Ротавирус это или нет?

Здравствуйте! Молодому человеку ночью стало плохо (23 года). 1 раз случилась рвота и 1 раз понос. Ели одну и ту же еду, поэтому насчёт отравления сомневаюсь. Утром поднялась температура 38. Пил полисорб, парацетамол, температура не спадала. За весь день не было больше приступов ни рвоты, ни диареи, хотя говорил, что все равно подташнивает. Прости ничего не ел. К вечеру температура чуть подняла, уснул. Может ли это быть ротавирус, если вырвало и в туалет сходил 1 раз всего? И если да, как защитить себя от заражения, если провели весь день в 1 комнате? Спасибо за ответы!

Нет
23 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Да. это может быть острая кишечная инфекция, далеко не всегда рвота и диарея частые. По воздуху это заболевание не летает, достаточно соблюдать обычную гигиену рук после туалета и перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую обследование ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, возможно такое легкое течение ротавирусной инфекции.
Правила профилактики очень простые: соблюдение гигиенических мероприятий (мытье рук после уборной и перед едой).
Парню пока воздержаться от приема молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, хотя бы на неделю, чтобы не спровоцировать обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у молодого человека была пищевая токсикоинфекция, то заражение вас исключено. Если у вашего молодого человека была кишечная инфекция, то заражение вас возможно ( если все же произошло заражение начните лечение таб Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть легкая вирусная кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция
Профилактика заражения это тщательное соблюдение личной гигиены, влажная уборка квартиры и туалета с хлорсодержащими средствами