Поведение 8 летнего ребёнка

Здравствуйте,сыну 8 лет,ходит в 1класс,не понимаю,что с ним происходит.Со школы его забирает бабушка и отводит в секцию:бассейн, шахматы или футбол,ни одну из них бросать не хочет. Постоянно грубит бабушке,особенно,когда делают уроки,начинает обманывать уже всех.Мы с папой всегда спрашиваем,как прошел его день, вместе проводим выходные и каникулы вместе, но почему хамит и грубит, как бы мы ему не объясняли, что нельзя так себя вести, не понимает, извиняется, но продолжается тоже самое.

37 лет

Здравствуйте, Елена! Мальчик растёт, плюс у него сейчас перестройка, связанная с учёбой. Возможно, бабушка продолжает относиться к нему, как к детсадовскому малышу, это не нравится ребёнку и, соответственно, проявляется непроизвольная агрессия (как отстаивание границ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, агрессия , к сожалению, появляется, когда бабушка начинает его поучать, сколько бы ни разговаривали с ним на эту тему-бесполезно, потом сам понимает, что не прав, извиняется, но в момент ссоры такое может ей наговорить, что волосы дыбом становятся, я уже не знаю, как влиять на такие вспышки агрессии. В нашу сторону с папой тоже есть такие моменты, но они гораздо реже.

А вот поучать пока не стоит, лучше использовать мудрую историю из своей жизни по теме. У него в этом возрасте меняются приоритеты и учить - задаче учителя (для детей такого возраста). Это такие особенности личности. Да, он всё понимает, но таковы особенности развития личности на данном возрастном этапе. Поэтому рекомендуется попробовать смену тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас!

Удачи Вам и гармонии!

Здравствуйте.
Поучения, нравоучения, часто встречают сопротивление у детей и вполне естественно вызывают агрессию. Это не совсем корректная форма воспитания.
Дети 8ми лет еще не вполне могут контролировать свои вспышки агрессии, управлять гневом, поэтому все получается как получается. Можно поговорить с ребенком на эту тему, объяснить, что злиться это нормально, однако выражать злость нужно правильно. Можно также обозначить свои чувства, например, "да, ты злишься на бабушку и допускаешь грубые выражения, но меня это очень расстраивает. Ведь бабушка мне близкий человек и мне очень обидно, что её так оскорбляют, мне становится от этого очень тяжело и грустно. И я не знаю, даже что делать с этой ситуацией, с одной стороны мой любимый сын, с другой близкий мне человек.."- попробовать донести примерно такие смыслы. Дать понимание, что своим поведением он причиняет реальное страдание. Взывать к чувству сострадания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иркям, спасибо большое за ответ, так тоже разговаривали, объясняли , но…. Когда вечером разбираем ситуацию, ответ у него один, я не знаю, почему я так разговариваю с бабушкой ((;

Во фразе "я не знаю" чувствуется закрытость ребенка. Вы также обозначали, что он обманывает - это также говорит о недоверии. Почему то ребенку сложно доверить вам свои настоящие чувства и переживания. Хорошо бы поработать с доверием.
По аналогии со взрослыми: к примеру, мы не всем доверяем какие то свои личные переживания и это вызвано тем, что не все готовы правильно выслушать, понять, не осуждать, не ругать, не высмеивать и тд. С детьми работает также