На диете пожелтели глаза.

Здравствуйте. Мне 34. Рост 173. Вес неделю назад был 66. для меня это самый большой вес, который когда-либо набирала и было очень тяжело: отдышка хоть и небольшая, постоянные сонливость и ощущение отечности. На той неделе решила изменить питание. Практически полностью убрала простые углеводы. Питание 5 раз в день. Сбалансировано по БЖУ. Общая каллорийность за сутки 1200-1400. Образ жизни не особо подвижный. Перед сном если раньше наедалась до тошноты, то сейчас за 2 часа ем и только овощи+ мясо/рыба (ужин). У меня и раньше бывали от голода приступы сильной тошноты (без рвоты) и всегда это состояние заедала. Сейчас я это состояние "перетерпела" и за 3 дня оно ушло. Самочувствие на настоящий момент- Я летаю! Энергии через край, нет сонливости и прочего, НО 3 дня назад стала замечать ли лице красные шершавые пятна. Думала, что это реакция на косметику (сменила как раз средство), но вчера заметила желтый налет на языке. У корня. Раньше он всегда был белый/серый. Сегодня днем обратила внимаем на очень слабое, но заметное пожелтение белков глаз... Стало страшно. По печени патологий никогда не было. Болей тоже. Вообще не помню, когда у меня последний раз болело что-либо в животе. За эту неделю нормализовался стул! Раньше хоть раз в неделю, но бывал неоформленный. потеря в весе за неделю 1,7 кг. В общем, вопрос: чем может быть обусловлена в моем случае желтушность? к Гастро-энтерологу записалась только на вс. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохиию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, нет пока. Думала завтра с утра дойти, но поняла, что помимо АЛт, АСТ надо наверное и билирубин сдавать? а какой: прямой, общий?
Мочу?
В общем, я даже не знаю, а какие именно анализы-то сдавать?

Нужны алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу УЗИ печени желчного пузыря,оак,оам, копрограмму.
Гепатиты в,с должны быть исключены.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если вы исключаете употребление продуктов, богатых каротином ( морковь, хурма, тыква), то причина желтухи а холестазе , из-за изменения питания. В ближайшее время сделать Узи брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря, сдать кровь на печёночные трансаминазы, билирубин общий и фракции, кровь на маркёры вирусных гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, этот холестаз опасен? С питанием сейчас что делать? сохранять как есть или вернуться к прежнему?

Ничего не менять, а поскорее выяснить причину. Завтра же на обследование. Результат будет известен в течение суток-двух, Узи сразу. Напишите по факту получения результатов, зарезюмируем.

Здравствуйте! Сделайте клинический и биохимический (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ) анализы крови и сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. По результатам обследований определить тактику лечения. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, здравствуйте. Сдала сегодня анализы. Пришла пока только моча. Насколько все страшно? Кетонурия опасна?
Я вчера тренеровалась (впервые за последние года 2), сегодня очень болят мышцы+ заболела, подцепила ОРВИ от старшей (болит горло, заложен нос, т 37,6)

Здравствуйте! В данном случае, причин кетонурии две: 1) безуглеводная диета и 2)лихорадочное состояние (вы пишите о повышении температуры от ОРВИ).
Это не опасно, а просто является диагностическим признаком происходящего в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, я со страху аж 2 конфетки слопала)))
Мышцы после физ нагрузки болят очень сильно сегодня.
Подскажите, а как-то надо корректировать сейчас питание (вернкть простые углеводы), или, в принципе, можно оставаться только на сложных углеводах?

Оставаться на сложных. Это нормальное питание, если сложные присутствуют. Кетоны могут быть ещё по причине «краш-синдрома», разрушения белка собственных мышц от большой физнагрузки,что вы описываете. Это тоже прогностически не опасно.
Но надо разобраться с желтухой, с ее причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, да, само собой! Жду пока серологию и биохимию. УЗИ и гастро-энтеролог завтра.
А желтушность не может быть следствием усиленного распада гликогена в печени? Или в норме она должна справляться без проблем?

Нет, не должно. Желтуха - это механическая проблема или нарушение обмена билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, прикрепила биохимию. ГГТ пока только не готова, но там и без нее все очень интересно.

Гипербилирубинемия, непрямая фракция. Чаще при болезни Жильбера. Ждём другое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, здравствуйте.
ГГТ в норме (5 ед/л), гепатиты- отрицательно.

Здравствуйте! Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса,
Спасибо Вам большое за помощь и консультацию и поддержку.

На здоровье! Делайте Узи общий анализ крови. Если не будет камней, сладжа и фиброза, а в общей крови не будет анемии и эозинофиллии, то можно считать, что это Жильбер.
Он не лечится, потому что доброкачественный. А уменьшать билирубин двухнедельным приемом корвалола 25 кап*3р/сут (за счёт фенобарбитала), и курсами урсофалька.
Определяется генетическим анализом крови. Если же Жильбер будет исключён, то надо делать МР-холангиографию.

Билирубин сдают прямой,непрямой вместе

Принятый ответ

Добрый день! Неоьходимо сделать биохимию крови(алт, аст, билирубин и его фракции, белок и его фракции, щелочная фосфатаза, ггтп, глюкоза, холестерин), сдать анализы на гепатиты, сделать узи печени и Жёлчных протоков.
Возможно, ваша тошнота и изменения со стулом были обусловлены какими то патологическими процессами в печени и жёлчных протоках, неоьходимо разобраться!

Плюс ещё общий анализ мочи и кала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Из биохимии Вам нужно сдать билирубин общий, билирубин связанный, АСТ, АЛО, ГГГ и ЩФ.
Нужно исключить гепатиты, для этого сдать HbsAg(гепатитиВ) и anti-HCV(гепатит С).
По результатам пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Можете посмотреть анализы пожалуйста.

Екатерина, анализы посмотрела. Повышен непрямой билирубин и АСТ.
Нужно исключать гепатиты и синдром Жильбера.
Сдавали гепатиты В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, да, жду их.

Хорошо, ждем вместе с Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте.

Екатерина, тогда Вам нужно сдать генетический анализ на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, поняла.
Спасибо Вам большое за помощь и консультацию.

Екатерина, всегда пожалуйста. Обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно патология желудка, сдайте полный клинический анализ крови АЛТ общий билирубин, фгдс, УЗИ органов брюшной полости