Консультация офтальмолога /

Несколько вопросов о глаукоме — вопрос №2428049

700 просмотров

Здравствуйте. После обследования у врача и подозрения на глаукому (выписку врача прикладываю), меня отправили в дневной стационар, где я пролежал три дня - три раза в день мне мерили давление, проверили поля зрения и поставили диагноз - глаукома начальная стадия (к сожалению, выписку из дневного стационара предоставить не могу). Первый врач мне назначил тимолол утром и вечером и фезам, а второй оставил эти препараты. Больше никаких инструкций (кроме как придти через месяц), я не получил, и у меня возникло несколько вопросов, с которыми вы мне, надеюсь, поможете.
1) У меня плохо получается капать капли (промахиваюсь, или капля попадает куда-то вбок, или цепляется за ресницу), поэтому я постоянно их перекапываю, и в глаз может попасть больше одной капли, но врач сказал, что это не страшно. Действительно ли это не страшно, и не будет ли передозировки?
2) Что нельзя есть при глаукоме и какие физические упражнения нельзя выполнять? Нельзя поднимать тяжести, но гантели по три кило являются тяжестями? Можно ли отжиматься и приседать? Нельзя мыть полы и ванну, но как тогда их мыть? Нужно ли пить специальные витамины? Может быть, перед или после зарядки или уборки стоит закапывать тимолол, чтобы предотвратить повышение давления? Просто невозможно сейчас совсем не поднимать тяжести и не нагибаться делая уборку. Еще говорят воду пить много нельзя, но я пью довольно много - это повредит?
3) После того, как я пропью фезам, стоит ли мне их заменить чем-то другим похожим? Какие обычно таблетки пьют больные глаукомой? Помогите, может быть, скорректировать лечение.
4) Я постоянно сижу за компьютером - нужно ли каждый час делать глазам перерыв по десять минут, или нужно одевать специальные очки, или нужно что-то еще делать?
5) Стоит ли мне торопиться бежать делать лазерную операцию, и не опасно ли это, и самое главное - поможет ли это?
6) Какие прогнозы слепоты при глаукоме?
Заранее благодарю за ответы.
P.S. Я капаю бабушке трилактан, который держу в холодильнике. Однажды я забыл его на сутки летом на столе - испортился ли он за это время и можно ли его дальше капать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, шейный остеохондроз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Вас хорошо обследовали прежде чем поставить диагноз
1. Ничего страшного. Все равно в конъюнктивальном своде усваивается 1 капля. Остальное вытечет со слезой
2. Нельзя подъем и перемещение тяжестей. Более 5 кг не желательно. Горячую ванну, сауну нельзя.
По витаминам: в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, флоаониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
3. Можно строцит и Вобэнзим
4. Да, каждые 30 минут перерыв на 30 секунд. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантнын препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
5. Пока не стоит. Нужно оценит состояние в динамике
6. У вас выявлено на ранней стадии. Лечение получаете. Зрение можно сохранить на долгое время. Главное не запускать
7. Нет. За сутки ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Насчет упражнений - можно ли приседать, прыгать, отжиматься? Насчет гантелей - примерно с пятью кг можно делать упражнения? И все таки насчет уборки - может быть после уборки и гантелей закапывать лишний раз тимолол? Еще уточнение насчет вобэнзима - его единоразово принимать или постоянно и если постоянно то может быть вы посоветуете что-нибудь подешевле? Еще вопрос - а лазер при открытоугольной глаукоме помогает навсегда (по-крайней мере надолго) или его нужно делать раз в год?
Офтальмолог
Можно отжиматься, прыгать, делать домашние дела. Но без фанатизма. Т.е. не на профессиональном уровня. Дополнительно ничего капать не нужно.
Курпово 2 раза в год. Подешевле, к сожалению не подскажу.
Нет, не навсегда. Если все стабильно, то не нужно делать
Клиент
Александра Евгеньевна, вобэнзим курс сколько таблеток в день и сколько дней один курс?
Офтальмолог
3 таблетки 3 раза в день 14 дней 2 раза в год курс
Клиент
Александра Евгеньевна, понял, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если остались вопросы, спрашивайте
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за пожелание.
Клиент
Александра Евгеньевна, Как вы думаете, тимолол не слишком слабый препарат? Может быть мне стоит попробовать другой, получше? Таптиком, например, хороший препарат, может он был бы лучше? Какой бы может быть вы рекомендовали? Вы уж извините, что так расспрашиваю, просто после глаукомы я немного нервный стал.
Офтальмолог
Здесь только очно смотреть нужно. Как себя будет вести вгд на каплях, ваше общее состояние. Перепрыгивать с одного препарата на другой не желательно.
Но впринципе Вы правы, можно было и, например, с тафлупроста начать. Тот же тафлотан бесконсервантный.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Ничего страшного. В глаз больше 1 капли не помещается, т.е передозировки не будет
2. Жить обычной жизнью. Заниматься спортом, плавать.
Ограничить подъем тяжести более 15-20 кг.
Ограничить употребление жидкости в вечернее время
3. Для улучшения кровообращения и питания зрительного нерва рекомендую семакс 0.1% по 3-4 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней капать/3 мес перерыв и т.д постоянно
И таблетки циннаризин по 1 т 3 раза в день месяц прием/3 мес перерыв и т.д постоянно
4. Делать перерыв каждые 40 мин. Перевести взгляд вдаль на 1 мин, 1 мин посидеть с закрытыми глазами и дальше работайте
5. Если вгд на каплях на нормальном безопасном уровне, то не надо делать
6. Зрительные функции ухудшаются и возникает нейрооптикопатия если вгд недостаточно снижено до безопасного уровня.
Если вгд в норме стабильно, ухудшения не будет
7. Нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ.. То есть гантели по 3 кг можно? А после упражнений и уборки не нужно перекапывать глаза тимололом на всякий случай? И что такое полинейропатия? Можно ли как-то улучшить зрительные функции при глаукоме? Еще вопрос - а лазер при открытоугольной глаукоме помогает навсегда (по-крайней мере надолго) или его нужно делать раз в год? И не стоит ли капать тимолол чаще - три раза в день?
Офтальмолог
По 3 кг конечно можно)
После уборки/физ нагрузки дополнительно капать капли не надо.
Лазерная иридотомия или иридэктомия улучшают отток внутриглазной жидкости.
Как снизится уровень вгд не спрогнозировать, возможно капли все равно придётся капать.
Что касается тимолола..не самый лучший выбор гипотензивной терапии.
На тимололе к сожалению глаукома прогрессирует
Клиент
Вера Анатольевна, может, тогда лучше какие-то другие капли попробовать?
Офтальмолог
Обсудите это с лечащим врачом.
Я бы назначила аналог простагландина тафлотан. 1 раз в день вечером
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ. А есть, может, какие-то другие капли немного подешевле, но тоже эффективные? Чтобы может быть их сочетать с тимололом? Главное, чтобы ухудшения не было.
Офтальмолог
Таптиком, комбинированный препарат в составе которых тафлупрост и тимолол.
Капать 1 раз вечером
Капли экономные.
1 тюбик капельницу экономить на 3 дня. Их 30 штук. Купленного препарата хватит на 3 мес.
Также и тафлотан Капать, экономно. Только он без тимолола
Клиент
Вера Анатольевна, так мне капать таптиком или тафлотан? Уточнение - а можно капать отдельно тимолол два раза в день, и отдельно тафлотан? И тафлотан тоже можно растянуть на три дня? И там нет никаких опасных противопоказаний?
Офтальмолог
Тимолол по побочным действиям серьёзнее.

