Консультация маммолога /

Болезненное уплотнение в груди — вопрос №2038797

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Появилось уплотнение 1 см в груди верхний квадрат внутренней стороны ближе к левой груди ,задержка месячных появилась . Тест отрицательный.При напряжении с пины болит уплотнение ,я мастер по наращиванию ресниц,спина постоянно в напряжении. Самое странное что оно появилось после занятия ёги на гамаках . На узи записалась. Очень переживаю вплоть до панических атак . Помогите пожалуйста,что это может быть .

Возраст: 24

Хронические болезни: Не рожала

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Уплотнение очень плотное? Можете ли назвать его твёрдым?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Когда напрягаю спину ,больше да чем нет
В расслабленном состоянии вроде не сильно твердое
Упругой

Клиент
Виктория Сергеевна, оно как продолговатое какое то .
Клиент
Упругой
Продолговатое ,между мальцами если его поставить оно передвигается.
Онколог, Терапевт, Маммолог
может быть молочная долька или мышца
не похоже на злокачественное образование
УЗИ обязательно выполнить
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите а то что оно на ощупь продолговатое и побаливает это сильно страшно ? Это может быть онко ?просто оно так внезапно появилось что застало меня врасплох,не знаю как дожить до узи не сойти с ума . Очень страшно .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онко резко не появляется и не болит.
так что что-то плохое очень маловероятно
Онколог
Здравствуйте , Алина ! По описанию образование не имеет никакого отношения к злокачественному процессу , Не беспокойтесь ! УЗИ выполнить стоит в любом случае по циклу с 5 по 12 день, скорее всего фиброзный тяж или фиброаденома небольших размеров , но все это доброкачественные проявления , не несут никакой опасности для вас ! Можете пока помазать Траумель гелем , если беспокоит болезненность! Дополнительные рекомендации могут быть даны после получения результатов УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, скажите пожалуйста ,может ли это быть связанно с гормональным сбоем?
Онколог
Это можно предполагать уже после получения результатов УЗИ!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо большое за развернутый ответ. Я просто очень мнительная очень боюсь что бы это был не рак . Просто оно так внезапно появилось ,что я ошарашена. Я очень внимательно отношусь к своему здоровью, грудь прощупываю постоянно.
Клиент
Карина Казбековна, меня смущает что оно на ощущение как будто овал маленький,который перед менструацией надулся .
Самое главное не сказала ,мне врач косметолог посоветовал пропить витамины Элевит пронаталь от выпадения волос. Я пропила их но не весь курс и обнаружив это образование бросила их пить .
Онколог
Алина, вы большая молодец , что регулярно проводите осмотр груди , главное это проводить не чаще одно раза в месяц с 5 по 12 день цикла , это важно ! Витамины никак не могли повлиять на появление жалоб со стороны груди! На данный момент по описанию ваших жалоб и подвижности узла , больше данных за доброкачественный процесс, не стоит переживать и пальпировать тоже не стоит , просто выполните УЗИ и все станет ясно !
Онколог
Здравствуйте

Если боль односторонняя, не связана с циклом (если учитывать несколько циклов), то боль м.б неврогенного характера.

Сделайте узи молочных желез и регионарных зон, пройдите осмотр маммолога по результату

Если критичного не выявят- пройдите консультацию невролога для исключения неврогенного характера жалоб.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть фиброаденома или киста доброкачественное образование молочных желез. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Дальнейшая тактика по результатам исследования. Не переживайте подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественное образование: киста или фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет!вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! После этого повторная консультация маммолога