Половая жизнь и бельё при удалении ФА

Добрый день. Можете подсказать, допустима ли накануне операции по удалению фиброаденомы половая жизнь (полезна/ или наоборот?почему?). Какое бельё нужно после секторальной резекции ФА? Достаточно спортивного топа или необходимо спец.бельё? (какое?), как долго носить, снимать ли на ночь? Как ухаживать за рубцом, чтобы минимизировать шрам и какие-либо осложнения? Спасибо!

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половая жизнь не противопоказана.
Можно или специальное белье или просто плотный топ, который хорошо держит грудь.
Уход зависит от техники доктора в плане размера шва и его локализации.
Скорее всего понадобятся 3-5 перевязок: снятие повязки, обработки шва хлоргексидином или др. + наложение чистой стерильной салфетки и повязки. Но это зависит от доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте

Половая жизнь никак не повлияет на процесс. Главное чтобы перед операцией была гистологическая верификации образования. Заживление напрямую зависит от того, как пройдёт операция, опыта хирурга, как будет протекать послеоперационный период. Белье можно носить любое. Обрабатывать швы согласно рекомендованным срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половая жизнь не повлияет на результат операции.
Белье в послеоперационном периоде не должно стягивать железу, но в то же время должно обеспечить должную умеренную степень компрессии. Отдайте предпочтение хлопчатобумажному материалу.
На область послеоперационного рубца после отхождения струпа можете наносить гель ферменкол. Он способствует формированию косметически правильного рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Половая жизнь не повлияет на результаты операции. Белье желательно что бы это был хлопчатобумажный топ. После снятия повязки обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Если есть склонность к келоидным рубцам тогда нужно будет наносить контратубекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Половая жизнь допустима и никак не повлияет на исход операции. После операции можно надеть лиф или мягкий бюстгальтер для поддержания молочной железы!Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца.