Консультация уролога /

Гидронефроз правой почки??? — вопрос №2985178

Добрый день. После новогодних праздников, стала сильно ощущаться тяжесть в животе, болезненныюре вздутие, болеть то правый, то левый бок. Обратилась к терапевту , были назначены узи брюшной полости, колоноскопия. Колоноскопия заключение :без потологий. Все необходимые обследование и анализы сдала. Ничего подозрительного. На узи Брюшной полости врач решила проверить почки и увидела изменения, гидронефроз правой почки. Через несколько дней я решила опять сделать узи почек и мочевого у другого врача, другой врач заключение подтвердил. Фото прилагаю. Самостоятельно сдала анализы ОАК,ОАМ и прочее. Фото прикреплю. Очень переживаю. На очную консультацию к нефрологу записалась , но аж на 28 апреля в платную клинику, в государственной записали на июнь. Очень переживаю , чем поддерживать состояние левой почки, врач с узи сказал , что на левую тоже идёт большая нагрузка. Ещё смущает соотношение лимфоцитов и нейтрофилов , сдаю ОАК 3-й месяц подряд и оно всегда в таком соотношении +-. Может ли это быть связано с почкой? Дополню, давлением не страдаю, отеков нет, болей в области поясницы тоже нет. Были боли, то с одного боку , то с другого, в области талии. Касаемо не полного опорожнения мочевого пузыря, такая проблема есть с детства, если я очень нервничаю и волнуюсь, спешу, но при этом хочу в туалет, полностью сходить по маленькому не получается. После того, как успокаиваюсь, все идёт хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не выявлено

Нефролог
Здравствуйте. Проблемами, связанными со структурными изменениями в почках занимается врач-уролог. Учитывая расширение ЧЛС, требуется консультация именно врача-уролога, а не нефролога.

Повышение лимфоцитов/снижение нейтрофилов может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Маловероятно, что это состояние связано с почками.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Удивительно, что терапевт из полик. записала на прием именно к нефрологу. Спасибо, поменяла категорию. Подожду ответов )

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения на почке давнишние, не вчера возникли. Может быть причиной добавочный сосуд, стеноз и т.д.
Необходимо сдать кровь на креатинин, сделать КТ почек с контрастом для выявления причины изменений в почке. Вторая почка спокойно справится за двоих, да и эта изменённая почка работает, но не на полную мощность.
По результатам выводы и дальнейшие рекомендации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гидронефроз может давать любое препятствие оттоку мочи. Чтобы понять причину гидронефроза, рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы (забрюшинного пространства) с контрастированием. Предварительно ещё проконтролировать креатинин и мочевину в б/х анализе крови.
Следить в динамике за общим анализом мочи.
Уролог
Добрый день, нашел я ваше обращение, посмотрел. Что сказать, проблема у вас очевидная - гидронефротическая трансформация справа. Какая возможная причина - либо сужение мочеточника, либо добавочный сосуд почки , но как следствие гидронефроз. Вы молоды (это важно для пластических операций), паренхима почки уменьшена, но не менее 1 см (что важно для органосохраняющих операций), поэтому начинаем с КТ с контрастированием. Если причину гидронефроза точно установить не удастся (а также локализацию допустим сужения, ее протяженность что важно) то выполняется ретроградная уретеропиелография . Она позволит точно установить причину расширения полостной системы почки и определить план оперативного пособия.Но что скажу однозначно - ждать еще 10 лет - не надо. Вам надо оперироваться, тем более что сейчас эти операции выполняются с помощью эндоскопических методик.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо Вам большое за ответ! ❤️