ФГДС при ЖКБ
Добрый день. Предстоит ФГДС из-за продолжающихся голодных болей натощак. Имеются множественные мелкие камни в желчном (размеры камней мелкие до 5-7 мм, заполненность до 20-25% объема, подвижные). Вопрос: Может ли ФГДС и рвотный рефлекс в частности как-то отрицательно повлиять на желчный и спровоцировать боли, колику, движения камней? Лидокаин в спрее не будет использоваться, так как в анамнезе сомнительная реакция на него в стоматологии была. Или в моем случае лучше проводить процедуру во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет , данная процедура на желчный не подействует .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! ЖКБ не является противопоказанием к проведению гастроскопии. Вы можете провести ФГДС с седацией, но только потому что так будет комфортней для Вас
Анна Сергеевна, спасибо за ответ