Консультация гинеколога /

Гидронефроз беременной — вопрос №3057727

Здравствуйте. Закончилось мое спокойное существование. Сделала узи почек на 14-15 неделе была пилоэктазия, сейчас уже гидронефроз. Сдала ОАМ (прикрепила) позавчера , по ребергу жду результата и посев тоже. Заметила , что мало обьем мочи 1.6 л всего по ребергу вышло и начала записывать диурез.
Была у уролога в пятницу очно (узи делала во вт). Велела срочно ехать ложиться и ставить стент.
Так ли это срочно? Нужно до пн ждать , не с кем оставить ребёнка. И ещё вопрос может мне нужно прерывать беременность если это так угрожает моей жизни
Ещё чувствую что спина ноет (так как сейчас сплю на спине может быть? На этом боку нет) и иногда легкое жжение в области где я прикрепила и отдает вперед. Переживаю вдруг я дотяну до летального исхода?
У меня тревожное расстройство больниц боюсь до ужаса

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , ваше состояние по гидронефрозу связано действительно с беременностью, не с воспалительным процессом, матка растёт и зажимает мочеточники и это сказывается на оттоке мочи из почки, моча задерживается справа. Может быть до беременности было опущение почки справа, просто на узи сейчас это не определишь. По анализам пока что воспалительного процесса нет, вам поэтому и предлагают в ближайшее время ставить стент, чтобы не присоединился воспалительный процесс, потому что нужно будет тогда и антибиотики капать. Установив стент вы дадите возможность почке хорошо выводить мочу и таким образом беременность дальше будет благоприятно протекать и вы доносите беременность. Сейчас вам нужно спать только на левом боку, на правом не желательно, и в ближайшее время установить стент, не дожидаясь воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , но сейчас если я тяну , я не могу дотянуть до смерти? То есть так резко это не случится?

Клиент
Сегодня после обеда (приедет муж, есть с кем оставить сына) я поеду в больницу
Клиент
Моя гинеколог меня умотала «надо съездить сначала в другой город на прием к урологу, там он скажет что делать». У меня почка с ума сойдет до этого времени . Ещё вот это легкое жжение вчера появилось в ребрах справа. Приехать в приемный покой и пожаловаться на боли чтоли? Чтоб они сразу положили
Клиент
Почка моя за 2 месяца сдавилась в 2 раза. Уролог в поликлинике отправил на прием к урологу в стационар. Там спросили про жалобы. А их нет. Сказал пока клинических проявлений не будет иди домой , стент ставить не будем. Интересно конечно.
Подняла узи 3 летней давности там все идеально. И чего ждём спрашивается ..
Клиент
Но все таки вы считаете что нужна госпитализация / стент ? Я очень переживаю , так как другой врач в платной клинике до этого сказал что моя почка вообще сморщится и откажет. Я боюсь вот так затянуть до летальности моей или ребёнка.
Какие анализы мне теперь сдать за какими показателями следить (завтра хочу сдать мочу оам и кровь?) и посчитать суточный диурез.
Или мне вообще ехать в стационар и жаловаться на боли хотя их нет (есть вздутие , но это вроде не тот показатель)
Я запуталась, помогите 🤪
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, летального исхода у вас не будет. Просто ещё небольшой срок, а у вас уже гидронефроз. Срок увеличивается, матка растёт каждую неделю и ещё больше будет сдавливаться почку. Поэтому мое мнение не нужно ждать когда заболит, нужно восстановить отток мочи.
Клиент
Поняла Вас тогда буду настаивать
У меня ещё риск пэ 1:101 наверно это связано тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Если будут почки плохо работать, риск преэклампсии может увеличиться еще больше.
Клиент
Как считаете как мне быть? У меня есть мысли соврать о болевых ощущениях. И может ли быть вздутие из за этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вздутия не будет от гидронефроза, это кишечник вздувается, а почки не связаны с кишечником. Я думаю вам не нужно придумывать, говорите все как чувствуете, говорите, что боитесь, может ещё раз сделайте узи почек, если ещё больше стало расширение, то состояние в сторону отрицательной динамики, поэтому точно показание для Стента.
Клиент
Это узи недельной давности. На днях если сделаю думаю нормально? Потому что срочно сегодня не найду
Клиент
Мне просто очень грустно и хочется плакать, потому что я в неведении
Плод это или моя патология - опухоль, камень и я в критичной состоянии и нужно прерывать беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете на этой неделе переделать узи, это не опухоль, прерывать ничего не нужно, это не патология которая требует прерывания беременности. Иногда с гидронефрозом донашивают до 40 недель и без стента, но если гидронефроз не увеличивается и не изменяются анализы мочи. Вы себя не накручивайте, все что нужно вам сделают, никто не будет рисковать здоровьем вашим и вашего ребёнка.
Клиент
Я мочу сегодня свежую сдала , прикрепила
Вроде норма пока
Клиент
И под вечер чувство вздутия распирания внизу живота - это клинический симптом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моча ваша хорошая. Ни лейкоциты не завышены, нет бактерий, нет белка. Скорее всего вздут у вас кишечник, при гидронефрозе болит поясница и бок тот, где гидронефроз, может отдавать при этом в промежность.
Клиент
Скажите , а нет нормы сколько за раз должен ходить в туалет человек ? Я хожу по 20-30 мл иногда , по 80-100 бывает. Но например за день сегодня выпила 890 мл (это вместе с супом , кофе) выделила 690 (но это не сутки только за день и навскидку, точно не измеряла). Сколько в процентах нормальный диурез?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для женского пола норма суточного диуреза 1000-1600 мл. Это дневной и ночной диурез, когда меньше 400 мл плохо и больше 2000 мл плохо
Клиент
А в прошлый раз у меня был 2.200 на той неделе , но я выпила воды 2.000
Сейчас у меня вообще выходит 690, а выпила 1040 (это вместе с чаем и борщом навскидку), но я ещё ночью хожу. А в процентном соотношении выпитого к выделенному сколько норма? Я так понимаю в моем случае главное чтоб не сильно меньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в вашем случае, нужно, чтобы не меньше нормы, больше можно.
Клиент
1100 выпила 1100(1200) пописала нормально?
Клиент

Диурез

Просто врачи сами говорят «ого какое огромное расширение» и в то же время отпускают гулять. Почему?? Если огромное

Скажите , а после ночи легкое жжение в пояснице , ломота в спине ( из за того что не привыкла спать на спине конечно я предполагаю) может быть тревожным симптомом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диурез составил норму за эти сутки. Если боль чувствуете постоянно, тогда это может быть из-за гидронефроза, если после ночи расходитесь и боль уходит, то скорее всего из-за ночной розы во время сна, может что-то неудобно было.
Клиент
Да обычно расхожусь , вчера по крайней мере так было
То есть я на обьем мочи за раз не должна смотреть если ее там 30-50 мл? Нужно в сумме смотреть?
Мочу сдала вчера там вроде норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да в сумме. В стационаре делаю пробу по зимницкому измеряют каждые 2 часа и потом получается суточный диурез, за сутки смотрится норма или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина гидронефроза разная , в особенности с беременностью. Если причина в конкременте,который обтурировал просвет мочеточника однозначно поставят стент, но если за счёт компрессии увеличенной матки то будет решаться вопрос уже в стационаре поставить или нет стент, возможно достаточно будет контроль оак, оам, поэтому и ложиться нужно в стационар для того чтобы разобраться в данной ситуации, но срочности нет , по анализам воспалений нет, можно и в пн
Принятый ответ
Клиент
Спасибо - а конкремент это предыстория камней?
Клиент
Я запуталась, помогите 🤪
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Креатинин отвечает за функцию почки, если в норме то не переживайте
Клиент
Он чуть снижен
Клиент