Попробуйте комбинированные капли таптиком. И тогда не надо будет капать дополнительно Тимолол.
Главное с новыми каплями контроль вгд
Клиент
Вера Анатольевна, контроль вгд у меня будет через десять дней. А если после этих новых капель вечером еще утром тимолол закапать для укрепления эффекта? Вы уж извините, что так расспрашиваю, просто после глаукомы я немного нервный стал.
Офтальмолог
Дополнительно тимолол добавляется при недостаточном снижении вгд.
Сначала без тимолола попробуйте.
Офтальмолог
Здравствуйте нет не страшно, не будет передозировки. В полость коньюнктивы влезает 1 капля.
Небольшая нагрузка, даже с небольшим весом отрицательно не повлияет, наоборот рекомендую делать физ упражнения, поскольку улучшается кровоток по всему организму, и к зрительному нерву в том числе. А вот с жидкостью действительно поаккуратнее
Можно использовать семакс в носовой ход и вобэнзим
Да при работе за компьютером рекомендуется делать перерывы, на 10 мин будет достаточно
Главное контролировать давление на каплях, это самое важное
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. То есть гантели, приседания можно? А не стоит ли на всякий случай тимололом закапываться после гантелей? Насчет вобэнзима - его нужно постоянно или иногда, и если постоянно - то нет ли чего-нибудь подешевле, а то он немного дороговат?
Офтальмолог
Да можно заниматься. Не не нужно более ничего капать если вгд стабильно.
Вобэнзим курсами. Необязательно постоянно его, можно чередовать с мексидолом, например
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Еще вопрос - а лазер при открытоугольной глаукоме помогает навсегда (по-крайней мере надолго) или его нужно делать раз в год? Как вы думаете, тимолол не слишком слабый препарат? Может быть мне стоит попробовать другой, получше? Таптиком, например, хороший препарат, может он был бы лучше? Какой бы может быть вы рекомендовали? Вы уж извините, что так расспрашиваю, просто после глаукомы я немного нервный стал.
Офтальмолог
Прежде чем перескакивать с препарата на препарат и думать о лазерном лечении, я бы рекомендовал сделать окт зрительных нервов и макулярной области. А так же периметрия в динамике каждые 3 месяца
Клиент
Иван Александрович, я живу в районном центре, и у нас тут окт не делают, нужно записывать и ехать в областной центр, и я не уверен, что наш офтальмолог меня туда вообще направит. Пока у меня сделать окт возможности нет - поэтому исходя из моих возможностей, может быть мне на всякий случай попробовать другие капли, которые вы могли бы посоветовать?
Офтальмолог
Добрый день .

1) У меня плохо получается капать капли (промахиваюсь, или капля попадает куда-то вбок, или цепляется за ресницу), поэтому я постоянно их перекапываю, и в глаз может попасть больше одной капли, но врач сказал, что это не страшно. Действительно ли это не страшно, и не будет ли передозировки?


Передоза не бойтесь все что более 0'1 - выливается наружу. Лучше перелить чем недолить.
Совет : капайте перед зеркалом смотря на себя сбоку

2) Что нельзя есть при глаукоме и какие физические упражнения нельзя выполнять? Нельзя поднимать тяжести, но гантели по три кило являются тяжестями? Можно ли отжиматься и приседать? Нельзя мыть полы и ванну, но как тогда их мыть? Нужно ли пить специальные витамины? Может быть, перед или после зарядки или уборки стоит закапывать тимолол, чтобы предотвратить повышение давления? Просто невозможно сейчас совсем не поднимать тяжести и не нагибаться делая уборку. Еще говорят воду пить много нельзя, но я пью довольно много - это повредит?

Жить полной жизнью если она незакрытоугольная

3) После того, как я пропью фезам, стоит ли мне их заменить чем-то другим похожим? Какие обычно таблетки пьют больные глаукомой? Помогите, может быть, скорректировать лечение.

Можно принимать Мексидол / таракан / раз в 3-4 мес

4) Я постоянно сижу за компьютером - нужно ли каждый час делать глазам перерыв по десять минут, или нужно одевать специальные очки, или нужно что-то еще делать?

Впринципе любой человек должен каждый час на 20 минут делать перерыв

5) Стоит ли мне торопиться бежать делать лазерную операцию, и не опасно ли это, и самое главное - поможет ли это?

Можно сделать слт это снизит вгд на 3-4 мм на 6 мес
6) Какие прогнозы слепоты при глаукоме? Смотря как вы наблюдаетесь .

Окт сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, окт не делал, мне не предлагали.
Офтальмолог
Оценить стадию глаукомы и правильность назначения капель можно только после окт зрительного нерва и периметрии на октопусе , эти обследования два раза в год нужно делать !
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ГСЭ не помогла, что делать?
29 марта 2021
Дарья, Гусиноозёрск
Вопрос закрыт
Подозрение на глаукому(
7 февраля 2022
Татьяна, Владикавказ
Вопрос закрыт
Низкое давление после НГСЭ
9 мая 2022
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Потеря зрения
6 июля 2022
Лидия
Вопрос закрыт
Глаукома. Лазерная операция
15 сентября 2023
Галина
Вопрос закрыт
Слезотечение
20 июля 2024
Мария
Вопрос закрыт
Конъюнктивит при глаукоме
20 октября 2024
Алёна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вера Анатольевна  Кулиш
253 отзыва
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Алена Олеговна Калинкина
67 отзывов
Офтальмолог
2012-2020 , РязГМУ им. ак
Опыт работы: 7 лет
Ольга Владимировна  Галина
81 отзыв
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Ольга Сергеевна  Астафьева
29 отзывов
Офтальмолог
2010-2016, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Вера Кулиш
Доброжелательное. Все обьяснила по факту, и в полной мере. Благодарю за подробную консультацию!...
— Ольга
фотография пользователя
Очень хороший врач Полезно. Очень помогла Посоветую. Грамотный специалист
— Алексей
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Алена Олеговна внимательна и отзывчива, а ее ответ стал лучиком надежды, особенно после...
— Станислав, г. Владимир