Консультация нейрохирурга /

Гемангиомы позвоночника — вопрос №2664622

Добрый день, у меня у мужа уже давно беспокоит спина, особенно грудной отдел, реже поясничный, до этого ходил к неврологу делал МРТ грудного отдела, была обнаружена гемангиома меньше 1 см, было назначено лечение, после которого ненадолго было улучшение, недавно муж решил ещё раз проверить как обстоят дела , решил ещё сделать и поясницу, результаты прилагаю, подскажите пожалуйста, опасных ли размеров гемангиомы, нужна ли операция , спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, простатит

Невролог
Здравствуйте
Гемангиомы доброкачественные , как правило , не сдавливают корешки
Нет слабости в ноге ? Походка не изменена ?
Какие сейчас беспокоят симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у него повреждено правое колено, иногда беспокоит, а так не хромает, беспокоит спина , особенно если что то тяжёлое несёт, да даже ребёнка не может долго нести, сразу начинает болеть грудной отдел

Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Клиент
Алена Алексеевна, Поняла, спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте! Для первого грудного позвонка 15мм гемангиома может быть уже достаточно крупной, рост в ребро - настораживающий признак. Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о вертебропластики, нужно смотреть МРТ, заключения недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, я поняла , спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте! Вам показана консультация нейрохирурга, для определения дальнейшей тактики по гемангиоме Th1 позвонка (оценка МРТ снимков, осмотр пациента). Остальные гемангиомы маленькие, не требуют вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, поняла , спасибо
Невролог
Здравствуйте
Гемангиомы небольшой размеров. Кроме гемангиомы на уровне th1
По этому поводу очная консультация нейрохирурга с диском мрт. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая размеры и расположение гемангиомы
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае не исключается что может потребоваться операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции сроках ее проведения
Клиент
Азамат Аскерович, поняла, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Нейрохирург
Добрый день! Гемангиомы небольшие, как правило, при таких размерах только динамическое наблюдение. Но всё же лучше посмотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо!