Консультация гематолога /

Повысить гемоглобин и восполнить дефицит витамина д — вопрос №2038788

В результате общего анализа крови обнаружен дефицит витамина д и пониженный гемоглобин. Начальные признаки микроцитарной гипохромной анемии. 2 недели пью омега 3-6-9, приобрела витамин Д 10000, витамин К2 100мг, железо 85мг. Как принимать эти препараты, чтобы они не мешали друг другу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Иногда беспокоит желчный. Передавлены протоки, бывает выброс желчи в желудок

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все препараты можно принимать. Лучше витамин Д и Омегу принимать утром в ранние часы. Через пару часов после еды принимать железо, витамин К2 ближе к обеду.
Если ранее ничего не принимали, то вводите лекарства в разные дни чтобы отследить аллергию,если вдруг возникнет.
Терапевт
Здравствуйте..в общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей. Незначительное снижение тромбоцитов на фоне дефицита железа.
В биохимическом анализе крови дефицит витамина Д.
Увеличение холестерина крови.
Утром после завтрака витамин Д 10000. Принимать 1 месяц, после перейти на поддерживающую дозу 2000 ед 1 раз в день утром после завтрака.
Омега 3 принимать 1 раз в день утром после завтрака.
Через два часа принимать препарат железа
Витамин К2 принимайте в обед.
Вечером принимать препарат железа.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина крови продолжайте прием железа до нормализации уровня ферритина. Контроль ферритина крови через 6 недель. Ферритин то запасы железа в организме( ферритин должен быть выше 40 мкг/л). Препарат железа запивать яблочным соком, исключить одновременный прием препаратов железа и молока чая кофе.

Онколог
Здравствуйте

Вы можете принимать препараты как удобно для Вас (по переносимости), но максимально разграничивать по времени приема, особенно это касается приёма железа.
Поием железа нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе.

Не забываем про контроль крови. При приёме железа необходимо сдавать ферритин и общий анализ крови, не забывать за 7 -14 д отменить приём железа.
Железо пьём до нормализации гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритин должен стать более 40.

Витамин Д в лечебных дозах пьём под контролем участкового терапевта и анализа крови на данный витамин.
Терапевт
Полина, добрый день

У вас действительно недостаток витамина Д.
Принимайте Витамин Д 10000 ме/сут в течении месяца, далее перейдите на профилактическую дозировку 2000 ме/сут длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Можно сочетать витамин Д с приемом: витамина К2, витамином С, витамины гр В, кальций, магний, селен (если вдруг вы принимаете что то из них, они сочетаются).

Принимайте во время завтрака Витамин Д, Витамин К2 и Омегу 3-6-9.
У вас холестерин высокий, нужно было Омегу 3 только брать, омегу 6 и 9 мы получаем из пищи ежедневно, именно омегу 3 тяжело получить организму.

У Вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная. Препарат железа принимайте в обед и вечером после еды, желательно белковой пищи.