Высыпания на ногах

Пару дней назад на двух ногах (выше колена) вышли вот такие высыпания. Они не болят, но их стало больше. От чего это может быть? Неправильное питание или другие факторы? Периодически такие появлялись и на ягодицах, и чуть выше ближе к талии.

26 лет

Андрей, здравствуйте!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли появиться на фоне потения.
Сейчас диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое)
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить, в дальнейшем- гель Циновит - как гель для душа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте, Андрей !
По фото проявления фолликулита -воспаление в области волосяных фолликулов
Возникать может на фоне трения одеждой , снижения иммунитета
-Наружно сейчас на высыпания раствор Зеркалин утром и вечером до месяца
-гель для душа Циновит наносить после основного мытья на 2-3 минуты , затем смывать -месяц
-По обследованию -с утра натощак сдать общий анализ крови , витамин Д,железо и ферритин, цинк, в12
-Если есть проблемы с ЖКТ консультация гастроэнтеролога
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , мочалки исключить

Здравствуйте!!! Это фолликулит. Воспаление в устье волосяных фолликулов.
Возникают чаще всего на фоне ослабленного иммунитета, неправильной гигиены, ношения синтетики, обильного употребления сладкого и мучного. Причин много.
Рекомендую Вам наружно крем Фуцидин 3 раза в день на высыпания - 7-10 дней.
Не тереть высыпания мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Проверить дефициты витаминов Д, группы В, А.
Избегать стрессов.

Андрей, добрый день!
По фото это фолликулит
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)

Здравстсуйте

Фолликулиты

Утром и вечером Зекалин 7 дней.