Консультация нефролога /

Гематурия у собаки — вопрос №2037983

Добрый день
У собаки в сентябре 2023 года появилась гематурия
Сделали сразу УЗИ матки, почек, мочевого пузыря, сдали анализы (ОАМ, ОАК, биохимия крови почечные показатели, c-реактивный белок)
УЗИ- никаких изменений, все в норме (немного песок? в мочевом, но возможно маленькие сгустки, в моче также были небольшие сгустки крови)
Анализы мочи, крови все в норме
Ветеринар поставил предварительный диагноз- гломерулонефрит. Выписали схему приема гормонов дексаметазон в/м, антибиотик, транексам
Пролечились (дексаметазон по схеме: 0,8мл 2р в сутки 5 дней, 0,6 мл 2р/сут 5 дней, 0,4 мл 2р/сут 3 дня, 0,2 мл 2р/сут 3 дня)
Гематурия исчезла, у собаки состояние всегда было в норме никаких симптомов

Спустя 6 месяцев, 10 марта у собаки появилась снова гематурия
Обратились к нефрологу тому же, сдали анализы (ОАМ, ОАК, биохимию почечные показатели, цитологию мочи, посев мочи)
Сделали узи почек, мочевого
Анализы и УЗИ все в норме
По той же схеме дексаметазон, транексам, амоксиклав
Гематурия исчезла 13 марта через 3 дня после начала лечения
Когда дозу снизили до 0,2 мл гематурия снова появилась (26 марта), нефролог сказала увеличить дозу до 0,4 мл на 4 дня и далее 0,2 мл 3 дня
Гематурия пропала сразу, закончили лечение 1 апреля
С 1 по 6 апреля гематурии не было
7 апреля гематурия с большими сгустками крови
Нефролог сказала ставить 0,3мл дексаметазона 1р в сутки
7-9 апреля ставили 0,3 мл; гематурия продолжается

Рекомендовано ехать в другой город для проведения МРТ, биопсии, урографии, цистоскопии

Хочется услышать мнение других нефрологов
Какие исследования рекомендовали бы в 1 очередь, тк все сразу делать очень дорого ~60т.р
Дифференциальные диагнозы: гломерулонефрит, гемморагический цистит
И можно ли после длительного приема (22 дня) продолжать ставить уколы дексаметазона, и по какой схеме рекомендовали бы

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический цистит

Нефролог
Здравствуйте.

Переадресуйте вопрос ветеринару.