Высокая температура
Здравствуйте, мальчик 12 лет , в субботу начала подниматься темп , 38.2 держалась . В воскресенье также , посмотрел врач красное горло немного , покашливания . Но с понедельника утро темп уже 39 и плохо стала сбиваться , чередуем нурофен , свечи цефекон . Вчера вечером ибуклин , но даже он снижает на 0.5 - 0.7 и часа на 4 , хотя обычно он в таких случаях отлично работает . Беспокоит сильный озноб , при котором руки ноги холодные . Можно ли давать нош пу при этом ? Сегодня приходила медсестра сдали анализы , экспресс тест грипп и ковид отрицательный . Но у нее не получилось взять кровь из Вены, по ее словам сильный спазм и сына как раз знобило сильно . Взяла из пальца . Медсестра посоветовала вызвать капельницу прокапаться. А так пока жду результат общего анализа крови с соэ. Такие вопросы, можно ли прокапаться вызвать частную скорую в таких случаях как высокая температура ( пьет много , писает много ) . Можно ли от высокой температуры использовать нимесулид и ношпа дополнительно ?
Здравствуйте. Ношпу 1/2 дать можно. Сейчас какая температура, и с чем Вам предлагали капельницу и зачем?
Екатерина Юрьевна, я так поняла как от обезвоживания … ну пьет много правда и писает тоже . На данный момент 38.8 , дала нурофен 30 мин назад в дозировке 15 суспензия
Не вижу смысла в капельнице. Какие ещё симптомы?
Давайте дождёмся результат крови и будем от него отталкиваться
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Кровь с незначительным сдвигом в сторону бак инфекции. Сегодня температура сколько была максимальная? Вес ребёнка какой?
Екатерина Юрьевна, 39.5 . Снижается плохо . Дома из антибиотиков есть сумамед суспензия и амоксициллин 500
Можно начать амоксициллин (стартовый антибиотик)по 1 таб 3 раза в день 7 дней, во время еды, вместе с линексом или ациполом.
Екатерина Юрьевна, в дозировке 500 ?
Принятый ответ
Да, всё верно
Здравствуйте
Если при повышении температуры холодные конечности, то даём 1/2 табл ношпы и согреваем ручки и ножки
Капельницы в первые дни болезни не вижу смысла, ребенок пьет хорошо, мочится. Признаков обезвоживания нет
Что даёте из жаропонижающего в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Алёна Валерьевна, вес 40 кг ,чередую и даю свечи цефекон 250 2 шт , нурофен суспензия 15 мл . Ибуклин Юниор вчера вечером дала 2 шт . Свечи совсем немного снижают немного . Часа на 2 . Потом все же нурофен . Промежутки получаются нурофен 4-5 часов примерно , потом опять до 39 растёт .
Алёна Валерьевна, а сколько ношпы можно давать раз в сутки , 12 лет 40 кг , ношпа есть в табл 40 мг
Нурофен даем 10мг/кг, каждые 8 часов (20 мл)
Парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов (1 таблетка парацетамола)
Ношпу по 1 табл (40мг) до 4-х раз в день
Обильное питье 40мл/кг
Анализы сегодня будут готовы?
Налета в горле нет? Можете сделать фото горла?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Кровь вирусно -бактериальная, если состояние без положительной динамики (высоко лихорадит и меж температурные интервалы не увеличиваются), то нужна антибактериальная терапия
Уши доктор смотрел? Фото горла сделать можете? Налетов нет?
Алёна Валерьевна, спасибо дома есть сумамед суспензия и амоксиллин 500 , какие лучше дать ?
Алёна Валерьевна, да лихорадит , 39.5 плохо сбивается
Алёна Валерьевна, да сегодня вызывала скорую , ухо нормально , горло без налетов
Препараты первой линии это Амоксиклав, амоксициллин, поэтому начинаем с
Амоксициллина 500мг
По 1 т*3 раза в день (интервал между приемами 8 часов)
Курс 7 дней
Через час после обязательно аципол или линекс 10 дней
Эффективность оцениваем через 72 часа от момента приема антибиотика (температура должна нормализоваться, ребенок должен перестать лихорадить)
Обязательно обильное питье 40мл/кг, организм лучше отдает температуру при достаточном количестве жидкости
Алёна Валерьевна, подскажите , начали вчера антибиотик давать амоксициллин , на ночь хорошо хорошо сбили температуру именно нимесилом . Ночью была 37.4 . Утром стала подниматься и опять 39.2 . Сколько дней может такая высокая держаться ? Сегодня 4-й день . Из симптомов только редкий влажный кашель и температура высокая
Здравствуйте
Антибиотик начинает работать через 72 часа, поэтому подъем температуры в этот период будет
Антибиотик не обладает жаропонижающим действием, чтобы начать эффективно работать в крови необходимо достичь концентрацию
Насморк есть? Доктор слушал, в легких чисто?
