Что вас беспокоит?

Кровь при диарее

Здравствуйте. Моей маме 55 лет. Последние полгода ее стали беспокоить эпизоды диареи с каплей крови на бумане. Мама живет в другой стране,видеть я не могу. Всё с ее слов. Первый эпизод диареи с кровью был примерно полгода назад на фоне нормального питания,никаких порченных продуктов не было. Среди ночи сильный спазм в животе, диарея нормального цвета и при подтирании кровь на бумаге. То ли алая,то ли розоватая,она описывает по разному. Второй раз при подтирании тоже следы крови и так всю ночь почти. Потом в течение полугода нормальный оформленный стул без крови. Вчера ночью снова сильный спазм с диареей, с ее слов был сильно напряженный живот и при подтирании снова капля крови,то она ее описывает как алая, то как розоватая. Диарея раза 3. Началась диарея ночью,она еще не спала,ей кот спать не давал. Выпила дюспаталин, омепразол и лоперамид-все прошло. Вчера весь день стула не было. Накануне ела куриный суп свежеприготовленный с отварной курицей. Ничего порченого не ела. Я сама медик и знаю что надо делать колоноскопию . И я ей об этом говорила неоднократно,но она уперлась, что медицина там платная и очень дорогая,а у нее нет гражданства, поэтому пока сделать не может. Плюс работает много. В общем заставить не могу. Скажите пожалуйста, как специалисты в области колопроктологии -исходя из симптомов что это наиболее вероятно может быть? Насколько велика вероятность онколонии в данном случае? Меня смущает , что не в первый раз диарея с кровью. Именно диарея почему то с кровью...Боли при дефекации не было.

ГЭРБ.Хронический эрозивный гастрит. Хронический паркреатит. Жировой гепатоз.
55 лет
9 Апреля 2024·Просмотров: 549·Хелен, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, необходимо попасть на прием к колопроктологу (это минимум).
Причин появления крови - много.
Одна из самых частых причин - геморрой, при запорах или диарее часто бывают обострения, что сопровождается появлением крови в кале, или на бумаге, подтекание.
Были жалобы на выпадение узлов\шишек и т.д.?
До дообследования можно пройти данное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 2 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.


Никита Петрович, у нее нет запоров. Или нормальный стул или диарея. Нет узлов и шишек не было. Насколько высока вероятность онкологии?

Никита Петрович, я знаю,что нужен прием колопроктолога. Но в данный момент она не может посетить,во первых иам полностью платная медицина,у нее денег щас нет ,плюс работы много. Поэтому и обратилась сюда. Какие возможные причины данного состояния? И почему именно при диарее кровь? Причем с первой дефекацией кровь, прям сразу как диарея начинается

В большинстве случаев кровь появляется при геморрое, после дефекации.
Вероятность онкологии всегда есть, пока не исключена инструментальными методами исследований.

Никита Петрович, а почему именно при диарее кровь? Диарея это же не запор?! Когда у нее нормальный стул,крови же нет. Почему именно при диарее??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.