Анемия у ребенка 3-ех месяцев
Здравствуйте. Нам 3 месяца и 8 дней. Сдали общий анализ крови, который показал, что понижен гемоглобин, что можно принимать в таких случаях и нужно ли вообще? Результаты: гемоглобин — 9.7 г/дл, гематокрит — 29.3%, эритроциты — 3.34 млн/мкл, RDW — 11,6%. Все остальные значения в норме: MCV — 87.7фл, МСН — 29.0, MCHC — 33.1, тромбоциты — 441, лейкоциты — 8.73, лимфоциты — 68,5
Здравствуйте! К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой взрослой формы идёт не так быстро. Норма гемоглобина от 90 г/л (9,0 г/дл) в этом возрасте.
Если ребенок доношенный, то препараты железа на данном этапе не показаны.
Здравствуйте, а если эритроциты 3.34 это нормально? Потому что в анализах стоит норма от 3,5
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. Норма эритроцитов 3,10-4,50*10^12/л для возраста 3-х месяцев.
Отлично, спасибо большое за помощь
Растите большими и здоровыми!