Застой желчи, фиброзная ткань в печени..

Добрый день! Кастрировали 2 летнего кота в феврале, кажется как будто после это он стал угасать, меньше есть, в апреле совсем отказался от еды- повезла в ветклинику, анализы, узи.. в итоге - застой желчи (панкреатит), воспалительный процесс, повышен билирубин, (кот желтый), назначили капельницы: лидокоин, В12, самеликс, сирения, дротаверин, цефтриаксон.. после первой капельницы кот стал активным, как будто ему стало легче но есть не стал, капельницы 5 дней, дальше инъекции… больше кот активности не проявлял, кормлю принудительно, все время лежит.. взяли анализ на Фип и гемобартонеллез - отрицательно.. прогнозов никаких, верно ли лечение.. что еще проверить, какие шансы?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Какие инъекции на данный момент?
Какая масса тела питомца?
Контрольные анализы крови, биохимию, не проводили по прошествию капельниц?
Прикрепите, пожалуйста, узи брюшной полости.

Алена Игоревна, сейчас продолжают колоть гептрал, еще ношпу, что то слабительное чтобы вышел кал, так как врач сказал в кишечнике стоит … последнего узи описания у меня нет, только первое, прикрепила к документам… несмотря на то что анализ на фип отрицательный, врач все равно подозревает его… и сказал что уколол что то «успокаивающее» его иммунитет

Алена Игоревна, сейчас кот весит 3 кг
И контрольных анализов крови не брали?

Анализы крови обязательно нужно контролировать, чтобы оценить динамику, или ее отсутствие. По крови было повышение билирубина, не хватает АСТ, ГГТ, ионизированного кальция, видно специфической панкреатической липазы кошек.
По ОАК достаточно низкий показатели гематокрита, если он ниже 23% будет, нужно влиять на кроветворение. Не исключаем, что анемия ввиду воспаления в организме. но контроль нужен. По лейкоцитам бактериальное/вирусное воспаление.
Рекомендую сдать кал на инфекции, токсоплазмоз методом пцр

В каких дозировках препараты делают? Гормон, преднизолон, колят для снижения иммунитета, как я понимаю?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать