Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2037297

Здравствуйте, мальчик 12 лет , в субботу начала подниматься темп , 38.2 держалась . В воскресенье также , посмотрел врач красное горло немного , покашливания . Но с понедельника утро темп уже 39 и плохо стала сбиваться , чередуем нурофен , свечи цефекон . Вчера вечером ибуклин , но даже он снижает на 0.5 - 0.7 и часа на 4 , хотя обычно он в таких случаях отлично работает . Беспокоит сильный озноб , при котором руки ноги холодные . Можно ли давать нош пу при этом ? Сегодня приходила медсестра сдали анализы , экспресс тест грипп и ковид отрицательный . Но у нее не получилось взять кровь из Вены, по ее словам сильный спазм и сына как раз знобило сильно . Взяла из пальца . Медсестра посоветовала вызвать капельницу прокапаться. А так пока жду результат общего анализа крови с соэ. Такие вопросы, можно ли прокапаться вызвать частную скорую в таких случаях как высокая температура ( пьет много , писает много ) . Можно ли от высокой температуры использовать нимесулид и ношпа дополнительно ?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Ношпу 1/2 дать можно. Сейчас какая температура, и с чем Вам предлагали капельницу и зачем?
Клиент
Екатерина Юрьевна, я так поняла как от обезвоживания … ну пьет много правда и писает тоже . На данный момент 38.8 , дала нурофен 30 мин назад в дозировке 15 суспензия

Педиатр
Не вижу смысла в капельнице. Какие ещё симптомы?
Педиатр
Давайте дождёмся результат крови и будем от него отталкиваться
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр
Кровь с незначительным сдвигом в сторону бак инфекции. Сегодня температура сколько была максимальная? Вес ребёнка какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 39.5 . Снижается плохо . Дома из антибиотиков есть сумамед суспензия и амоксициллин 500
Педиатр
Можно начать амоксициллин (стартовый антибиотик)по 1 таб 3 раза в день 7 дней, во время еды, вместе с линексом или ациполом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, в дозировке 500 ?
Педиатр
Да, всё верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если при повышении температуры холодные конечности, то даём 1/2 табл ношпы и согреваем ручки и ножки
Капельницы в первые дни болезни не вижу смысла, ребенок пьет хорошо, мочится. Признаков обезвоживания нет

Что даёте из жаропонижающего в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, вес 40 кг ,чередую и даю свечи цефекон 250 2 шт , нурофен суспензия 15 мл . Ибуклин Юниор вчера вечером дала 2 шт . Свечи совсем немного снижают немного . Часа на 2 . Потом все же нурофен . Промежутки получаются нурофен 4-5 часов примерно , потом опять до 39 растёт .
Клиент
Алёна Валерьевна, а сколько ношпы можно давать раз в сутки , 12 лет 40 кг , ношпа есть в табл 40 мг
Педиатр
Нурофен даем 10мг/кг, каждые 8 часов (20 мл)
Парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов (1 таблетка парацетамола)
Ношпу по 1 табл (40мг) до 4-х раз в день

Обильное питье 40мл/кг
Анализы сегодня будут готовы?
Налета в горле нет? Можете сделать фото горла?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр
Кровь вирусно -бактериальная, если состояние без положительной динамики (высоко лихорадит и меж температурные интервалы не увеличиваются), то нужна антибактериальная терапия

Уши доктор смотрел? Фото горла сделать можете? Налетов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо дома есть сумамед суспензия и амоксиллин 500 , какие лучше дать ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да лихорадит , 39.5 плохо сбивается
Клиент
Алёна Валерьевна, да сегодня вызывала скорую , ухо нормально , горло без налетов
Педиатр
Препараты первой линии это Амоксиклав, амоксициллин, поэтому начинаем с

Амоксициллина 500мг

По 1 т*3 раза в день (интервал между приемами 8 часов)
Курс 7 дней

Через час после обязательно аципол или линекс 10 дней

Эффективность оцениваем через 72 часа от момента приема антибиотика (температура должна нормализоваться, ребенок должен перестать лихорадить)
Педиатр
Обязательно обильное питье 40мл/кг, организм лучше отдает температуру при достаточном количестве жидкости
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите , начали вчера антибиотик давать амоксициллин , на ночь хорошо хорошо сбили температуру именно нимесилом . Ночью была 37.4 . Утром стала подниматься и опять 39.2 . Сколько дней может такая высокая держаться ? Сегодня 4-й день . Из симптомов только редкий влажный кашель и температура высокая
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик начинает работать через 72 часа, поэтому подъем температуры в этот период будет
Антибиотик не обладает жаропонижающим действием, чтобы начать эффективно работать в крови необходимо достичь концентрацию

