Консультация гастроэнтеролога /

Разбор копрограммы — вопрос №2039041

Боли в животе, сделал ФГС и после прошёл копрограмму. Хотелось бы знать, есть ли какие-то серьезные отклонения или воспалительные процессы в кишечнике , толстой кишке и тд... С детства страдаю запорами. Стул не каждый день, а примерно через день. Вредностей в питаний по минимуму. Недавно стал пить оливковое масло, стало вроде лучше, курс продолжу , скорее всего проблемы с желчеоттоком.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. По копрограмме действительно есть недоваривание элементов, что может говорить о проблемах с желчной системой. Нейтрального жира нет, это уже хорошо, значит поджелудочная железа работает. Необходимо узи брюшной полости, чтоб понять что с желчным пузырём. И тогда уже можно будет скорректировать терапию желчегонными/минеральной водой билинска киселка/фитомуцил норм и др средства. Узи даст понимание как и что назначить и исключить противопоказания к желчегонным средствам. Если есть протокол, то прикрепите пожалуйста.

Также есть признаки дисбактериоза на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, благодарю за ответ, узи прикрепил. Узи вообще делаю часто, каждые 2-3 месяца.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброй ночи
У Вас по копрограмме есть признаки нарушения нарушения пищеварения, он косвенные, скажем так клинически не значимые и есть мыла, э о говорит нам о недостатке поступления желчи в кишечник.
Я думаю есть билиарная дисфункция. Вы стали принимать оливковое масло , он конечно же улучшает работу желчного
Я, бы Вам рекомендовала еще добавить Хофитол или фламин 2 Таб три раза за 30 мин до еды 1 месяц.
Желчегонные препараты улучшать процессы пищеварения в кишечнике и улучшат кишечную перистальтику.
Дрожжевые грибы лечить не нужно, мы их рассматриваем как условно па огненную флору.
Скажите, а у Вас есть метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а можно без таблеток , или других вариантов нет совсем, нет - деньги есть у меня я не бедный, но надоело уже просто пить их с детства причём. Делаю даже упражнения для оттока желчи , всё , что вызывает опорожнения его я использую и всё равно какой-то застой. Даже Бессмертник перестал работать. Причем на одном из анализов повышен билирубин, желтушности нет. Просто в своей жизни 10 лет назад я как-то похудел со 120 кг до 60, худел как ? Просто ничего не ел в течений месяца , только воду. Возможно , это всё сказалось. Метеоризм есть, но не часто, было время, когда даже в автобусе или в маршрутке было ездить невозможно, потому что сами понимаете и запах очень едкий был. Я терпел и потом только на остановке подальше от людей. С детства поставили Долихосигма . Аналогично были боли в животе, запоры , газы. Сейчас опять вернулось снова. Но сейчас благо медицина продвинулась вперед , тримедат неплохо помогает, но не всегда. Еще у меня бессонница и я пью сомнол на голодный желудок, знаю, что нельзя, но думаю, что один из вариантов болей это побочный эффект этих таблеток. Мама пьет и тоже жалуется. Трех разовое питание у меня ,стараюсь больше вовлекать продукты с жирами.А бывает, что и разнообразие. Сало неплохо помогает, говорят это лучшее желчегонное средство. Вдобавок стараюсь пить больше воды, поскольку желчный на 80 % состоит именно из воды.Остальное уже жиры и холестерин. Не посмотрел, оказывается таблетки , которые вы написали - это природные, я попробую их обязательно. Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вот фламин это бессмертник, только в таблетках.
Пока можно натощак за 40 минут принимать по две ст ложки оливкового масла , жиры нельзя исключать из рациона.
Завтраки обязательные и перекусы между приёмами основными.
У Вас повышен билирубин, Вам нужно сдать кровь на синдром Жильбера.
А еще , если Вы отмечаете метеоризм, в кишечнике есть СИБР , по хорошему хорошо бы противомикробные пропить, но возможно при улучшении работы желчного флора будет нормализоваться.
Я Вам еще рекомендую сдать кал на лямблии антиген в кале и яйца глист трехкратно методом парасепт
Клиент
Билирубин впервые повышен за этих годы, сдаю анализы каждые два месяца и никогда такого не было. Пока метеоризм не беспокоит , так что пока не буду прибегать к антибиотикам, вдобавок они убивают поджелудочную, кишечную флору , печень.
Кал я сдавал , но не такой какой вы описали, три дня в лабораторию относил и никаких глистов не обнаружили (результат прикрепил), в принципе их сложно найти.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жа, сложно найти , я Вам не антибиотики, а противомикробные рекомендовала бы.
Но это сейчас не основное.
А на синдром Жильбера хорошо бы провериться
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, какие бы порекомендовали ? У меня еще проблема скорее всего на этом фоне - вес набрался 1,5 кг и не уходит, скорее всего из-за того, что плохой отток желчи. Стресса еще много, а это всё влияет на организм очень отрицательно насколько известно. Надо постараться успокоится , может, и не придется снотворные пить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Масло оливковое продолжайте или можно купить минеральную воду Donat и пр н мать до еды по 150 мл три раза в день до месяца
Вода дает о личный желчегонный эффект

Посмотрите, если будет недостаточно, то можно Хофитол или фламин три раза по две Таб за 30 мин до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, в своё время пил эту воду, не везде найдешь её, но благо есть площадки типа озон или аптека. Кстати, мне еще боржоми помогает в этом плане. Мне прошлый гастроэнтеролог , которая сейчас на больничном рекомендовала пить Урсосан, но я как-то не решился. Не сторонник таблеток)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну да, можно урсасан, но Вы не сторонник медикаментозного лечения, поэтому я рекомендую воду, масло натощак оли и на травах препараты( Хофитол или фламин)
Клиент
Елена Николаевна, благодарю, не думал, что такие врачи остались, которые придерживаются консервативных методов. А то, что язык у меня белый - это тоже свидетельствует от том, что микробы в кишечнике и плохой отток желчи ? Или тут причина в другом?
Клиент
Елена Николаевна, вопрос не по теме, вчера мне нужно было сдать анализы , оак и оам. Талончик сохранился , не смог придти утром в силу того, что был занят по работе, примут ли меня на следующий день ? Просто долго записываться через колл центр и еще две недели ждать на прием к терапевту.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну я не придерживаюсь конечно консервативных методов.
Вы сразу обозначили проблему, я постаралась порекомендовать лечение, которые будет для Вас эффективно, учитывая Ваши предпочтения.
Обложенность языка это не всегда специфическим синдром заболеваний органов жкт. Но зачастую да, обложенность может быть следствием нарушения работы билиарной системы и как следствием сибр.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Билирубин 39 общий как я увидела, а на с Жильбера сдавали?
Клиент
Екатерина Анатольевна, нет пока что, не думаю, что стоит. Потому что у меня впервые такой показатель высокий. Да и у нас в городе не думаю, что есть такое исследование
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если разово то да, вряд ли, хотя встречала на своей практике и такие варианты.