Диурез

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, подобные ситуации встречаются у беременных
Госпитализироваться необходимо, чтобы посмотреть и оценить урологам ваше состояние, можно обговорить моменты о плановой госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Ну не стоит вопрос о летальном исходе ? Я вот сейчас планово еду к урологу , он возможно даст направление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, о летальности не стоит вопрос, не переживайте🙏
Я вас понимаю, что вам страшно, но все будет хорошо
Клиент
Спасибо , никогда не было проблем с почками
Надеюсь это действительно из за беременности 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на фоне беременности встречается такое довольно часто
Беременность растет и может сдавливать мочеточник
Клиент
Просто боюсь потому что отягащена наследственность (бабушка по маминой линии умерла от застрявшего камня в мочеточник, а у дедушки по папиной линии был глумероннфрит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, сейчас медицина на более высоком уровне, учитывая вашу наследственность, вам необходимо все таки решить вопрос о стенде
Клиент
Да сейчас будем решать вопрос с врачом об этом
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обратиться к заведующему отделением
Клиент
Я с ним и разговаривала об этом , выше диалог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он назначил препараты принимать?
Клиент
Да канефрон бруснивер и коленно локтевая поза
Как только будут легкие изменения в моче и / или боли, сразу к ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда выполняйте назначения
Контроль УЗИ почек через 5-7 дней после назначения лечения
Клиент
А я уже пью дня 3-5 канефрон
Уже можно узи? Но на канефроне то я понимаю , что ничего не остановится и врач понимает , просто хочет оттянуть стентирование , потому что срок не большой
Клиент
Вопрос , я рискую жизнью ребёнка?и своей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не рискуете
Клиент
Просто рискую болями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушением оттока мочи в почке и боли
Клиент
Вот я боюсь как раз летального исхода, что почка откажет. Но однозначно же этому будут предшествовать какие то явления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, будут
Сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней от начала лечения и нужно посмотреть нет ли ухудшения состояния
Клиент
Хорошо , сделаю спасибо

Ещё вопрос вот выпито выделено у меня за 3 часа должно быть одинаково или может быть меньше? Потому что иногда я писаю по 40-60-100 мл, иногда по 200-250. Не понимаю от чего это зависит (по 200-250, когда попью достаточно и это к вечеру , днём обычно немного). Это считается клиническим показанием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо измерять за сутки
Клиент
Я в тот раз измеряла у меня даже на 200-300 мл больше вышло
Но больше вроде бы это не страшно в моем случае главное чтоб не меньше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Клиент
У меня сейчас 19.00. Наверно суточный диурез целесообразнее считать с утра начинать (удобнее)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Считаете с 7-00 до 7-00
Клиент
Я запуталась, помогите 🤪
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока вы наблюдаете за суточным диурезом, контроль УЗИ и затем по ним дальнейшие действия
Клиент
Скажите , а вздутие может быть из-за этой проблемы ? Или это естественное вздутие беременной. Вот сегодня под вечер и так периодически бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не связано с гидронефрозом
Это больше от питания
Клиент
Вот у меня сегодня вздутие и хожу я мало , но часто по 30-40 мл
Думаю связано ли это. Завтра начну дневник диуреза или уже бежать куда то😂
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока необходимо отследить, а потом уже смотреть на результаты
Клиент
Поняла спасибо
Плюс ещё оам сдам завтра я думаю достаточно пока ?
Диурез я пишу так выпито /выделено и каждые 3 часа 6-9,9-12,12-15,15-18,18-21,21-24 и тд правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что необходимо посмотреть на результаты суточного диуреза
Клиент

