоветуете какие еще обследования жкт пройти?
Хирург
У Вас МРТ органов малого таза имеется ! Хотелось бы иметь МРТ или КТ органов брюшной полости тоже !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. СА 125 может быть повышенным при воспалительном процессе , эндометриозе и новообразованиях яичника. Последние анализы ваши приближены к норме. По узи и мрт с яичниками без особенностей. Более чувствительный онкомаркер по яичникам НЕ4 ( можно его досдать), по поводу Са19.9у вас жкт обследован, и при подозрительных участках взяли бы биопсию. Может повышаться и у здоровых людей. Опираться только на эти два показателя не целесообразно, все смотрят в совокупности. Вы обследованы полностью, и ничего критичного на данном этапе нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, НЕ 4 не сдавала. РЭА и Са 15-3 в норме. Хочу понять просто причину скачков туда сюда....
Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение возможно связано и с воспалительным процессом на тот момент, Как в жкт, так и в яичниках. При нормальной картине узи и всех ваших обследований не является признаком серьезного заболевания. Если бы какое либо серьезное заболевание , отмечался прогрессивный рост все показатели.. но в любом случае контроль через три - четыре месяца . На данном этапе все обследования показывают у вас доброкачественные процессы.