Консультация терапевта /

Синяки под глазами очень быстро становятся больше — вопрос №2039866

Здравствуйте. Спустя год после родов ужасно быстро появились синяки под глазами . По утрам они отечные очень . Мне 28 лет . Уже 3 месяца как занимаюсь спортом , пилатесом. Регулярно сдаю анализы на дефициты . Железо , фолиевая , цинк, витамины группы б, проверяю щитовидную железу . Кальций , белок , и прочие . Питаюсь сбалансированно с подсчетом кбжу чтобы контролировать белок преимущественно . Раньше не доедала его . Воды не норму только пью . Совсем мало . А круги эти быстро становятся больше . Фото прилагаю . Что может быть не так ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия шм

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, которые сдавали
Нужно исключать послеродовые дефициты.
Сдайте, если не сдавали:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила фото и анализы

Клиент
Вероника Андреевна, пропила 2 месяца сидерал форте снова спустя пол года и нейробион, йодомарин , омега ,
Терапевт
Посмотрела, анализы у Вас отличные.
Витамин Д только не увидела.
Железодефицита нет, функция щитовидной железы в норме, витамины группы б и микроэлементы все в норме.

Вы не худели в последнее время? Может уменьшаться количество жировой ткани местно и кожа становиться тоньше - поэтому создается видимость синячков

Объективно по анализам - нет соматических причин для синячков под глазами.
Либо генетика, либо кожа стала тоньше.
Клиент
Вероника Андреевна, вес снизился но немного , набираю мышечную массу . Сил не было совсем , решила нарастить мышцы немного , действительно стало получше . Но вот под глазами атомная война
Терапевт
Да, это и связано с весом, верно отмечаете.
Частая история. Тут либо косметолог, либо наращивать жировую массу, так как все причины соматические Вы исключили.
Продолжайте пить йодомарин, омегу, витамин Д
Здоровья ?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Скажите в семье есть у кого-то ещё такие же круги?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
В биохимическом анализе крови есть повышение общего билирубина , что может говорить о нарушении работы желчного , нужно выполнить УЗИ брюшной полости, часто из-за нарушения его работы бывают такие круги.

В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно перенесли бессимптомно.
Но дообследования нужно выполнить сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Вирус Эпштейн барр , Цитомегаловирус, Герпес.
Терапевт
Ирина, добрый день

Анализы в целом хорошие.
Лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

Билирубин общий повышен, но на прямой и непрямой билирубин не смотрели. Может говорить о нарушении оттока желчи. Сделайте Узи органов брюшной полости.

Ферритин в норме, Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Функция щитовидной железы в норме.
Общий белок в норме и почеи работают хорошо (креатинин с мочевиной) в норме, причин для отеков и синяков нет.
Сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня синдром жельбера поэтому билирубин такой всегда
Терапевт
Да, значит повышение за счет непрямого билирубина.
Это индивидуальная особенность, работе печени она не мешает. дообследования в таком случае не требует
Терапевт
Здравствуйте. По анализам причин для отеков нет. Почти работают хорошо. Подскажите,Вы похудели?если да,то насколько?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, отеки есть немного и по вечерам и утром , худела на 2 кг
Клиент
Евгения Леонидовна, худела , на 2 кг
Терапевт
Снижение веса на два килограмма это не много, но тут главное за счёт чего Вы потеряли вес, если за свет потери жира,то то много, если за счёт белка, то мало. Если Вы пишите,что у Вы питаетесь правильно, увеличили количество белка. Но скорее всего Вы скинули жир. Визуально люди замечают,что Вы похудели?