Консультация психолога /

Поведение 8 летнего ребёнка — вопрос №2038878

Здравствуйте,сыну 8 лет,ходит в 1класс,не понимаю,что с ним происходит.Со школы его забирает бабушка и отводит в секцию:бассейн, шахматы или футбол,ни одну из них бросать не хочет. Постоянно грубит бабушке,особенно,когда делают уроки,начинает обманывать уже всех.Мы с папой всегда спрашиваем,как прошел его день, вместе проводим выходные и каникулы вместе, но почему хамит и грубит, как бы мы ему не объясняли, что нельзя так себя вести, не понимает, извиняется, но продолжается тоже самое.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Мальчик растёт, плюс у него сейчас перестройка, связанная с учёбой. Возможно, бабушка продолжает относиться к нему, как к детсадовскому малышу, это не нравится ребёнку и, соответственно, проявляется непроизвольная агрессия (как отстаивание границ).
Клиент
Ирина Владимировна, агрессия , к сожалению, появляется, когда бабушка начинает его поучать, сколько бы ни разговаривали с ним на эту тему-бесполезно, потом сам понимает, что не прав, извиняется, но в момент ссоры такое может ей наговорить, что волосы дыбом становятся, я уже не знаю, как влиять на такие вспышки агрессии. В нашу сторону с папой тоже есть такие моменты, но они гораздо реже.

Психолог, Логопед
А вот поучать пока не стоит, лучше использовать мудрую историю из своей жизни по теме. У него в этом возрасте меняются приоритеты и учить - задаче учителя (для детей такого возраста). Это такие особенности личности. Да, он всё понимает, но таковы особенности развития личности на данном возрастном этапе. Поэтому рекомендуется попробовать смену тактики.
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас!
Психолог, Логопед
Удачи Вам и гармонии!
Психолог
Здравствуйте.
Поучения, нравоучения, часто встречают сопротивление у детей и вполне естественно вызывают агрессию. Это не совсем корректная форма воспитания.
Дети 8ми лет еще не вполне могут контролировать свои вспышки агрессии, управлять гневом, поэтому все получается как получается. Можно поговорить с ребенком на эту тему, объяснить, что злиться это нормально, однако выражать злость нужно правильно. Можно также обозначить свои чувства, например, "да, ты злишься на бабушку и допускаешь грубые выражения, но меня это очень расстраивает. Ведь бабушка мне близкий человек и мне очень обидно, что её так оскорбляют, мне становится от этого очень тяжело и грустно. И я не знаю, даже что делать с этой ситуацией, с одной стороны мой любимый сын, с другой близкий мне человек.."- попробовать донести примерно такие смыслы. Дать понимание, что своим поведением он причиняет реальное страдание. Взывать к чувству сострадания.
Клиент
Иркям, спасибо большое за ответ, так тоже разговаривали, объясняли , но…. Когда вечером разбираем ситуацию, ответ у него один, я не знаю, почему я так разговариваю с бабушкой ((;
Психолог
Во фразе "я не знаю" чувствуется закрытость ребенка. Вы также обозначали, что он обманывает - это также говорит о недоверии. Почему то ребенку сложно доверить вам свои настоящие чувства и переживания. Хорошо бы поработать с доверием.
По аналогии со взрослыми: к примеру, мы не всем доверяем какие то свои личные переживания и это вызвано тем, что не все готовы правильно выслушать, понять, не осуждать, не ругать, не высмеивать и тд. С детьми работает также