Диурез

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет задержки жидкости, все в норме, значит почка работает
Это могут быть признаки неудобного положения во время сна
Понаблюдайте
Клиент
Понаблюдаю
Ещё сегодня сдала с белок и оак (оам вчера сдала - прикрепила)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Матка растет и сдавливает почку, от этого гидронефроз. Стент , скорее всего ставить придется и далее, нужен покой до конца беременности и ограничение подъема тяжестей. Заболевание ваше воспалительной природы, вы родите и всё пройдет. Обычно - это не повод для прерывания беременности
Принятый ответ
Клиент
Вот была в стационаре и врачи сказали когда будут боли и проявления тогда придете . Осмотрели меня
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Следите за температурой и сдавайте 1 раз в неделю общий анализ мочи , при появлении новых симптомов или жалоб - повторная консультация уролога
Клиент
Просто я боюсь что затянем до летального исхода поэтому уже хочу придумать жалобы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если стабильное состояние, нет нарастающей выраженной боли, нет температуры, то ни о каком летальном исходе речи не идет
Клиент
Я уже думаю может меня обмануть их о жалобах. Все с кем бы я ни консультировалась говорят что нужен стент. Но только не очные врачи, поэтому такие мысли. Ну вот мы сейчас можем же дотянуть до температуры / болей
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы очно были только у одного специалиста? Может очно получить второе мнение. Очно конечно более объективно, чем онлайн
Клиент
Я была в стационаре в том куда меня должны положить
Там было несколько врачей в урологии
Даже если я в другом месте это сделаю ложить меня должны туда
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если врачи провели консилиум и сказали что госпитализация не нужна, то, вероятно, так и нет.
Думаю что проблема в беременности, так располагается ребенок, для прерывания нет показаний
Клиент
Ну не совсем консилиум , они при мне вдвоем поговорили , а сказал мне это главный уролог республики
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А заключение выдали на руки? что не нуждаетесь в госпитализации?
Клиент
Нет , так как я из района и я ехала по направлению гинеколога на прием уролога плановый. Уролог из поликлиники написал мне свое заключение (не читала , что там) и отправил на консультацию в стационар с урологами урологического отделения.
Поэтому сама я и отслеживаю свое состояние и думаю , что же сейчас делать.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы можете повторно обратиться и если вам откажут в госпитализации, то попросите письменный отказ. Уверяю вас, вам его не выдадут и положат в стационар как вы хотите
Клиент
Я то хочу, но я не понимаю насколько это целесообразно. Возможно врачи и правы, они же не первый раз видят такие случаи. Поэтому я не понимаю , что здесь правильно. Как вы считаете ?
Клиент
Потому что я уже запуталась 🥲
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что вы больше волнуетесь, если бы были показания, вас обязательно бы госпитализировали
Клиент

Диурез

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Диурез нормальный. Отпускают, потому что несмотря на расширение, пока ваш организм это компенсирует и стент- это на мазки взять, а сложная хирургическая манипуляция
Клиент
Я просто уже от страха начиталась про диализ и почечную недостаточность
Но думаю врачи стационара не дураки и оценивают риски
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно, каждый случай индивидуален, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваша ситуация действительно требует внимательного отношения, но важно не поддаваться панике. Ваши симптомы (ноющая спина, жжение, уменьшение объёма мочи) – это тревожные сигналы. Откладывание лечения может ухудшить состояние.
Если состояние стабильное (нет температуры, сильных болей, моча выделяется), можно дождаться понедельника, но не затягивать. При резком ухудшении (сильная боль, температура выше 38°C, отсутствие мочи) – нужна экстренная госпитализация.
На данный момент нет однозначных показаний для прерывания беременности. Гидронефроз при беременности часто лечится стентированием. Но если функция почек резко ухудшится (что покажет проба Реберга), вопрос может стать более серьёзным.
До госпитализации обычно рекомендуют:
Продолжить записывать диурез(сколько пьёте и сколько выделяете).
Следите за температурой и давлением.
Ограничьте соль, пейте достаточно, но без избытка.
По возможности найдите помощь с ребёнком– если состояние ухудшится, госпитализация станет экстренной.

