Консультация педиатра /

Красная сыпь — вопрос №2038134

Сыну 9 лет. Сегодня появилась красная сыпь на щеках , на одной щеке немного, а на второй полностью вся щека красная. Сыпь не шершавая, пузырьков нет. Похожее покраснение есть на животе , на пояснице и на руках, но на теле они менее яркие по сравнению с щеками. Зуда нет. Лимфоузлы не прощупываются, общее состояние нормальное. В детстве были аллергии.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Олеся . Не болел ребёнок в течении недели - двух ? По фото похоже на паравирус.
Клиент
Дарья Сергеевна, в середине марта болели кишечной инфекцией всей семьей. Больше сын до сегодняшнего дня не болел, по крайней мере с заметными каким-то симптомами. А сейчас болеет младшая дочка и я , но у нас нет сыпи. У нас орви

Педиатр
Не думаю , что это связано с вашей и дочкой инфекцией . Дайте антигистаминные зодак / зиртек 10 капель и сорбент полисорб 1 чайная ложка 3 раза в день, если начинать светлеть вероятнее всего аллергия . Приворота трудно дифференцировать , но на паравирус похоже .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, 40 минут назад дала 10 капель зиртек. На щеках без изменений. На теле немного посветлее стали.
Педиатр
Вероятнее всего аллергия .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться парвовирус, кружевная сыпь по телу и симптом «нашлепанных щек».

Но если высыпания возникли внезапно, дайте пока антигистаминное (зодак/зиртек) и посмотрите, будет ли угасать сыпь.
Клиент
Алина Александровна, дала 30 минут назад 10 капель зиртек, на щеках без изменений, на туловище посветлели
Педиатр
Если нет зуда и после антигистаминных нет значимого эффекта, скорее всего, это вирусная сыпь, а не аллергические проявления.
В таком случае, если предполагается парвовирус, сыпь может сохраняться до 10-14 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, есть ли конкретное лечение у этого парвовируса? И на сколько это заразно? Может передаться младшей дочке, она сейчас болеет орви , я переживаю, что у нее на фоне болезни иммунитет ослаблен
Педиатр
Нет, специфического лечения нет, как и любой вирусной инфекции. В принципе да, другой ребенок может заразиться, но нельзя исключать и такой вариант, что дети переносят один вирус, просто у одного сыпь проявилась, а у другого ребенка нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура нормальная? Зуда кожи нет?
Клиент
Залина Анатольевна, зуда нет. Температура 36,9
Педиатр
Похоже на парвовирусную инфекцию.
Сыпь пройдет в течение 7-10 дней. Ребёнок уже не заразен. Усиление сыпи может быть после воздействия солнца, холода, стресса. Лечение симптоматическое.