Консультация онколога /

Прием олапориба — вопрос №2039113

Добрый день !
Начала прием олапориба , сегодня утром с приняла 2 таблетки (300мг) через 3-4 мое лицо стало гореть , красные щеки, пекут прям . Съела лоратодин, не чего не изменилось.
Сейчас нужно принимать еще 300 мг , я не пойму это алергия или что ?
Ранее подобное было на следующий день после дексаметозона, через день все проходило.
Я не пойму как мне быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рмж

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это аллергическая реакция
Свяжитесь с лечащий доктором завтра
Сегодня второй приём не принимать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Получается этот препарат мне не подходит ?
Большие надежды были на него (

Онколог, Терапевт, Маммолог
В некоторых случаях наблюдается такая индивидуальная чувствительность
Попробовать приём можно, но под наблюдением для избежания больших побочных эффектов
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога, где рекомендован препарат. Вам рекомендовали дозу 600 мг за раз????

Есть ли эффект к вечеру от антигистаминных препаратов? Если ли у вас заболевания кожи???

Это не типичный побочный эффект от олапариба.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Возможно не корректно написала .
Утром 2 таблетки по 150мг, вечером 2 таблетки по 150 мг

Началось это утром , после первого приема , через пару часов .
У меня атопический дерматит был на руках, но на фоне химиотерапии он ушел.
И один в один реакция на дексометозон

Сразу как появилось краснота , выпила таблетку лоротодина, но как по мне вообще не чего не произошло. На данное время без изменений , красные щеки.
Я в замешательстве , не понимаю , что мне делать .
Но я так понимаю , что вечерний прием отменяется ?‍?
Онколог
Лучше пока отмените. Понаблюдайте за кожей. Можно обратиться к дерматологу.
Также стоит обсудить с лечащим онкологом возможность приёма на фоне антигистаминных препаратов.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, поняла.
Завтра свяжусь с врачами
Ну я так понимаю , что это странная реакция ?
С коллегами по несчастью общалась , не у ого даже подобного не было (
Жаль, очень надеялась на этот препарат
Онколог
Возможно это совпадение. Бывает обострение кожных болезней. Я думаю ситуация поправима и не требует отказа от препарата.
Онколог
Здравствуйте!
На фоне приема олапариба кожная токсичность или аллергические реакции встречаются крайне редко, это может быть фототоксичность, в таких ситуациях достаточно избегать прямых солнечных лучей и наносить бепантен. В случае с аллергической реакцией, нужно на время отменить препарат, пропить антигистаминные и возобновить, или уменьшить дозировку на 1 таблетку и оценить состояние. Если никаких побочных эффектов больше не проявиться можно продолжить прием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день ! Возможно что прием антибиотиков 3 дня назад , спровоцировал такую реакцию ?
Оайонный онколог тоже сказал, что такое не специфично олпрб
Онколог
Я думаю это единичная реакция. Ни у одного из пациентов, принимающих олапариб не наблюдается таких реакций
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Следует отменить приём олапариба до осмотра лечащего врача.
Продолжайте принимать антигистаминные средства.
Измерьте артериальное давление, вспомните, было ли в быту что-то, что могло спровоцировать данное состояние (новые уходовые средства, продукты питания).
Когда состояние нормализуется, следует возобновить приём препарата под наблюдением врача .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день !
На утро все симптомы аллергии почти исчезли , может легкое покраснение с одной стороны быть .
В этот день я была дома , взаимодействия с солнеч лучами не было.
Так же не было не до и не вчера , новых стрел ты ухода .
До момента появления этой реакции я пила чай и тост , который делаю каждый день.
Но на кануне 3 дня назад я закончила курс антибиотиков , после вылез герпес на губе . Возможно что на фоне ослабления иммунитета, быть такая реакция ?
Онколог, Терапевт
На фоне приема лекарственных препаратов ,возможно . Если это однократный эпизод,повода для беспокойства нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это вероятнее всего аллергическая реакция. Сейчас нужно на время отменить препарат и принимать антигистаминные препараты. После того как симптомы пройдут можно продолжить прием препарата предварительно обсудив дозировку с лечащим врачом возможно нужна редукция дозы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая реакция со стороны кожи не типична для Олапариба
Рекомендую продолжить приём Олапариба, но под "прикрытием" антигистаминного препарата - например, Тавегил или Зиртек