При своевременном лечении угрозы для жизни нет. Но если игнорировать симптомы, возможны осложнения (острая почечная недостаточность; сепсис (если присоединится инфекция))
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Клиент
Я вчера врачу показала в какой области у меня жжение, он сказал что это не почки и осмотрел почечные пробы. Мочи нормально у меня я сейчас посмотрела сколько пью и сколько писаю
Но вас я поняла и в целом планирую завтра «соврать», что что то болит
Клиент
Мне кажется это самый нормальный вариант
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катерина, я понимаю вашу тревогу и желание взять ситуацию под контроль, но "соврать о боли" – не лучшая стратегия. Лечащие врачи могут назначить ненужные вмешательства(например, экстренный стент) , если решат, что состояние ухудшается.
После "лжи" будет сложнее донести реальные жалобы. Стресс от обмана усилит тревожность(а вам сейчас важно сохранять спокойствие).
Вместо выдуманных симптомов акцентируйте внимание на реальных данных и страхах.
Скажите прямо о своих опасениях:
"Я очень боюсь, что гидронефроз прогрессирует, хотя пока нет боли. Давайте проверим УЗИ/анализы ещё раз, потому что я заметила: жжение в (укажите зону); диурез чуть меньше обычного; беспокоит тяжесть в пояснице.
Важно, если появится реальная боль, температура или резко уменьшится моча– это показания для срочной госпитализации.
Не ждите!
Клиент
Спасибо , пока следовать назначениям врача получается лучше ? А опасно это для моей жизни до летального исхода?
Клиент
Я вот пока приняла решение сдавать мочу каждые пару дней и хочу повторить узи

Скажите , а вздутие может быть из за этого? Ещё у меня чувство быстрой наполняемости желудка? Я просто не понимаю на какие симптомы обращать внимание
И имеет ли значение сколько я писаю за раз ? Или диурез в целом ? Писаю за раз 30-90 мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катерина, Ваша тревога понятна, но сейчас ваше состояние не угрожает жизни.
Нет угрожающего нарушения оттока мочи (вы мочитесь, диурез почти нормальный), нет признаков инфекции.
Риски летальных исходов крайне редки.
Ваш текущий гидронефроз до такого риска не дойдёт, вы под наблюдением.
Почему может быть рекомендовано стентирование? Не потому, что вы «на грани», а чтобы предотвратить внезапное ухудшение; Убрать риск пиелонефрита; Сохранить функцию почки до родов.
Это как «ремонт крыши до сезона дождей» – не потому, что дом уже рушится, а чтобы он точно не протек.

Следуйте назначениям врача.
Не бойтесь спрашивать лечащего врача на каждом этапе наблюдения и лечения, только он знает подробно вашу историю.
Клиент
Уролог сказал лишь «ого какое расширение». Скажите , а с таким большим 41 мм вы встречались ? Бывает даже больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
41 мм – это много, но не катастрофа.
Да, бывают, и значительно.
Были 50–60 мм, при хроническом гидронефрозе (из-за «камня»).

По данным урологических исследований бывают 70+ мм, но как правило в запущенных случаях (это редкость, так как обычно раньше появляются симптомы).
Клиент
А у меня может быть это камень ? Потому что нарастает. Если камень он же может все закупорить и жизнь на минуты..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мочекаменная болезнь не приводит к летальным исходам.
Как правило конкременты хорошо визуальзируются при помощи УЗИ, по результатам обследования такого описания - нет.
Главное не паниковать.
Спокойная мама=здоровый малыш.
С вами все будет хорошо.
Главное следовать рекомендациям лечащего врача.
Клиент
У меня ещё риск пэ 1:101, но за давлением и отеками слежу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, продолжайте контроль и следовать рекомендациям лечащего врача.
Риск, конечно, значимый, но при правильном подходе все может пройти без серьезных осложнений.
Клиент

Диурез

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катерина.
Из вашего основного вопроса:
«Была у уролога в пятницу очно (узи делала во вт). Велела срочно ехать ложиться и ставить стент.
Так ли это срочно? Нужно до пн ждать , не с кем оставить ребёнка»
Вопрос? Почему вы срочно не поехали в стационар.

Катерина, если вы хотите подробно разобраться в своей ситуации, можете воспользоваться услугой: «личного консультирования».

На все вопросы, которые вы «повторяете» были даны вполне емкие и объективные рекомендации.
Перечитайте их еще раз.
Спасибо.