Насморк есть? Доктор слушал, в легких чисто?
Клиент
Алёна Валерьевна, да доктор слушали , в лёгких чисто . Насморка нет , кашель редкий влажный
Педиатр
Еще прошло мало времени с момента приема антибиотика, поэтому ждем ??
Увеличение межтемпературных интервалов (времени между подьемами температуры) уже считается положительной динамикой
Педиатр
Добрый день!
Как у Вас дела ? Как самочувствие?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Пока без изменений , высокая температур 39.2 , снижаем , интервалы не увеличены , пьем много , резкий подъем в течение 30 мин когда заканчивается действие жаропонижающих. Дозировки жаропонижающих , 2000 парацетамол , 800 нурофен в день ( 12 лет ) из новых симптомов жалуется на горло , когда нажимает на лимфоузлы , по ощущениях немного увеличены . Вчера был очно еще один врач , антибиотики сказал не давать потому что кровь вирусная . Но я продолжаю все равно , так как на форуме тут 4 ответа педиатров написали что нужно . Сегодня пересдали утром кровь , если можно прикреплю сегодня как придет результат ? также сдали корь ( в подъезде было 2 случая в этом месяце , но ребенок привит ) краснуха , коронавирус антитела все м, прокальцетомин . Эпштейн Барра . Кашель есть редкий мокрый , как считаете нужно ли КТ ? Вчера педиатр слушал сказал чисто
Педиатр
Рентген грудной клетки я бы все-таки сделала, для исключения пневмонии. Сейчас очень много атипичных пневмоний , для которых характерна высокая температура, пр отсутствии хрипов в легких, не все можно услышать ухом.

При кори характерно появление сыпи
Лимфатические узлы,действительно , могут быть увеличены . Это органы иммунной системы и они среагировали на инфекцию . Они приходят в норму длительно, в течение 1-3 мес после выздоровления .

Результат по анализу крови сегодня будет?
Клиент
Алёна Валерьевна, да кровь сегодня вечером должна прийти , прикреплю сюда
Педиатр
Напишите, как прикрепите
Буду ждать
Клиент
Алёна Валерьевна, а подскажите именно рентген нужно сделать ?или КТ ? Записались на ренген сегодня
Педиатр
Рентгена будет достаточно
Педиатр
Добрый день
Как сегодня температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо что интересуетесь . По рентгену поставили правостороннюю пневмонию . Легли сразу в больницу . Начали колоть цефтриаксон , сегодня второй день . По состоянию пока что также , не взяла с собой ношпу , поэтому днем 39.5 не смогла сбить ни парацетамолом ни нурофеном . Поставили литичку . Если антибиотик не поможет будут добавлять азитромицин . Так понимаю лечение пневмоний стандартное . Некоторые советуют начать полиоксидоний 1 табл . Как думаете можно ли совмещать его с антибиотиком ?
Педиатр
Да, можно совмещать с антибиотиком
Рада, что найдена причина лихорадки и знаем, что лечим !
Вы в стационаре под круглосуточным наблюдением, все будет хорошо!

Скорейшего выздоровления и восстановления ♥️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,капельницу сейчас не нужно, обязательно к жаронижающим давать но-шпу 1 т,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,Нимесулид до 18 лет нельзя, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса и дождаться нужно анализа,как придёт,прикрепите,напишите,я посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, сколько можно давать ношпа в сутки , 12 лет 40 кг .
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр
Посмотрела,кровь бактериальная,показан антибиотик,старт если нет, аллергии с пеницилинового ряда,это амоксивлав, Флемоксин, Аугментин, амоксициллин на 7 дней, через час пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
При озноб ,бледной лихорадке могреааем конечности , можно у тёплую воду .
Но шпа по 1 таблетки , жаропонижающие по весу нурофен ( ибупрофен 10 мг на кг). Парацетамол 15 мг на кг в сутки .
Обильное тёплое питье.
Капельницы не нужны.
Прикрепите анализ как придет и фото горла ? Сыпи нет на теле
Клиент
Марина Александровна, прикрепила анализы
Клиент
Марина Александровна, сыпи нет , горло чуть красное
Педиатр
В крови признаки бактериальной инфекции
.антибиотик показан. Старт амоксиклав или амоксициллин 50 мг на кг в сутки 7 дней.железо низкое в анализах. После выздоровления , через 3 недели сдать ожсс , сывороточное железо и ферритин .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Но-шпу можно. Если ребёнок хорошо пьёт сам, делать капельницу не вижу смысла. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Нимесулид не рекомендую, хоть и разрешён с 12 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите , пожалуйста, анализы . Вчера начали давать антибиотик амоксициллин 500. Температура сегодня 4-й день высокая сохраняется 39.2 , но сбиваемая . Подскажите , сколько может сохраняться высокая температура такая ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть бактериальная инфекция, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Температура может держаться до недели, если присоединится вирусный компонент.