СА 125 (киста)

Добрый день! Результат анализа на СА 125 ll -31,57 ml До этого делала узи,три образования (прикрепляю результаты) Сейчас пью жанин, подскажите, можно ли определить какого характера киста? И уйдет ли она сама на жанине? До этого ставили диагноз эндометриома яичника. И еще вопрос, могла ли начать болеть киста из-за лечения? До этого боли не было, а сейчас периодически болит.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точный диагноз можно поставить только по результатам гистологии удалённого после операции материала.
Ультразвуковые признаки соответствуют эндометриомам. Прием КОК с диеногестом оправдан.
В начале приема вас могут беспокоить тянущие боли внизу живота. Они не продлятся долго. Продолжайте прием препарата.
Через 6 месяцев кисты должны уменьшится значительно или регрессировать полностью

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ описана эндометриоидная киста.
На фоне эндометриоза повышаеися СА 125. Это нормально.. Помимо эндометриоидной кисты описано дополнительно жидкостное образование в проекции левого яичника.
Учитывая боль, кисту больших размеров, рекомендую вам плановое оперативное лечение.
Боль может быть как на фоне эндометриоза, так и на фоне кистозное измененного яичника

Здравствуйте. По УЗИ описана эндометриоидная киста, онкомаркер у вас в норме, если есть Боль то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Вика, здравствуйте! Описанные образования не лечатся жанином! Размеры кистозных образований около 5 см, это считаются большие кисты и если возникают болезненные ощущения, то лечение их - это хирургическое удаление кистозных образований.

Здравствуйте, по протоколу УЗИ описаны эндометриоидные кисты. Данные кисты больших размеров, кок они не лечатся. Вам не предлогали оперативное лечение?

Надежда Сергеевна, пока нет, предложили три месяца пропить жанин и потом узи, если не уменьшаться,то оперировать

Принятый ответ

Да, если при контроле УЗИ ничего не изменится значит это эндометриоидные кисты и их лучше удалить .

Здравствуйте. Вам необходимо прооперироваться , есои в течение 3х мес не будет эффекта. Эндометриоидные посты точно не уходят, а функциональная 5,9 см может рассосаться.

Здравствуйте!
По описанию одна киста похожа на эндометриодную,другая на функциональную (они регрессируют обычно в течение 1-3 циклов самостоятельно)
А вот эндометриодные кисты ,как правило ,плохо реагируют на гормонотерапию
Как правило ,пробуем терапию эндометриом до 2,5 см и не препаратами кок,а препаратами содержащими только Диеногест(визанна ,Зафрилла )
Учитывая ,что киста около 5 см ,скорей всего терапия будет не эффективной
Вы 3 цикла контролируете кисту или больше ?

Лилия Юрьевна, после узи пока только первую пачку начала пить. До этого 10 дней дюфастон начала пила, эффекта не было

Принятый ответ

Поняла Вас
Функциональные кисты уйдут и самостоятельно,и на Жанине,а вот эндометриодная таких размеров вряд ли ,
но иногда они похожи на кисты желтого тела ,через 1-2 цикла можно посмотреть по узи ,если киста не уменьшается ,точно эндометриодная (во втором узи врач уверенно пишет ,что эндометриодная )и желательно лапароскопически ее удалить

Лилия Юрьевна, спасибо большое!