Алёна Валерьевна, да доктор слушали , в лёгких чисто . Насморка нет , кашель редкий влажный
Еще прошло мало времени с момента приема антибиотика, поэтому ждем ??
Увеличение межтемпературных интервалов (времени между подьемами температуры) уже считается положительной динамикой
Добрый день!
Как у Вас дела ? Как самочувствие?
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Пока без изменений , высокая температур 39.2 , снижаем , интервалы не увеличены , пьем много , резкий подъем в течение 30 мин когда заканчивается действие жаропонижающих. Дозировки жаропонижающих , 2000 парацетамол , 800 нурофен в день ( 12 лет ) из новых симптомов жалуется на горло , когда нажимает на лимфоузлы , по ощущениях немного увеличены . Вчера был очно еще один врач , антибиотики сказал не давать потому что кровь вирусная . Но я продолжаю все равно , так как на форуме тут 4 ответа педиатров написали что нужно . Сегодня пересдали утром кровь , если можно прикреплю сегодня как придет результат ? также сдали корь ( в подъезде было 2 случая в этом месяце , но ребенок привит ) краснуха , коронавирус антитела все м, прокальцетомин . Эпштейн Барра . Кашель есть редкий мокрый , как считаете нужно ли КТ ? Вчера педиатр слушал сказал чисто
Рентген грудной клетки я бы все-таки сделала, для исключения пневмонии. Сейчас очень много атипичных пневмоний , для которых характерна высокая температура, пр отсутствии хрипов в легких, не все можно услышать ухом.
При кори характерно появление сыпи
Лимфатические узлы,действительно , могут быть увеличены . Это органы иммунной системы и они среагировали на инфекцию . Они приходят в норму длительно, в течение 1-3 мес после выздоровления .
Результат по анализу крови сегодня будет?
Алёна Валерьевна, да кровь сегодня вечером должна прийти , прикреплю сюда
Напишите, как прикрепите
Буду ждать
Алёна Валерьевна, а подскажите именно рентген нужно сделать ?или КТ ? Записались на ренген сегодня
Рентгена будет достаточно
Добрый день
Как сегодня температура?
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо что интересуетесь . По рентгену поставили правостороннюю пневмонию . Легли сразу в больницу . Начали колоть цефтриаксон , сегодня второй день . По состоянию пока что также , не взяла с собой ношпу , поэтому днем 39.5 не смогла сбить ни парацетамолом ни нурофеном . Поставили литичку . Если антибиотик не поможет будут добавлять азитромицин . Так понимаю лечение пневмоний стандартное . Некоторые советуют начать полиоксидоний 1 табл . Как думаете можно ли совмещать его с антибиотиком ?
Принятый ответ
Да, можно совмещать с антибиотиком
Рада, что найдена причина лихорадки и знаем, что лечим !
Вы в стационаре под круглосуточным наблюдением, все будет хорошо!
Скорейшего выздоровления и восстановления ♥️
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Здравствуйте,капельницу сейчас не нужно, обязательно к жаронижающим давать но-шпу 1 т,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,Нимесулид до 18 лет нельзя, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса и дождаться нужно анализа,как придёт,прикрепите,напишите,я посмотрю.
Анна Николаевна, сколько можно давать ношпа в сутки , 12 лет 40 кг .
1 т.
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Посмотрела,кровь бактериальная,показан антибиотик,старт если нет, аллергии с пеницилинового ряда,это амоксивлав, Флемоксин, Аугментин, амоксициллин на 7 дней, через час пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Здравствуйте.
При озноб ,бледной лихорадке могреааем конечности , можно у тёплую воду .
Но шпа по 1 таблетки , жаропонижающие по весу нурофен ( ибупрофен 10 мг на кг). Парацетамол 15 мг на кг в сутки .
Обильное тёплое питье.
Капельницы не нужны.
Прикрепите анализ как придет и фото горла ? Сыпи нет на теле
Марина Александровна, прикрепила анализы
Марина Александровна, сыпи нет , горло чуть красное
Принятый ответ
В крови признаки бактериальной инфекции
.антибиотик показан. Старт амоксиклав или амоксициллин 50 мг на кг в сутки 7 дней.железо низкое в анализах. После выздоровления , через 3 недели сдать ожсс , сывороточное железо и ферритин .
Здравствуйте, да, Но-шпу можно. Если ребёнок хорошо пьёт сам, делать капельницу не вижу смысла. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Нимесулид не рекомендую, хоть и разрешён с 12 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, посмотрите , пожалуйста, анализы . Вчера начали давать антибиотик амоксициллин 500. Температура сегодня 4-й день высокая сохраняется 39.2 , но сбиваемая . Подскажите , сколько может сохраняться высокая температура такая ?
по крови есть бактериальная инфекция, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Температура может держаться до недели, если присоединится вирусный компонент.