Расшифровка анализа крови
Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови. Ситуация такая : ребёнок 6, 5 лет болел ОРВИ с 1 марта по 15 марта. Кашель, сильная заложенность носа, небольшая температура (до 37,5). Кровь была вирусная, но назначили антибиотик, т к кашель был лающий. В день полного выздоровления начались жалобы на боль ноги (внутренняя сторона бедра) и хромота. Боль прошла через 1 день. А хромота сохранялась 5 дней. Хирург направил на рентген, по нему все хорошо. Ортопед предположил реактивный артрит. Назначил анализы крови и мазки и зева и носа. С результатом которых нужно посетить ревматолога и ЛОРа. Анализы крови сдали вчера (ИНВИТРО от 8.04)(спустя 3 недели после выздоровления). Мазки ещё не сдавали. Ребенок внешне здоров. Но, многие показатели крови не в норме. Подскажите, что они значат? К ЛОРу и ревматологу попадём не раньше, чем через полторы недели, т к находятся в отпуске. Для сравнения приложу ещё анализ крови, который сдавали ребёнку во время болезни (ВДЦ от 9 марта). Могут ли так расходиться показатели? Например, смутил гемоглобин, который резко упал, он всегда был в норме. Есть чувство, что анализ могли перепутать. И я правильно понимаю, что анализы, направленные на выявление реактивного артрита, в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы правы анализы на выявление реактивного артрита в пределах нормы.
Общий анализ крови от 9 апреля латентный железодефицит. Вам нужно дообследоваться : сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах нормы. Есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о вирусной инфекции.
Наталья Александровна, признаки вирусной инфекции сейчас? Т е ребёнок начинает заболевать? Кровь сдавали вчера. Никаких проявлений орви у ребенка нет. Гемоглобин мог упасть за месяц так сильно?
Да, может только заболевает или бессимптомно переносит.
Гемоглобин за месяц может резко упасть. Мясо ребенок ест?
Наталья Александровна, да, ест.
Тогда дообследование , анализы сдадите прикладывайте результат.
Принятый ответ
Добрый день !
Все верно анализы для определения осложнения реактивный артрит норма !
ОАК от 8 числа
Признаки латентного дефицита железа необходимо сдать на феррит и ожсс, Вит в9 и в12
Кровь показатели вирусной природы заболевание ) снижены лейкоциты и абсолютное число нейтрофилов
Повышены незначительно эозинофилы наблюдаются рот аллергических заболеваниях и глистных инвазиях
Марина Сергеевна, скажите, мог ли так резко упасть гемоглобин за месяц? По поводу вирусной инфекции, сейчас ретенок здоров. По крайней мере никаких внешних проявлений орви нет. Кровь показывает, что ребенок заболевает? Аллергии в момент сдачи анализа не было. Какие анализы на глисты сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков реактивного артрита, но есть признаки железодефицитной анемии: есть необходимость сдать анализы на ферритин и трансферрин
Евгения Ивановна, подскажите, то что гемоглобин так резко снизился за месяц, это возможно?
При любой ОРВИ гемоглобин снижен, поэтому это не прямой показательно, и нужно сдать дополнительные анализы
Евгения Ивановна, какие сейчас мои действия относительно ОРВИ, проявления которой нет? Имею ввиду нет никаких симптомов и ребёнок на протяжении 3 недель уже здоров. Только кровь показывает ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови от 9.04. Вирусная инфекция ;снижение лейкоцитов , нейтрофилов)
Снижен гемоглобин , эритроцитарный индексы , что указывает на анемию
Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Биохимический анализ в норме!
Галина Александровна, спасибо за ответ) Подскажите, если у ребенка нет никаких проявлений орви и 3 недели уже здоров, а кровь показывает вирусную инфекцию-это значит, что ребенок заболевает? И то что гемоглобин за месяц так резко упал, это возможно?
Возможно ребёнок бессимптомно переносит инфекцию
Гемоглобин может снижаться на фоне вирусного процесса