Отекла нога при тромбофлебите и в компресионом белье
Добрый день, мне 21 год и месяц назад я лежала в больнице с диагнозом флеботромбоз левой нижней конечности. Болею уже 1,5 месяца последнее узи показало: левая повздошная вена, наружная повздошная, общая бедренная вена, поверхостная бедренная вена- в просвете тромботические массы, кровоток не картируется, головка тромба достоверно не дифференцируется. БПВ - в устье тромботические массы далее на протяжении в промаете тромбическтх масс не визуализируется. Прописали ксарелто 20г и детралекс , ношу компрессионный чулок 2 класса. Месяц лежала дома нога стала хорошо себя чувствовать, с позволения врача начала ходить на работу. Хожу 2-3 км в день медленным шагом. Работа сидячая. Через неделю нога снова отекла но без боли. Общий анализ крови показал железо-дефицитную анемию (гемоглобин 10 г/дл) и тромбоциты 678 тыс/мкл. Наблюдаюсь у людей хирурга. Ходила к терапевту прописал пить Сорбифе Дурулес а его оказывается нельзя пить при тромбофлебите ( я не успела и таблетки принять но купила а потом обнаружила противопоказания хотя врачу говорила что болею тромбофлебитом) . Вопрос нога отекла из за большой нагрузки на нее? Если да то какую нагрузку на ногу можно давать. И уменьшится ли кол-во тромбоцитов если буду принимать препараты железа
Судя по данным узи, нога отекла из-за серьезного нарушения венозного оттока от нижней конечности. Пока не разрешится тромбоз, ногу стоит беречь и не перегружать (иначе потребуется увеличение притока крови, а с ним и увеличение оттока, который затруднен). Компрессионный трикотаж продолжить. Ксарелто 20 мг продолжить. Можно обсудить с врачом переход на Эликвис - он может оказать более выраженный антикоагуляционный эффект.
Количество тромбоцитов не изменится
Дмитрий Андреевич, спасибо большое за ответ, тогда буду пока лежать дома, ходить только небольшие дистанции. 1-1,5 км